Острая боль в правом плече, невозможно поднять руку
Область исследования: Правый плечевой сустав Внутривенное контрастирование: На серии МР-томограмм взвешенных по ТІ и Т2 в трех проекциях с жироподавлением визуализированы костные и мягкотканные структуры плечевого сустава. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: Без признаков костно-травматических и деструктивных изменений периостальные и эндостальные изменения не определяются. МР-сигнал костного мозга не изменен. ПЛЕЧЕВОЙ СУСТАВ: Взаимоотношения в суставе не нарушены. Форма и положение головки плечевой кости не изменены, структура ее неоднородна. Суставная щель равномерна, не расширена, признаков подвывиха головки плечевой кости не выявлено. Смежные суставные поверхности конгруэнтны, имеют четкие и ровные контуры. Суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный, МР-сигнал не изменен. Субхондральные костные структуры умеренно склерозированы. Количество жидкости в полости сустава умеренно превышает физиологическое.Хрящевая губа прослеживается отчетливо, структура ее неоднородна. Плечелопаточные связки не деформированы, дифференцируются. АКРОМИАЛЬНО-КЛЮЧИЧНОЕ СОЧЛЕНЕНИЕ: Форма акромиального отростка обычная. Отмечается деформация смежных суставных поверхностей с сужением суставной щели и утолщением капсулы. Субакромиальное пространство умерено снижено, прослойка жировой клетчатки четко не дифференцируется. Клювовидно-акромиальная и клювовидно-ключичные связки дифференцируются. РОТАТОРНАЯ МАНЖЕТКА: Определяется патологический МР-сигнал в толще сухожилия надостной и подлопаточной мышцы, сухожилия истончены, деформированы (частичный разрыв). Отмечается узурация по контуру головки в месте прикрепления надостной и подлопаточной мышцы.Сухожилие длинной головки бицепса равномерно по толщине и интенсивности сигнала располагается в межбугорковой борозде, определяется на всем протяжении, в полости сухожильного влагалища определяется небольшое количество выпота. Дополнительных образований в периартикулярных тканях не выявлено. Жировая клетчатка структурна. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина частичного разрыва сухожилий ротаторной манжеты (надостная, подлопаточная мышцы). МР-картина деформирующего артроза преимущественно акромиальноключичного сустава. Дегенеративные изменения фиброзно-хрящевой губы. МРТ признаки умеренно выраженного синовита. Реактивные воспалительные изменения головки плечевой кости – импинджмент синдром.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основная проблема - это сужение субакромиального пространства. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия и сустав.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg
Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, благодарю за такое подробное описание лечения. Все очень доступно и понятно. А могу я дома сама делать себе электрофорез? у меня есть аппарат . И с какими препаратами лучше делать?
Электрофорез можно делать дома с раствором эуфиллина для улучшения кровообращения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с представленным заключением МРТ плечевого сустава.
"Острая боль в правом плече, невозможно поднять руку" - в результате частичного повреждения сухожилий надостной и подлопаточной мышцы из-за ущемления в подлопаточном пространстве сухожилия надостной мышцы - сухожилие упирается в край лопатки, возникает выраженный болевой синдром (импиджмент - синдром). Так же имеются изменения фиброзно-хрящевой губы дегенеративного характера. Изменения в акромиально - ключичном сочленении, что так же вызывает выраженный болевой синдром при отведении конечности. Лечение консервативное:
- максимальный покой для конечности (по возможности косыночная повязка)
- Лечение болевого синдрома. Препараты группы НПВС (таблетированные или препараты для внутримышечного введения. Например, т. Ракстан курсом 10 дней по 1 т. 2 раза в день, при выраженном болевом синдроме до 3-х т в день после еды. Для внутримышечного введения, например, Кетопрофен – по 1 ампуле – 2мл 2 раза в сутки). Все НПВС применять под прикрытием гастропротекторов (т. Омез, Нольпаза и т.п. по схеме). Мидокалм 100 мг ( 1 ампула - 1 мл) 2 р в день 7 дней - снимает мышечный спазм.
- PRP терапия 5-7 инъекций внутрисуставно и по ходу сухожилий мышц - для запуска процессов регенерации.
- Через 4 недели после PRP внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты и хондропротекторов (например, Гиалуром CS – однократное введение, работает препарат от 6 месяцев до 1 года). Также введение гиалуроновой кислоты в акромиально-ключичное сочленение (как пример, Гиалуром Тендон)
- Внутрь препараты хондропротекторов (например, ДОНА курсом 1,5 мес – по 1 пор 1 раз в день независимо от приема пищи) - 3 раза в год.
- Физиотерапия (электрофонофорез с гидрокортизоном для уменьшения болевого синдрома)
-Ударно-волновая терапия 5 сеансов.
-местно НПВС – гели (кетопрофен - гель, найз – гель, феброфид и т.п. – наносить 3 раза в день)
-хорошо кинезиотейпирование области сустава по ходу мышц - расслабление=>меньше боль.
Андрей Александрович, спасибо за рекомендации! Надеюсь смогу обойтись без операции?
Я тоже на это надеюсь. Никому не хочется лишний раз "под нож" ложиться. Пройдите нормальный полный курс консервативного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется импиджмент синдром и субакромиальный бурсит - по современным федеральным стандартам без оперативного лечения не обойтись. Консервативная терапия обычно малоэффективна. Вам показана артроскопическая декомпрессия и ревизия полости плечевого сустава. Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура и экссудативный синовит, вплоть до "замороженного плеча". Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия плечевого сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности плечевого сустава через проколы, без разрезов. Под наркозом. В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара. Кроме того, есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, Благодарю за ответ. Вы считаете, что можно даже не пытаться пройти консервативное лечение? это будет просто потеря времени? Спасибо!
Да, если есть возможность, то лучше сразу прооперироваться. Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Когда пространство под акромионом уменьшается, сухожилие надостной мышцы начинает постоянно травмироваться при подъёме руки. Возникает отёк, воспаление, боль и так называемый импиджмент- синдром. На этом фоне даже небольшой частичный разрыв может давать резкую боль и ощущенин ,что руку невозможно поднять, особенно в сторону и вперёд.
Дополнительно поддерживается воспаление из-за синовита и артроза акромиально- ключичного сустава
Важно, что по мрт нет перелома и полного разрыва сухожилий. Это значит, что в большинстве таких ситуаций сначала рассматривают консервативную тактику. Обычно обсуждают противовоспалительную терапию для снятия боли и отёка, местные формы нпвс , временное ограничение движений выше уровня плеча и нагрузки через боль. После уменьшения болевого синдрома акцент смещают на лечебную физкультуру, направленную на восстановление подвижности лопатки и укрепление мышц манжеты, так как без этого импиджмент часто возвращается. Физиотерапия может использоваться как вспомогательный метод для снижения воспаления. Инъекционные методы применяют выборочно , если боль сохраняется несмотря на базовое лечение
Принятый ответ
Добрый день. Понимаю, что дискомфорт в суставе вызывает беспокойство. Наиболее вероятно, описанная ситуация указывает на воспаление в суставе, что часто сопровождается болью и дискомфортом.
Для облегчения состояния важно уменьшить боль и воспаление. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты и физиотерапевтическое лечение.
В некоторых случаях для быстрого снижения воспаления и боли может быть рекомендована процедура блокады - это инъекция противовоспалительного препарата, которую проводит врач.
Я в своей практике сначала выполняю блокаду, затем внутрисуставную инъекцию препарата гиалуроновой кислоты
Если нет противопоказаний или аллергии, могут применяться лекарственные препараты. Согласно клиническим рекомендациям иногда применяют нестероидные противовоспалительные препараты, например, Ибупрофена в дозировке 200 мг 1 раз в день, но перед применением важно ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом.
Дополнительно могут быть полезны физиотерапевтические методы, например, магнитотерапия или фонофорез с противовоспалительной мазью.
Также важно регулярно выполнять специальные упражнения под наблюдением инструктора и плавание, которое помогает улучшить подвижность суставов без нагрузки. Пожалуйста, уточните, всё ли вам понятно, или остались вопросы?