Консультация инфекциониста /

Почему не уходят иммуноглобулины М — вопрос №423307

Добрый день, 3.5 месяца назад переболел ковидом.Сейчас иммуноглобулины g-2.56 а М-1.05? почему не уходят иммуноглобулины М?как долго М сохраняются в организме?пцр отрицательный.в период заболевания G были 12.8,а М 3.36.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Они могут сохраняться несколько месяцев. В этом нет ничего плохого. Так как ПЦР мазок у Вас отрицательный и если нет клинических симптомов, то это в норме. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Галина, это же не повторное заражение?

Уролог, Андролог
Нет, не повторное. Через столь короткий промежуток времени не заразитесь.
Клиент
Галина, спасибо большое)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! антитела М могут сохраняться еще длительно, это не вирус, это белки крови.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это же не повторное заражение?
Невролог, Терапевт
нет конечно
Клиент
Екатерина, спасибо большое)
Терапевт
Здравствуйте, антитела IgM могут сохраняться или нарастать до 3 месяцев, это не свидетельство о болезни, а лишь память организма, поэтому при отрицательном ПЦР мазке вы не заразны, тем более,если хорошее самочувствие,то волноваться повода нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Фтизиатр
Георгий, вируса у Вас уже нет. IgM очень низкий, его количество может немного варьировать ещё достаточно долго. Но это уже не имеет значения. Главное, что есть IgG, которые и являются Вашей защитой от повторного заражения в течение нескольких месяцев. Не переживайте, будьте здоровы.
Клиент
Елена, спасибо))
Фтизиатр
Не за что, Георгий. IgM указывают на то, что организм перенес данное заболевание и кровь отреагировала на него выработкой специфических белков - антител. Это уже не опасно, просто "память" о перенесенном заболевании.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Они могут быть очень долго, это нормально и не несет никакого вреда организму. не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел, спаисибр большое)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Инфекционист
Здравствуйте! М антитела могут сохраняться в течение 6 месяцев после перенесенной инфекции, количество их постепенно уменьшается.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое ) везде пишут что через 3 месяца они исчезают,а у меня еще есть .еще раз спасибо за ответ