Отсутствие месячных
Здравствуйте. Мне 43 года. В 40 лет поставила обычную спираль. Через год удалила ее. Начались кровотечения, потом курс гормонотерапии препаратом Клайра. После 9 месяцев приема, отменила ее. Через 2 месяца месячные начали приходить часто, с перерывами на неделю , 10дней. В июле 2025 года сделали чистку. Два месяца после месячные пошли, потом пропали. В ноябре на УЗИ никаких патологий не было выявлено, маточный слой был 0,9 мм. В январе маточный слой на УЗИ был 10мм, патологий не выявлено ни каких. Что мне делать и почему так ?Сдавала гормоны щитовидной железы, все в норме и на УЗИ тоже. Половые гормоны сдавала за пол года до чистки, особых изменений не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Вы описываете начало пременопаузы.
Сначала менструации приходят часто, потом становятся редкими
В такой ситуации при толщине эндометрия 10 мм, обычно назначают препарат, что бы вызвать менструацию. Например ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
После окончания приёма дюфастона должна начаться менструация.
На 2-4 день от начала менструации надо повторно сдать анализ крови на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла.
ПРОЛАКТИН, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ.
При истощении яичников будут повышены ФСГ и ЛГ, а эстрадиол и АМГ снижены.
В такой ситуации назначают МГТ-менопаузальную гормональную терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить результаты гормонов, которые были сданы до выскабливания? Необходимо оценить не только изолированные показатели, но и соотношение их между собой. Если вы находитесь в состоянии перименопаузального перехода, изменения в гормональном статусе были уже тогда.
Каков ваш рост и вес?
Рост 152, вес 83.Выше прикреплю результаты анализов
Прикрепила анализы, в этот период у меня, шли кровотечения. Четкого цикла не было.
Гормональный статус был прекрасный. Соотношение ФСГ/ЛГ говорит об овуляторных циклах с формированием хорошего жёлтого тела, продуцирующего прогестерон. Уровень эстрадиола подтверждает наличие доминантного фолликула. Пролактин и андрогены - норма.
Причину происходящего нужно искать в самом эндометрии. Для этого индуцировать менструацию утрожестаном - 400 мг в сутки 10 дней, на 3-5 день отмены наступит менструация. На 2-3 ее день - контроль ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ. На 7-15 день желательно проведение пайпель-биопсии эндометрия. Также следует выполнить коагулограмму, проверить свертывающую систему крови
Прикреплю анализы которые я сдавала вместе с гормонами 15 февраля 2025 и последний я сдавала в ноябре 2025. Спасибо за ответ. Начну следовать вашим рекомендациям. Потом напишу результат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации вероятнее всего речь идет о менопаузальном переходе. Рекомендуется пройти дообследование и сдать кровь на гормональный профиль в динамике. Менструации стимулируют с помощью препаратов прогестерона, далее назначают заместительную гормональную терапию при отсутствие противопоказаний.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ксения, по анализам лёгкая микроцитарная анемия: гемоглобин 11,6, гематокрит снижен, MCV на нижней границе. Чаще всего это железодефицит, особенно на фоне кровотечений в прошлом. Тромбоциты слегка повышались, так бывает при дефиците железа. Коагулограмма и гормоны щитовидной железы в норме. По половым гормонам признаков грубой патологии нет, картина может соответствовать перименопаузе, в 43 года это нередко. Толщина эндометрия 0,9 мм и затем 10 мм, просто разные фазы цикла, если нет жалоб и патологических включений, это не опасно. В таких ситуациях рекомендуют проверить ферритин и при подтверждении дефицита восполнить железо. По поводу отсутствия месячных обычно рекомендуют исключить беременность, затем оценить ФСГ в динамике и наблюдаться у лечащего гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы находитесь в периоде перименопаузы, естественного переходного этапа перед менопаузой. В это время яичники постепенно уменьшают выработку гормонов, и циклы становятся нерегулярными. Иногда овуляции нет вовсе, а иногда происходят частично. Ваши анализы показывают, что эстроген в норме, а прогестерон практически отсутствует. Если прогестерон сдавался в начале цикла, его уровень естественно низкий, это нормальная физиологическая ситуация. Чтобы оценить выработку прогестерона, анализ нужно сдавать в середине второй фазы цикла, примерно через 7 дней после овуляции. Если овуляции нет (что часто бывает в вашем возрасте), прогестерон остаётся низким, и эндометрий растёт под действием эстрогена, но не получает сигнала к нормальному отторжению, поэтому месячные либо задерживаются, либо идут нерегулярно, короткими или частыми кровотечениями. То, что на УЗИ эндометрий в ноябре был почти «нулевой», а в январе достиг 10 мм, тоже типично для таких гормональных колебаний. Ваши показатели крови и железа немного снижаются из-за кровопотерь, но пока критично не нарушены. Ситуация не опасна, но требует внимания, потому что постоянный рост эндометрия без правильного отторжения может привести к осложнениям. Обычно рекомендуют:
Прогестероновая поддержка, принимается курсами, чтобы слизистая матки регулярно отторгалась и не накапливалась. Наблюдение в динамике регулярные УЗИ и анализы, чтобы отслеживать состояние эндометрия и крови. Главное сейчас не ждать, что «само восстановится», а с помощью врачей защитить эндометрий и восстановить регулярность менструаций, чтобы избежать повторных кровотечений и снижения железа.