Консультация гематолога /

Как повысить гемоглобин — вопрос №1296690

Добрый день! Мучает вопрос, как повысить гемоглобин. Я беременна, идёт 2 триместр. Гемоглобин 99 держится уже месяц. Ферритин 168,фолаты 18.3 нг/мл, витамин 12-430 пг/мл.сывр. железо-43.9.Незнаю что делать. В чем может быть причина низкого гемоглобина?

Возраст: 28

Хронические болезни: -

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Анастасия, здравствуйте. На фоне беременности может снижаться уровень гемоглобина. Вам препараты железа не назначал ваш гинеколог?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день! Да препорат железа назначали, сорбифер, но после сдачи феритина отменили. Ферритин по анализа выше нормы.

Терапевт
А делали УЗИ органов брюшной полости? Интересует печень и селезенка? Гемоглобин был низкий с самого начала беременности? До беременности какие были цифры?
Клиент
Виктория, УЗИ брюшной полости не делала. До беременности проблем с почками и печенью вроде не было. В первом триместр с гемоглобин ом всё было нормально. 133 был
Терапевт
А биохимический анализ крови не сдавали полностью? Вам микроскопию мазка крови не назначал гинеколог?
Клиент
Виктория, биохимию приложила, это из обменный карты. Микроскопия тоже приложена, она в одном документе с общим анализом крови
Терапевт
Вы во времени беременности не болели? ОРВИ, ковид?
Клиент
Виктория, болела. Был насморк только на раннем сроке, в первом триместре. Больше вроде не болела.
Терапевт
Ферритин может реагировать и на воспалительный процесс в организме. Очень часто он повышается после перенесённой коронавирусной инфекции.
Клиент
Виктория, спасибо вам за ответ. Ковидом я болела год назад. В первом триместре ферритин был нормальный. А вот во втором повысился... Но при это я не болела и других отклонений по самочувствию тоже не было.
Терапевт
Анастасия, а вы сейчас себя как чувствуете? Головокружение, слабость ощущаете? Или нормально переносите такой гемоглобин?
Клиент
Виктория, прямых признаков нет. Головокружение бывает редко, и то в душных помещениях. Слабости тоже нет. Чувствую себя хорошо.
Терапевт
Если не сдавали, то посмотрите еще уровень С реактивного белка. Вообще, такая картина характерна для так называемой "анемии хронических заболеваний", когда железа в организме достаточно, но в кровь оно не поступает в должном объеме. В любом случае, если самочувствие у вас хорошее и по акушерской части тоже все отлично, то пока стоит понаблюдать и пересдать анализ через 1 месяц.
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, вам необходимо сдать общий анализ крови с подсчётом уровня ретикулоцитов, биохимию крови (общий белок, общий билирубин и его фракции, Алт, аст, глюкоза, мочевина, креатинин), проверить насыщение трансферрина железом, сделать узи брюшной полости (оценить размеры селезенки)

До этого вы принимали препараты железа? Раньше была у вас анемия?
Принятый ответ
Клиент
Мария, до этого препараты железа не принемала и анемии не было.
Гематолог
Надо досдать все что я написала выше
Возможно ферритин ложно повышен (после перенесённых инфекционных заболеваний)
Клиент
Мария, да спасибо вам. Единственный момент в первом триместре ферритин был нормальный, я сдавала 119
Гематолог
Такое бывает, недавно на приеме у меня была пациентка с подобными анализами
Гематолог
Прикрепите сам бланк анализа крови, если он у вас есть
Клиент
Мария, добрый день! Прикрепил анализы. Алт сдавала - 18,952 аст-33,987
Клиент
Мария, прикрепила анализы общего анализа крови и ферритин, которые были в первом триместре
Гематолог
Анемия скорее всего железодефицитная, дебют наследственных анемий в таком возрасте мало вероятен
Все разрешит - коэффициент насыщения трансферрина железом (ферритин скорее всего ложно повышен как маркер воспаления), если он снижен - надо начинать прием препаратов железа несмотря на ферритин
Клиент
Мария, добрый день! Сдала коэффициент насыщения трансферрина, он в норме 37.анализы приложила.
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, я бы порекомендовала пересдать анализ крови в другой лаборатории
Насыщение трансферрина железом говорит об отсутствии железодефицита
Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Для выяснения характера анемии вам нужно сдать общий анализ крови с микроскопией мазка крови для определения морфологии эритроцитов (обычно это делают только в гос учреждениях) и подсчётом ретикулоцитов, коэффициент насыщения трансферрина железом, биохимический анализ крови.
До беременности гемоглобин не снижался? Нет ли анемии у ваших родственников?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, добрый день. Анализ с подсчётом ретикулоцитов я делала, он прикреплён. До этого проблем не было. И у родственников тоже не было проблем
Гематолог, Терапевт
Ретикулоциты в норме. Нужно досдать остальные анализы. Бывают некоторые наследственные анемии, которые проявляются только во время беременности.
Клиент
Диляра, спасибо. Биохимию крови приложила из обменный карты. Попробую тогда сдать ещё трансферин.
Гематолог, Терапевт
Биохимия в норме. Более важен показатель коэффициент насыщения трансферрина, чем трансферрин.
Клиент
Диляра, добрый день! Сдала коэффициент насыщения трансферрина, он в норме 37.анализы приложила.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Это говорит о том, что анемия не железодефитная.
Необходимо определение морфологии эритроцитов. А еще нужно попробовать пересдать общий анализ крови в другой лаборатории.
Клиент
Диляра, спасибо за ответ. Морфологию эритроцитов тоже сдавала, она прикреплена. Попробую переслать общий анализ крови. Ещё раз спасибо
Гематолог, Терапевт
К сожалению, ни в одном из прикрепленных анализов нет описания морфологии эритроцитов. Какой анализ Вы имеете в виду?
Клиент
Диляра, я имею ввиду самый первый прикреплённый анализ, где общий анализ крови + морфология
Клиент
Диляра, прошу прощение, я наверно перепутала с лейкоцитарной формулой. Попробую найти где можно сдать морфологию эритроцитов. Спасибо
Гематолог, Терапевт
Да, видимо, перепутали.
Обычно такой анализ делают только в гос учреждениях (чаще в тех больницах, где есть отделение гематологии).