Болит щитовидка
Болит щитовидка слева, отдает в челюсть и ухо, немного увеличена слева. Больше 15 лет АИТ, принемаю эутирокс 0.75. По узи правая доля объем 3,1, левая доля объем 5.8, гипоэхогенный участок в левой доле размером 11×12 мм, толщина перешейка 2,2. По анализам СОЭ-32, ТТГ-3.870, Т4-13,900, Т3-2,870. Что это такое, ноющая боль, боль приглотании, кашле, чихании, пью обезболивающее нурофен, помогите у нас нет эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина может соответствовать подострому тиреоидиту
Скажите пожалуйста, на фоне нурофена боль стихает?
Есть ли повышение температуры к вечеру?
Не болели незадолго до появления боли? Может было еще обострение лор заболеваний или патологии полости рта?
На фоне нурофена боль стирает на 12 часов, в декабре болело горло лечилась у лора, температуры нет.
В подобных случаях, если в течение 10-14 дней на фоне НПВС (нурофен) не регрессирует боль совсем, то начинают прием преднизолона с высоких доз с постепенным снижением
Либо же если болевой синдром изначально сильно выражен
Скажите пожалуйста, боль сильная или терпимая?
Сколько по времени принимаете нурофен?
Боль одинаковая иногда немного меньше иногда сильнее, терпимая, можно потерпеть но ноет и ноет, а нужно работать и начинает болеть голова, принемаю 11 дней, стараюсь 1 раз в сутки, после еды.
Так как на фоне приема в течение 11 дней боль все еще есть и причиняет дискомфорт, то обычно в таких случаях подключают преднизолон
Начинают с суточной дозировки в 30 мг. Утром 20 мг, в обед 10 мг. Через 2 недели проводят контроль СОЭ и СРБ. Если они снижаются и болевой синдром уменьшился, то начинают постепенно уменьшать дозировку преднизолона. Вот один из примеров снижения дозировки (с каждым рассматривается схема индивидуально):
Первые 2 недели - 20 мг утром, 10 мг в обед.
3 неделя - 20 мг утром, 5 мг в обед
4 неделя - 15 мг утром, 5 мг в обед
5 неделя - 15 мг утром
6 неделя - 10 мг утром
7 неделя - 5 мг утром
На 8 неделе при хорошем самочувствии отменяют и пересдают ТТГ, общий анализ крови с СОЭ, СРБ и повторяют узи щитовидной железы
Если же на любом этапе снижения дозы болезненность возвращается, то дозировку увеличивают и через 2 недели вновь контролируют анализы и пробуют снизить дозу.
Какие ещё анализы нужно сдать, чтобы все перепроверить, может нужно уменьшить дозировку эутирокса или вообще его не принемать, как это все перепроверить и что такое СРБ, я не сдавала такой анализ, только общий анализ крови и биохимия.
Болезненность к дозе эутирокса отношения не имеет. ТТГ норме
Он нужен, иначе ТТГ значительно вырастет, доза препарата не маленькая
СРБ - С-реактивный белок, маркер воспаления (как и СОЭ)
Это как воспаление щитовидной железы получаеться? А нурофен нужно продолжать или только преднизолон?
Начинала принемать по 0,25, после лечения у гениколога и укола диферелина назначили 0,75, а снижать дозировку тоже нельзя?
Это реакция железы на ранее перенесенный воспалительный процесс в организме. Сначала железа активно может выбрасывать в кровь гормоны на фоне деструкции железы, а затем их уже не хватает. На фоне гипотиреоза эти фазы обычно не так выражены. Поэтому остается только болезненность. Но ТТГ все равно потом нужно контролировать, так как этот показатель может вырасти временно, что потребует коррекции дозы
Только преднизолон (он в течение первых двух суток должен снять болевой синдром в случае подострого тиреоидита)
Пока снижать дозу не нужно, ТТГ в норме. После полного выздоровления этот вопрос можно будет рассмотреть уже с учетом всех анализов до этого
По схеме, это лечиться так долго?
Это правильное снижение дозы. Оно нужно для того, чтобы снизить риск рецидива. При быстрой отмене преднизолона значительно увеличивается риск того, что болевой синдром вернется
Это вообще возможно вылечить? А какие побочки у преднизолона?
Ничего что такая большая дозировка преднизолона?
Да, конечно можно. Скажу больше, при легкой болезненности (которая может обойтись и без НПВС) подострый тиреоидит и сам проходит
Из побочных реакций чаще всего может встречаться: неприятные ощущения со стороны ЖКТ (тошнота, реже рвота и др), увеличение аппетита и прибавка в вес, небольшая головная боль и др. Но именно эти чаще встречаются при кратковременном приеме (но далеко не всегда). В основном побочные действия могут возникать при более длительном приеме (значительно дольше, чем 2 месяца) и в больших дозах постоянно
Так и начинают терапию при подостром тиреоидите
Тоесть можно, не лечить само пройдёт? И сколько по времени это может длиться? А если в течении 2 дней боль не пройдёт, на фоне приема преднизолона?
Теоретически да. Но в случаях, когда уже не хватает только приема НПВС, то подключают преднизолон. Он помогает быстрее «запустить» процесс выздоровления
Если в течение 2-3 дней на фоне преднизолона боль не пройдет, то причина не в железе, а в чем-то другом (полость рта, лор органы). Но с учетом описанной картины, узи и СОЭ все же данных больше за подострый тиреоидит
И отек должен пройти?
Увеличение доли железы? Если причина ее увеличения в подостром тиреоидите, то да
Спасибо за консультацию, буду лечиться, а то нет у нас эндокринолога, а в ближайшем городе, принемают с 8 до 10 и записывают уже на середину февраля, а это долго, все это время пить нурофен.
Через 2 недели перездам ТТГ И СОЭ И СРБ
Да. Это достаточно долгий период времени для приема нурофена. Но записаться на очный прием все равно желательно
Принятый ответ
Добрый день
Клиника и данные обследования соответствуют подострому тиреоидиту
Это осложнение после вирусной инфекции
Лечится преднизолоном
По три таблетки дважды в день во время еды
Через неделю сдать снова общий анализ крови и с-реактивный белок
Принятый ответ
Здравствуйте. Картина характерна для подострого тиреоидита,
Пока для лёгкого течения.
Обычно Подострый Тиреоидит развивается после перенесенной вирусной инфекции, чаще всего, вирусной инфи екции верхних дыхательных путей
Фазы: тиреотоксическая (3-10 недель), - у вас сейчас самое начало заболева ния,у вас она пока не наступила. Контроль ТТГ,СТ4 через 2 нед эутиреоидная (1-3 недели), гипотиреоидная (2-6 мес), выздоровление. У 5-25% - постоянный гипотиреоз.
Лечение: при легком течении НПВС (напроксен 500–1000мг/сутки в 2 приёма (утром и вечером) во время еды) 7 - 10 дней и б-блокаторы (40-120 мг/сутки пропранолола или 25-50 мг/сутки атенолола) по надобности если пульс выше 90 ударов /мин
При средне-тяжелом и тяжелом течении или при отсутствии от эффекта от НПВС - ГКС (преднизолон 20-30 мг/сутки с ОЧЕНЬ медленным снижением - чем меньше доза, тем медленнее снижаем).
Если болевой синдром не сильно выражен, и помогает напроксен, то преднизолон лучше даже не начинать
Стандарт лечения преднизолоном Начало с суточной дозы 30 мг. Утром 20 мг, вечером 10 мг. Если в течение недели болевой синдром уменьшится, то уменьшаем дозировку преднизолона:
1 нед - 20 мг утром, 10 мг вечер
2 нед- 20 мг утром, 5 мг вечер
3 нед- 15 мг утром, 5 мг вечер
4 нед - 15 мг утром
5 нед - 10 мг утром
6 нед - 5 мг утром
7 нед полная отмена преднизолона и сдаете ТТГ, Т4 св., ОАК с СОЭ, СРБ и узи щитовидной железы.
Тиреостатики( тирозол) ,антибиотики НЕ применяются!
Л-тироксин назначаем при гипотиреоидной стадии, но должен быть отменен через 3-6 месяцев с последующим контролем ТТГ.
Спасобо за ответ, сегодня начала принемать преднизолон, очень болело ночью, не могла терпеть пила нурофен. Поначалу не так болело, сейчас начало сильнее беспокоить, через две недели пересдам анализы
Хорошо, принимайте чётко по схеме, медленно снижая! Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации состояние характерно для подострого тиреоидита.
Требуется назначения гормональной терапии, необходимо обратиться на очный прием, есть такая возможность?
Далее контроль анализов ттг, Т4с, общий анализ крови, СРБ, через 14 дней.