Анализы после замершей беременности
Добрый день! На 9 неделе произошла замершая беременность. Беременность вторая (первая закончилась искусственными родами на 13 неделе - у ребенка был с.Эдвардса). Во время замершей беременности не было ни каких жалоб. Гинеколог предположила, что в этот раз беременность закончилась не по причине хромосомных изменений, а из-за возможных проблем с моей стороны. Анализы на инфекции - без отклонений, гинекология - норма. Анализы крови - понижена мочевина 1.69 (реф. 2.8-7.2), ферритин 8,39, остальное норма. До беременности сдавала генетический анализ на тромбофилию (базовая панель): F2: 20210 G>A — фактор коагуляции II (тромбин). Результат: G/G F5: 1691 G>A (Arg506Gln) — фактор коагуляции V (фактор Лейдена). Результат: G/G F7: 10976 G>A (Arg353Gln) — фактор коагуляции VII (проконвертин). Результат: G/G F13: G>T (Val34Leu) — фактор коагуляции XIII. Результат: T/T FGB: -455 G>A — фибриноген (коагуляционный фактор 1). Результат: G/A ITGA2: 807 C>T (Phe224Phe) — интегрин альфа-2. Результат: C/C ITGB3: 1565 T>C (Leu33Pro) — интегрин бета-3 (тромбоцитарный гликопротеин IIIa). Результат: T/T SERPINE1 (PAI-1): -675 5G>4G — ингибитор активатора плазминогена. Результат: 4G/4G. 1. Можно ли выявить риски по результатам генетического анализа на тромбофилию? 2. Думаю сдать анализы на МАРКЕРЫ АНТИФОСФОЛИПИДНОГО СИНДРОМА: - антитела к кардиолипину IgM и IgG - б2-гликопротеин-1-кофакторзависимые - антитела IgM и IgG - антитела к аннексину IgM и IgG - антитела к протромбину IgM и IgG антитела к фосфатидилсерину IgM и IgG - волчаночный антикоагулянт Прочитала, что для получения достоверных результатов нужно сдавать эти анализы с разницей 3 месяца. Вопросы: если замершая беременность только закончилась, нужно ли ждать какой-то период, чтобы сдавать эти анализы? Актуально ли в целом сдавать эти анализы вне беременности? 3. Какие еще исследования можно пройти для оценки рисков и их возможных предотвращений со стороны крови для последующих беременности? 4. На сколько критичен низкий ферритин во время беременности и как его лучше поднять? Можно ли предположить, что это послужило причиной остановки развития плода? За два месяца до наступления беременности пропила 2 пачки тотемы (судя по результатам анализа- безрезультатно). Может лучше сделать капельницы?
Здравствуйте! Ознакомилась с анализами.
По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.
Из скрининга на антифосфолипидный синдром важно сдать только волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, антитела к кардиолипину М и G раздельно, антитела к бета2-гликопротеину1 М и G раздельно. Анализы сдаются на фоне полного здоровья, вне беременности, вне приема гормонов.
Ферритин для беременных желательно держать выше 40 нг/мл. Может потребоваться прием препаратов железа на выбор очного врача ( тардиферон, Сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, Феррум лек, ферлатум). Если нет эффекта на препараты, то может рассматриваться введение железа внутривенно. Доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.
Спасибо огромное за ответ! Подскажите пожалуйста, когда лучше будет сдавать эти анализы, чтобы получить актуальные результаты? Вчера только сделали вакуум
Принятый ответ
Через 2-3 месяца.