Панкреатит???
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могут ли данные симптомы - боли справа по ходу рёбер, в спине, одышка, слабость, утомляемость, тошнота, иногда рвота, по утрам, тахикардия, высокое давление, сухость во рту, жажда, повышенный сахар, являться симптомом панкреатита? Находилась на лечении в стационаре с 20 января по 26, поставили диагноз панкреатит, однако ничем абсолютно не лечили, сказали тут панкреатит с натяжкой, и несмотря на все жалобы, выписали. Что сейчас можно принимать, и какие анализы сдать? Выписку прикрепляю.
Здравствуйте. По выпискам, МРТ, УЗИ и анализам признаков острого панкреатита нет и данных за активное обострение хронического панкреатита тоже не выявлено. Поджелудочная железа по УЗИ и МРТ обычных размеров, проток не расширен, амилаза и липаза в норме, это не соответствует картине острого панкреатита. Описанные симптомы скорее всего связаны с ГЭРБ, дисфункцией желчного пузыря и тревожно-вегетативными реакциями , а так же нарушением углеводного обмена.
В таких случаях обычно продолжают ИПП, например пантопразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели, ферменты применяют только при доказанной внешнесекреторной недостаточности. Для уточнения ситуации имеет смысл сдать кал на панкреатическую эластазу, гликированный гемоглобин, повторить глюкозу строго натощак, при необходимости выполнить глюкозотолерантный тест.
Здравствуйте. Гликир гемоглобин сдавала, результат прикрепила. Елена, скажите пожалуйста, от тревожного расстройства может быть слабость, и тошнота, и рвота?
Я пила глюкофаж, с ним сахар был в норме, но были проблемы с кишечником, перестала его пить, по совету гастроэнтеролога, и он снова начал скакать
Ставят преддиабет. На днях была у эндокринолога, она говорит в моем случае кроме метформина ничего назначить не может, и как быть, если я его не могу, непонятно (
Да, тревожное расстройство может вызывать слабость, тошноту, эпизоды рвоты и тахикардию. Гликированный гемоглобин в норме, диабета нет, а колебания сахара на фоне стресса и отмены метформина возможны. Часто лучше переносится метформин пролонгированный, например 500 мг вечером во время еды с постепенным титрованием. При непереносимости метформина обычно делают упор на питание, снижение быстрых углеводов и контроль тревоги, а не на обязательную замену препарата.
Да, я пила пролонгированный - глюкофаж лонг, 500 во время ужина, и вот такая реакция. Сейчас аппетита вообще нет, ем очень мало, худею на глазах, а сахар все равно повышен
Елена Борисовна, подскажите, а из за панникулита не может быть такое ужасное состояние?
Принятый ответ
Панникулит по описанию на МРТ имеет умеренный характер и положительную динамику, такое выраженное общее состояние он обычно не дает. Сильная слабость, отсутствие аппетита, похудение и тошнота при нормальных анализах чаще связаны с тревожным расстройством и вегетативными реакциями, а не с органическим воспалением. Сам по себе панникулит не объясняет скачки сахара и выраженную тахикардию.После стабилизации общего состояния показатели сахара нередко улучшаются
Принятый ответ
Добрый день.
По прикрепленным обследованиям данных за панкреатит нет. Диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом и не влияют на функцию поджелудочной.
По УЗИ выявлена гепатомегалия, признаки застоя в желчном пузыре.
В таких случаях рекомендуют:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела, если есть избыток.
4. Ограничение алкоголя.
5. Питание частое, дробное небольшими порциями.
6. Препараты УДХК, например, Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП.
Описанная проблема, а именно боли в правом подреберье, тошнота, рвота могут говорить о Функциональном нарушении работы кишечника и желудка.
Со стороны кишечника в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Одышка, слабость, тахикардия, повышение давления, сухость во рту не связаны с органами ЖКТ и требуют дополнительной консультация врача терапевта и невролога, для осмотра и проведения диагностических мероприятий.