Как повысить гемоглобин

Добрый день! Мучает вопрос, как повысить гемоглобин. Я беременна, идёт 2 триместр. Гемоглобин 99 держится уже месяц. Ферритин 168,фолаты 18.3 нг/мл, витамин 12-430 пг/мл.сывр. железо-43.9.Незнаю что делать. В чем может быть причина низкого гемоглобина?

28 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. На фоне беременности может снижаться уровень гемоглобина. Вам препараты железа не назначал ваш гинеколог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, добрый день! Да препорат железа назначали, сорбифер, но после сдачи феритина отменили. Ферритин по анализа выше нормы.

А делали УЗИ органов брюшной полости? Интересует печень и селезенка? Гемоглобин был низкий с самого начала беременности? До беременности какие были цифры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, УЗИ брюшной полости не делала. До беременности проблем с почками и печенью вроде не было. В первом триместр с гемоглобин ом всё было нормально. 133 был

А биохимический анализ крови не сдавали полностью? Вам микроскопию мазка крови не назначал гинеколог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, биохимию приложила, это из обменный карты. Микроскопия тоже приложена, она в одном документе с общим анализом крови

Вы во времени беременности не болели? ОРВИ, ковид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, болела. Был насморк только на раннем сроке, в первом триместре. Больше вроде не болела.

Ферритин может реагировать и на воспалительный процесс в организме. Очень часто он повышается после перенесённой коронавирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, спасибо вам за ответ. Ковидом я болела год назад. В первом триместре ферритин был нормальный. А вот во втором повысился... Но при это я не болела и других отклонений по самочувствию тоже не было.

Анастасия, а вы сейчас себя как чувствуете? Головокружение, слабость ощущаете? Или нормально переносите такой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, прямых признаков нет. Головокружение бывает редко, и то в душных помещениях. Слабости тоже нет. Чувствую себя хорошо.

Если не сдавали, то посмотрите еще уровень С реактивного белка. Вообще, такая картина характерна для так называемой "анемии хронических заболеваний", когда железа в организме достаточно, но в кровь оно не поступает в должном объеме. В любом случае, если самочувствие у вас хорошее и по акушерской части тоже все отлично, то пока стоит понаблюдать и пересдать анализ через 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, вам необходимо сдать общий анализ крови с подсчётом уровня ретикулоцитов, биохимию крови (общий белок, общий билирубин и его фракции, Алт, аст, глюкоза, мочевина, креатинин), проверить насыщение трансферрина железом, сделать узи брюшной полости (оценить размеры селезенки)

До этого вы принимали препараты железа? Раньше была у вас анемия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, до этого препараты железа не принемала и анемии не было.

Надо досдать все что я написала выше
Возможно ферритин ложно повышен (после перенесённых инфекционных заболеваний)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, да спасибо вам. Единственный момент в первом триместре ферритин был нормальный, я сдавала 119

Такое бывает, недавно на приеме у меня была пациентка с подобными анализами

Прикрепите сам бланк анализа крови, если он у вас есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, добрый день! Прикрепил анализы. Алт сдавала - 18,952 аст-33,987

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, прикрепила анализы общего анализа крови и ферритин, которые были в первом триместре

Анемия скорее всего железодефицитная, дебют наследственных анемий в таком возрасте мало вероятен
Все разрешит - коэффициент насыщения трансферрина железом (ферритин скорее всего ложно повышен как маркер воспаления), если он снижен - надо начинать прием препаратов железа несмотря на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, добрый день! Сдала коэффициент насыщения трансферрина, он в норме 37.анализы приложила.

Здравствуйте, Анастасия, я бы порекомендовала пересдать анализ крови в другой лаборатории
Насыщение трансферрина железом говорит об отсутствии железодефицита

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Для выяснения характера анемии вам нужно сдать общий анализ крови с микроскопией мазка крови для определения морфологии эритроцитов (обычно это делают только в гос учреждениях) и подсчётом ретикулоцитов, коэффициент насыщения трансферрина железом, биохимический анализ крови.
До беременности гемоглобин не снижался? Нет ли анемии у ваших родственников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, добрый день. Анализ с подсчётом ретикулоцитов я делала, он прикреплён. До этого проблем не было. И у родственников тоже не было проблем

Ретикулоциты в норме. Нужно досдать остальные анализы. Бывают некоторые наследственные анемии, которые проявляются только во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, спасибо. Биохимию крови приложила из обменный карты. Попробую тогда сдать ещё трансферин.

Биохимия в норме. Более важен показатель коэффициент насыщения трансферрина, чем трансферрин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, добрый день! Сдала коэффициент насыщения трансферрина, он в норме 37.анализы приложила.

Здравствуйте!
Это говорит о том, что анемия не железодефитная.
Необходимо определение морфологии эритроцитов. А еще нужно попробовать пересдать общий анализ крови в другой лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, спасибо за ответ. Морфологию эритроцитов тоже сдавала, она прикреплена. Попробую переслать общий анализ крови. Ещё раз спасибо

К сожалению, ни в одном из прикрепленных анализов нет описания морфологии эритроцитов. Какой анализ Вы имеете в виду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, я имею ввиду самый первый прикреплённый анализ, где общий анализ крови + морфология

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, прошу прощение, я наверно перепутала с лейкоцитарной формулой. Попробую найти где можно сдать морфологию эритроцитов. Спасибо

Да, видимо, перепутали.
Обычно такой анализ делают только в гос учреждениях (чаще в тех больницах, где есть отделение гематологии).