Как повысить гемаглобин
Пожилой женщине 88 лет. Сдали общий анализ крови. Понижен гемоглобин 94. 6 лет назад был понижен гемоглобин до 40. Пролечили в стационаре. В течении 6 лет сдавали анализы.Гемоглобин был в норме. В это раз обратились к неврологу в связи со слабостью и плохо стала передвигаться. Пережила стресс.В течении месяца идет ухудшения состояния. Невролог назначил лечение и предложил обратиться терапевту для повышения гемоглобина.Она не транспортабельна.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Для того, чтобы поднять гемоглобин, прежде всего нужно выяснить причину его снижения. Информативны в подобной ситуации анализы на ферритин, сывороточное железо вместе с общей железосвязывающей способностью сыворотки, витамин В 12 (если его вводят в инъекциях по назначению невролога — сдавать не стоит, анализ будет неинформативен), фолиевую кислоту, гомоцистеин. Очень была бы полезной также информация, какова была причина снижения гемоглобина 6 лет назад, какое тогда проводилось лечение.
Елизавета Алексеевна, 6 лет назад было снижения гемоглобина по какой причине неизвестно(есть предположения, что было плохое питание).Обследоваться бабушка отказалась.Выписку из истории лечения я прекрепляю. На счет взятие анализов уточню в поликлинике, что мало вероятно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложенные показатели соответствуют нормохромной анемии лёгкой степени.
До выявления причины анемии диагноз обычно звучит как анемия неясной природы.
Дополнительно в подобной ситуации сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9, с-реактивный белок, общая биохимия. После сдачи данных исследований определяется тактика по лечению.
Чаще всего пожилые люди имеют сочетанные факторы анемии ( хронические заболевания, витаминодефициты, воспаления, иногда скрытые кровотечения ).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина, эритроцитов, эритроциатрного индекса (mch) может лишь косвенно говорить о железодефицитный анемии. Однако у пожилых пациентов зачастую снижение гемоглобина может носить смешанный характерен из-за дефицитов витаминов группы В. Поэтому обычно в подобных случаях рекоменджут дополнительно оценивать уровень ферритина, ОЖСС, процент нтж, фолиевую кислоту и витамин в12, после но чего уже обычно назначают лечение. Если, например, анемия вызвана дефицитом витаминов группы в, то приём только препаратов железа может быть неэффективным. При снижении уровня ферритина менее 30 нг/мл обычно рекоменджут прием препаратов железа в пероральной форме. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев, затем выполняют контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом действительно необходимо выдерживать интервал минимум 2 часа. Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл!
Оптимальным уровнем витамина в12 считаются значения более 300-400 пг/мл. Показатели ниже этих значений характерны для дефицита. Обычно в подобных случаях рекомендуют введение витамина в12 (цианкобаламин) по 500 мкг (1мл) через 1 день 10 инъекций, затем в качестве профилактики 1 укол 1 раз в мес.
Оптимальным уровнем фолиевой кислоты считаются значения выше 6, все что ниже относится к дефициту при котором рекомендуют ее прием по 1 мг 2-3 раза в день в течение 1 мес. Или фолацин, ангиовит 1 раз в день 1 мес (в их составе фолиевая кислота в дозир