Недостаток витаминов, утомляемость, сонливость, слабость

Здравствуйте. Я писала сюда ранее с жалобой на утомляемость и слабость. Сдала анализы, но не могу разобраться с приемом всей этой кучи витаминов и добавок. Анализы: ТТГ - 3,43 Т4 - 11,67 Гемоглобин - 129 Железо - 22,28 Ферритин - 20 Витамин В12 - 524 Фолиевая кислота - 12,6 Витамин Д - 19 Мне назначили пропить следующие витамины: -цинк (1 месяц ) -селен (3 месяца) -ферретаб(железо) (3 месяца) -йод (Йодомарин) (можно постоянно) -омега 3 (3 месяца) -витамин Д (Аквадетрим) (3 месяца) -Д-манноза (Цистэль) (3 месяца) . Подскажите, как их сочетать, в какое время лучше пить, через какие промежутки времени и до/во время/после еды? Я знаю, что цинк с селеном несовместимы, а вот насчет остального не понимаю. Цинк вроде и с железом не совместим. Тогда пропить сначала селен, пока буду ферретаб пить, а потом отдельно цинк? С другой стороны, если мне нужен цинк для организма, а я его только через 3 месяца начну пить - нормально ли будет?

Здравствуйте. есть препарат Селцинк, где они прекрасно сочетаются. Витамин Д только утром, какая дозировка назначена? Можно принимать с разницей в 10-15 мин. все препараты совместимы, кроме железа. Его лучше принимать с разницей в 1 час с любыми препаратами. Йодомарин с какой целью? Если нет проблем с щитовидной железой, достаточно готовить пищу на йодированной соли.

Наталия, то есть все таки можно селен и цинк пить вместе? Йодомарин назначили из за уровня ТТГ. Витамин Д - Аквадетрим 20 капель

Цинк и селен можно вместе принимать. Йодомарин не повлияет на нормальный уровень ТТГ. Странная доза аквадетрима. Больше 14 кап в день ни одна клиническая рекомендация не предлагает.

20 капель в день или в неделю?

Наталия, "Аквадетрим 20капель 1р/д или любой витамин д в дозе 10000 ме 3 месяца, затем контроль витамина д"

Ни одна клиническая рекомендация не содержит такую дозу вит Д да еще 3 мес. Какой уровень вит Д в крови? Однократный прием в дозе не более 14 кап или 7000МЕ!

Наталия, йодомарин по 1 таблетке в день назначено, тогда можно продолжить пить? Не помешает?
Нормально тогда будет, если буду пить сначала утром натощак ферретаб, следом же перед завтраком или во время Д-маннозу, через час или сразу после еды(?) витамин Д, а потом уже в обед все остальное - омегу, йод, цинк, селен ?

Наталия, ого, вы меня очень удивили. Я в вопросе указывала, уровень витамина Д - 19

Наталия, я уже 1 раз выпила витамин Д в дозировке 20 капель, надеюсь, ничего страшного?

Наталия, я тогда по остальным дозировкам тоже у вас уточню, мало ли.
Цинк 40-50мг, селен - 200 мкг, омега 3 - 1г

Селен 200 мг - максимальная дозировка. С какой целью все эти назначения? Что лечите?
Вит Д 7000МЕ 1 мес затем половину дозы еще 1 мес, затем длительно 1500-2000МЕ в день. Однократный прием вит Д не повредит, т.к. его можно принять и однократно месячную дозу.

Наталия, я не знаю, от чего их назначили. Я так понимаю, что из за уровня ТТГ - 3,43 и в целом для здоровья. По женски еще - мультифолликулярные яичники, сбои цикла, низкий прогестерон, цистит

Наталия, также у меня часто слабость, быстро утомляюсь, даже если по сути ничего еще не делала

Уровень ТТГ у Вас абсолютно нормален и никакие БАДы его не изменят. Ферритин какой? АТТПО?

Ферритин 20- дефицит железа, поэтому слабость.

Наталия, мне сказали, что ТТГ лучше держать в пределе 2.
Какой именно ферритин, не знаю, просто в Инвитро так и назывался Ферритин

У Вас есть латентный дефицитр железа, поэтому препараты железа оправданы, прием их не менее 3 мес с контролем ферритина. дефицит вит Д тоже есть, прием вит Д оправдан. Селцинк хорош для улучшения усвоения железа. Тогда все понятно. Но это не из-за ТТГ вовсе. Все это из-за дефицита железа. А вот откуда дефицит, нужно выяснить: обильная менструация или заболевания желудка или кишечника?

Наталия, а если я приобрела уже цинк и селен отдельно в тех дозировках, которые выше указывала, тогда пить их или как быть?
Насчет дефицита железа - да, и менструации обычно обильные, и хронический гастродуоденит

Да, принимайте в тех дозах, что врач назначила. ТТГ лучше держать около 2 только в случае планирования беременности или в случае заместительной терапии тироксином. Без этого норма до 4,0

Наталия, спасибо вам большое

Да, нормально.

Мультифолликулярные яичники лечат только ОК длительно до планирования беременности. Прогестерон низкий из-за отсутствия овуляции.