Колит или может легкий испуг
Уважаемые врачи, добрый день. Мне 36 лет, пол муж. Не курю, иногда употребялю алкоголь; занимаюсь систематически ОФП(физкультура: отжимания, подтягивания, приседания-со своим весом и небольшими отягощениями, стараюсь гулять(каждый день час-полтора); Диеты не придерживаюсь, преобладает питание с большим количеством овощей и зелени, мясо-рыба, курица, раз в неделю-говядина, свинина-очень редко. Аллергических реакций нет(не обнаружено). Проблем с жкт никогда не было, живот последний раз болел наверное еще в ранние школьные годы. По наследственной части-ничего не было, онколокии, колитов и тд. Столкнулся со следующей ситуацией, ровно две недели назад 16.01 начались частые позывы к дефекации, иногда ложные с дискомфортом в левой нижней части живота(только там, без перехода на другие области), при этом появился стул неоформленный, со слизью и кровью(на мой взгляд светлого оттенка в небольшом количестве. Температуры нет, слабости нет, других каких-то нареканий нет, но решил особо не затягивать и уже 25 попал на прием к гастроэнтерологу. На приеме был был проведен осмотр, пальпация живота(ничего не выявила) и были назначены ряд первичных обследований(Амилаза панкреатическая, Аст, АЛТ общий и прямой билирубин, ЩФ, клинический анализ крови; копрограмма, серологическое исследование крови) и сделано подозрение на диагноз хронический панкреатит-обострение; Колит-неуточненный. Назначены: Панкреатин 25 000ед 3 раза в сутки во время еды на 1мес; Омепразол 20 мг 2 раза в сутки за 20 мин до еды 1 мес; альмагель-1 мерная ложка 3 раза в сутки через 20 мин после еды. На неделе получил анализы крови и копрограммы(Алат 111, Амилаза 60, Палочкоядерные нейтрофилы 7, Лимфоциты 17, Нейтрофилы 6.07; серологическое исследование-отриц; копрограмма: ph 9.0, цвет: красно-зеленый, консистенция-слизистая, форма-неоформлен, запах-зловонный, кровь-обнаружена, остатки непереваренной пищи-обнаружены, Реакция на скрытую кровь+++, реакция на белок++, реакция на билирубин-положительная, раст клетчатка неперев-в большом количестве, раст клетчатка переваренная-в большом кол-ве; лейкоциты-покрывают все поля зрения, Эриттроциты-покрывают все поля зрения). Изменения по состоянию за неделю(с выходных)-боли в левой части живота бывают, в основном как бы тянет по ночам, позывы к дефекации: днем: 3-4 раза, иногда ложные, стул не оформленный, как будто водичка с цветом, кровь не могу понять есть или нет. Остальной организм чувствует себя очень хорошо, реакция, мыслительный процессе(как оценивают коллеги) все в порядке, вес чуть снизился так как снизил количество употребляемой еды, врач назначил пока стол пять. Вопрос наверное на данный момент дикий, но важный. Есть ли шанс что это просто первичные звонки которые дает мой организм мне чтобы я обратил внимание или уже есть подозрения на язвенный колит/болезнь крона или просто по может обойтись синдром раздраженного кишечника и геморроем? На выходных будут делать УЗИ Брюшной полости и далее прием врача, на котором буду просить направление на колоноскопию с обязательной биопсией, планировал делать ее в 40 лет как скрининговое обследование и кт с контрастом(раствором) тонкого кишечника. Подскажите пожалуйста какие еще доп. обследование провести? Я понимаю что сейчас выводы рано делать, хотя могу ошибаться, но ваши ответы помогу с вектором дальнейшего движения и в части успокоения своей психосоматике, заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне диареи действительно может быть обострение со стороны гемороя или микротрещин , поэтому при таких нарушениях нужен осмотр хирурга или проктолога. Так же такие нарушения могут быть на фоне воспаления в кишечнике на фоне инфекции. В подобных случаях рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин для оценки воспаления
-кал на кишечные инфекции
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
далее решение вопроса о необходимости колоноскопии.
Екатерина, спасибо за ваш ответ! Добрался до файлов с анализам, прикрепил в вопрос. Гельмитов нету.
По анализу крови повышены нейтрофилы, то есть это показатель перенесенной инфекции, в таком случае рекомендации выше актуальны.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Консультация колопроктолога для осмотра заднего прохода, ректального исследования
2. Кал на дизгруппу для диагностики кишечных инфекций
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике