Хроническое воспаление, быстрое ухудшение самочувствия
добрый день, уважаемые врачи! очень прошу помочь разобраться с вопросом, который пока ни один врач решить не смог, а состояние продолжает ухудшаться. весной прошлого года первый раз заметила боль в колене, которая периодически появлялась при подъеме по лестнице. Весной также стала замечать появление сосудистых веточек и звездочек, врачи сказали, что это ретикулярный варикоз, клапаны в норме. В августе понемногу начинало болеть второе колено, осенью болело уже оба и причём сильно и стабильно (именно при нагрузке). С осени и по сей день подниматься по лестнице иногда невыносимо - больно до слез. Отеков, скованности и покраснения суставов нет. Также летом впервые стала появляться неврологическая симптоматика - показывали и немного недели кончики 1-3 пальцев, прошло само. осенью появились давящие боли в груди, после приёме железа (ФеррумЛек) стало немного лучше, но до конца не ушли. И вот в январе состояние стало ухудшаться и причём быстро. с 31 на 1 число были сильные боли в груди, 3-4 эпизода за ночь, потом боли в мышцах, слабость. Думала на миокардит - сдала анализ крови с СОЭ и креатикиназу-МВ - все в норме. начали болеть почти все суставы - все пальцы рук и ног, локти, кисти, даже тазобедренный немного. На пальцах рук иногда немного краснела кожа. также к вечеру всегда субфебрильная температура. странные кожные реакции - иногда мелкие единичные розовые пятнышки, которые держатся дня 3, на руках кожа сморщилась, похоже то ли на дерматит, то ли на экзему, но зуда нет. Снова сдавала кровь с СОЭ-норма, ревматоидный фактор - норма, С-реактивный белок - норма, а вот АНФ пришел 1:160 (титр свечения - ядерный плотный мелкогранулярный). С этим пошла к ревматологу, подозревали волчанку или ревматоидный артрит. В итоге антитела к АЦЦП, компоненты комплемента С3 и С4, иммуноблот антинуклеарных антител - все отрицательно. В анализе мочи все в порядке, кроме оксалтов - написано, что их много. Ph - 5,5 Также сделала узи кистей и колен - там синовиты, увеличенное количество жидкости, утолщена синовиальная оболочка, в колене также бурсит. и в последние 2 недели самочувствие совсем стало плохое - появилась тяжесть и слабость в мышцах (когда делаю базовые бытовые дела - ощущение, что ходила в качалку перед этим), мышечные подергивания, одышка при не сильной физической нагрузке, покалывания в пояснице, боль в правом подреберье. Сегодня ночью совсем было туго - начало подташнивать, одышка минут 20 в состоянии покоя в лежачем положении, пульсации в животе. Утром проснулась и через какое-то время после пробуждения снова подташнивание и одышка. подскажите, насколько острое это состояние и насколько срочно оно требует медицинской помощи? запись на сегодня к терапевту на 20:30, но боюсь, что может раньше хуже стать. и что это вообще может быть? у меня есть предположения на васкулит, саркоидоз, либо же какие-то паразиты, но ни на что из перечисленного анализ ещё не сдавала. просьба также не писать какие-то базовые вещи про витамины, так как витамин Д пью совместно с К2 уже несколько месяцев, недавно был курс 10 дней Мильгаммы (не помогло + тошнило от него), месяц назад пропила курс витамина С, Е и магния
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
При таких проявлениях в первую очередь мы должны исключать системный воспалительный процесс, вероятно аутоиммунной природы
На это могут указывать полиартрит воспалительный, кожные элементы, мышечные проявления
В таких случаях, учитывая прогрессирующее нарастание симптомов, оптимально рассмотреть госпитализацию в ревматологическое отделение в стационар.
В таких случаях необходима дополнительно оценка АНЦА, антител к двуспиральной ДНК. Также аутоиммунные процессы могут быть серо негативные, то есть без маркеров в крови. Именно для их исключения в стационаре выполняется пробная терапия стероидами или другими препаратами, чтобы оценить степень подавления воспалительного процесса
Также уточните, пожалуйста, когда в последний раз сдавали ферритин, ОЖСС, НТЖ, ТТГ, т4 свободный?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, спасибо за ответ! ОЖСС, НТЖ не сдавала, ферритин в октябре был 35, после месяца приёма ФеррумЛека лучше не стало, стал 34.
ТТГ и Т4 сдавала осенью - там норма.
Про стационар согласна, считаю, что уже госпитализация нужна, но на неё не дают направления, так как базовые анализы крови в порядке.
А без него, насколько я понимаю, не положат.
платно нет возможности лечь на обследование
Поняла вас, однако мы оцениваем в первую очередь клиническую ситуацию, более прицельно вопрос госпитализации стоит обсудить
Или же направление в клинико-диагностический центр
Менструации обильные у вас?
Здравствуйте, Полина!
Одышка ночью в положении лежа, одышка при слабой физической нагрузке - это довольно серьёзные симптомы, которые являются показанием к госпитализации.
В подобной ситуации вы можете вызвать бригаду скорой медицинской помощи, которая окажет первую помощь в случае необходимости и отвезёт на госпитализацию в медицинское учреждение.
Необходимо исключать выпот в плевральную полость как причину одышки, который обусловлен текущим системным воспалением.
Плевриты при системных заболеваниях встречаются, вттом числе экссудативные (с выпотом).
Для исключения назначается рентгенография органов грудной клетки либо КТ.
Также ситуация требует анализов на маркеры воспаления, при такой клинике они должны были повыситься за последние две недели.
Оптимально, с учётом общего состояния, дальнейшее обследование и лечение в условиях стационара.
Здоровья вам!
Мария Сергеевна, спасибо за ответ! в ближайшее время сделаю рентген грудной клетки
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация может быть связана в том числе с болезнями легких. Если диспное будет нарастать, вызовите лучше скорую
Здравствуйте!
По описанию также стоит исключить антисинтетазный синдром - это
разновидность воспалительных миопатий
Возникают при этом симметричные боли в суставах , синовиты , мышечная слабость: "Ощущение, что была в качалке. Нормальная МВ-фракция не исключает воспаления скелетных мышц
Также возможны кожные изменения - «руки механика» , специфичные для этого синдрома + феномен Рейно , когда происходит онемение кончиков пальцев летом
Действительно возможен системный васкулит. Сосудистые звездочки, полинейропатия , боли в мышцах и суставах, боль в животе могут указывать на васкулит , например, узелковый полиартериит
Если были в лесу весной или летом до начала симптомов , стоит исключить болезнь Лайма
Обязательно важно оценить КФУ общую, ЛДГ , миоглобин
Возможно , рассмотреть миозит-специфическую панель - Anti-Jo-1, Anti-PL-7, Anti-PL-12, Anti-Mi-2
Для исключения инфекций- антитела к боррелиями IgM, IgG , чтобы исключить болезнь Лайма
Также может быть полезно оценить КТ органов грудной клетки , так как рентген не покажет начальные изменения в интерстиции легких
Юлия Валерьевна, большое спасибо за обратную связь! действительно, руки становятся странными в последнее время. Не знаю как выглядят в дерматологии "руки механика", но у меня они сморщились, стали иногда краснеть, немного шелушиться.
Сдам перечисленные вами анализы.
Подскажите, на васкулит (узелковый полиартериит) нужно сдать АНЦА?
Для диагностики узелкового полиартериита анализ на АНЦА сдать нужно , но с целью исключения других болезней
Узелковый полиартериит обычно АНЦА-негативный , то есть антител нет. Если анализ придет чистым, но симптомы васкулита есть, это повышает вероятность именно узелкового полиартериита
Если же АНЦА будут обнаружены , то это может быть микроскопический полиангиит или гранулематоз Вегенера
Для подтверждения узелкового полиартериита обязательно добавить анализ на гепатиты B и C. Этот вид васкулита часто провоцируется именно вирусом гепатита B
Шелушение, трещины, огрубение очень похожи на синдром «руки механика» - возможный признак антисинтетазного синдрома, поэтому манель миозитов будет очень кстати
Юлия Валерьевна, поняла. А если АНЦА и анализ на гепатит B и С придут отрицательными, есть еще способы диагностики узелкового полиартериита?
Принятый ответ
Первый и самый точный метод -это биопсия, берут образец ткани из места воспаления - участок кожи с узелком или язвой, мышца или часть нерва
Второй метод - это ангиография сосудов органов брюшной полости с введением контрастного вещества , которое показывает анатомию артерий почек, печени и кишечника. При узелковом полиартериите на снимках часто обнаруживают множественные мелкие аневризмы и участки сужения. Сосуды при этом приобретают вид четок , что считается признаком васкулита
Также клиника - это необъяснимое похудение, боли в икроножных мышцах , появление сетчатого рисунка на коже , повышение диастолического артериального давления
Юлия Валерьевна, благодарю за подробные ответы. Думаю, после всех предложенных вами анализов и обследований картина наконец должна проясниться