Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №1243283

Здравствуйте. Подскажите какие анализы можно еще сдать? Уже неделю боль в пояснице, сначала очень резкая была, что не могла ходить, сидеть, лежать на животе или спине, только на боку. Самостоятельно пила ибуклин, теперь боль изменилась, ноющие боли по бокам, больше справа, ходить по прежнему не могу, ощущения как будто на поясницу повесили гири и мне больно идти, хочется сразу сесть, сразу тошнота и если сяду , то все проходит. Была у педиатра, исключили аппендицит и воспаление почек, был задан вопрос как я хожу в туалет - без изменений и без боли. Выписали ношпу форте пока, направили к гинекологу, сначала прошла узи - все в норме, матка, придатки, наблюдается миома давно, общий анализ крови только СОЭ 30, анализ мочи еще не пришел. К неврологу записалась , подскажите перед приемом (прием через 5 дней) какие еще сдать анализы , мрт или узи, и чем можно обезболить?

Возраст: 38

Хронические болезни: хронический пиелонефрит миома матки

Невролог, Терапевт
Добрый день. Уточните боли беспокоят в пояснице или животе?
Принятый ответ
Клиент
поясница и ноющие боли с боку, внизу живота (поэтому и направили к гинекологу), болит больше поясница, чем живот

Невролог, Терапевт
Первично нужно сделать МРТ поясничного отдела позвоночника и рентгенографию тазобедренного сустава.
Невролог
Скажите боль усиливается при наклонах, поворотах? Болят именно мышцы спины, при надавливании на мышцы расположенные вдоль позвоночника, возникает болезненность?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, терапевт вчера давил везде , нет болей внутренних , есть боль в пояснице, когда долго сижу, потом не могу встать, или наоборот если иду, то не могу сесть потом и вообще мне больно ходить, наклоняться вниз, присесть, выпрямить тело и пойти быстрее
Невролог
Здравствуйте
У Вас люмбалгия (боль в поясничном отделе позвоночника) обусловленная воспалительным процессом и напряжением мышц в области пояснице.
По лечению:
- нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- миорелаксанты (для расслабления мышц) сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- для защиты желудка (на фоне приема НПВС) Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
- местное на область болезненных мышц наносить мази с НПВС (Диклофенак, Долгит, кетарол) до 6 раз в день.
Курс лечения 7-10 дней
После уменьшения болей физиотерапия и ЛФК.
Избегать длительной статической нагрузки на поясничный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Пройти обследование - МРТ пояснисно-крестцового отдела позвоночника
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вам нужно пройти мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Больше похоже на миофасциальный болевой синдром при остеохондрозе. По лечению пока можете принимать нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней; миорелаксант например мидокалм 150 мг 2 рд в течение 10 дней
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения наличия протрузий или грыж,которые могут давать такую симптоматику.
В данный момент стоит соблюдать режим-избегайте вынужденных положений тела.
Спите на боку.
Для снятия болевого синдрома-элокс по 1,5 мл 1 раз в день,в/м 3 дня,затем рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дне
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
Омез по 20 мг по 1 капс 2 раза в день-15 дней
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего боли связаны с миофасциальным синдромом на фоне остеохондроза позвоночника.
Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принимайте НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - тизанидин 4 мг на ночь 2 недели.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.