Заключение ФГДС
Эндоскопические признаки недостаточности кардии, 3 ст. по классификации Hill L.D. Эндоскопические признаки диффузного Нр-ассоциированного метапластического гастрита с явлениями атрофии слизистой С-2 типа (по Kimura-Takemoto). Дуодено-гастральный рефлюкс. Неэрозивный бульбит. Тест на Нр проводился «Ru-Test Helikobacter pylori»: малиново окрашивание — средняя контаминация «++».
Здравствуйте!
По результатам фгдс отмечается признаки сниженной работы сфинктера между желудком и пищеводом, в результате чего может происходить заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывать изжогу.
Также описываются признаки заброса желчи в желудок.
Изменения слизистой желудка и 12п кишки характерные для воспаления.
Атрофия- диагноз гистологии и без выполнения биопсии не выставляется.
Тест на хеликобактер положительный, однако быстрый уреазный тест во время фгдс часто даёт ложные результаты.
Подскажите, что именно вас беспокоит?
Что хотите уточнить?
Марина Константиновна, добрый вечер! Интересует на сколько серьезный диагноз ? Предраковое состояние? Лечиться ли ?
Глобально ничего не беспокоит, бывает изжога, но редко
Принятый ответ
Атрофия- НЕ является предраковым состоянием. В такой ситуации она даже не подтверждена биопсией, потому не факт что она есть
Что делать дальше:
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
При положительном результате рекомендуется пройти эрадикационную терапию под контролем очного врача
Запланировать УЗИ ОБП для оценки желчеоттока.
В течение 6 мес выполнить фгдс с биопсией по olga
Учитывая редкие приступы изжоги и отсутствие воспаления слизистой пищевода, то возможно ситуационное применение антацидов, например фосфалюгель
Принятый ответ
Добрый вечер
Скажите пожалуйста, что вас беспокоит?
Кроме экспресс теста на наличие бактерии не брали больше гистологию из слизистой желудка ?
По результатам гастроскопии есть признаки :
Неполного смыкания сфинктера между пищеводом и желудком- недостаточность кардии
Признаки воспаления в желудке - гастрит- с участками бледной слизистой ( атрофия) и участками слизистой кишечника ( метаплазия)
Есть воспаление луковицы двенадцатиперстной кишки - бульбит
А также описан заброс желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок, что усугубляет воспаление.
Подтверждено наличие бактерии, которая является причиной вышеописанных изменений
Принятый ответ
Здравствуйте! Метаплазия и атрофия - это вовсе не предрак, а следствие длительного воспалительного процесса в слизистой, главная причина-хеликобактерная инфекция (онкоген 1 порядка). Поэтому основная цель-не дать прогрессировать клеточному перестроению путем лечения бактерии (эрадикация). Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)