Отклонения в биохимическом анализе крови при 1 скрининге

Добрый день! Пришли анализы крови скрининга 1 триместра. Свободная бета-субъединица ХГЧ: 13,13 ME/n/ 0,430 MoM PAPP-A: 1,873 МЕ/л/ 0,308 МоМ Среднее артериальное давление: 93,333 мм рт. ст. эквивалентно 1,1050 MoM Состояние Базовый риск Индивидуальный (скоректированный риск Трисомия 21 1 из 141/1 из 1599. По возрасту Трисомия 18 1 из 368/1 из 164 Трисомия 13 1 из 1148/1 из 602 Базовый риск хромосомных болезней (анеуплоидий) у плода основан на следующих факторах:возраст матери (37 лет). И так далее. Только небольшая поправка - мой возраст 27 лет, никак не 37 лет. Дата последних месячных 16 октября. На скрининг пришла 21.01.26. Узист тогда сказал, что уже поздно пришла для первого скрининга, так как насчитал срок 14,3 недель. Вчера сдала НИПТ, конечно же, жду результатов. Но хотела уточнить, насколько информативны результаты, исходя того факта, что допущена ошибка по возрасту? По УЗИ все хорошо, по замерам тоже.

Нет
27 лет
30 Января ·Просмотров: 83·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания... в биохимическом скрининге, нужно указывать точные личные данные, анамнез в целом. Так же важны срок срок беременности. Первый скрининг сдаётся в 12 нед. А ваш скринг уже ближе к 15 это второй почти.в этом случае конечно же нужно ждать результат нипт. Хорошо, что вы уже сдали его. Будем надеяться что результат будет хороший!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным узи первого скрининга анатомические показатели плода без отклонений, пороков развития плода не выявлено.
Риск хромосомных аномалий трисомии по 18 и 21 хромосоме средний.
Причиной такого расчета риска мог послужить неправильно указанный возраст.
При среднем риске (от 100 до 1000), как у вас действительно показ проведение НИПТ.
Учитывая непраильные анамнестические данные, НИПТ в вашем случае будет более надежным методом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие риски хромосомных аномалий у малыша и основных осложнений беременности – считаются низкими (высоким считается риск больше, чем 1:100, например, 1:99, 1:98 и т. д.).
Но иногда бывает что показатели находиться в так называемой «серой зоной»: это когда риск в промежутке от 1:100 до 1:2500. Это когда он якобы не «идеально» далек от границы с высоким риском. Но в то же время важно понимать, что этот риск всё равно является НИЗКИМ. По результату скрининга этот показатель находиться в отношении Трисомии. В таком случае обычно рекомендуется проведение НИПТ.
Ваши действия верные, ожидать результата НИПТ так как это более информативный метод.
Конечно, возможно риски были насчитаны не совсем верно учитывая указанный иной возраст.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Спокойно дождитесь результатов нипт.
Благополучной беременности!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Ошибка в возрасте действительно влияет на расчет базового риска, поэтому программа могла завысить индивидуальные цифры. В 27 лет исходный риск анеуплоидий значительно ниже, чем в 37. При этом по УЗИ всё спокойно: ТВП в норме, носовая кость определяется, анатомия без маркеров хромосомной патологии. НИПТ не зависит от возраста в расчёте так же, как комбинированный скрининг, он анализирует ДНК плода, поэтому будет информативным независимо от этой ошибки. Стоит ориентироваться на его результат.