Герпес и беременность
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в октябре 2015 было первичное заражение герпесом и вирусом энштейна барра, был гингивостоматит со множестаом афт во рту, температура и воспаления лимфоузлов, методом пцр из соскоба выявили эти вирусы. В дееабре был рецедив две афты на губе и больше никаких симптомов. В январе 14 числа будет овуляция хотели бы попробовать зачать ребенка. Можно ли мне беременеть если на данный момент после первичного зараженич ( октябрь) прошло только два с небольшим месяца? Три месяца будут примерно 17 января а овуляция 14 января.
Здравствуйте, Полина. Уточните, пожалуйста, у Вас обнаружили вирус простого герпеса и плюс к нему Эпштейна-Барра? Или обнаружили герпес вирус 4 типа (Эпштейна-Барра)?
Безусловно, герпетическая инфекция способна угрожать нормальному протеканию беременности и развитию плода, но если Вы будете поддерживать свой иммунитет в нормальном состоянии (регулярное питание, прием витаминов, свежий воздух, исключение стрессов и полноценный сон), то вирус герпеса (в том числе и Эпштейна-Барр) будет подавлен Вашим иммунитетов, и угрожать беременности не будет.
Для того, чтобы оценить состояние вируса в Вашем организме, рекомендую повторно пройти обследование. Если результаты анализов покажут, что Вы справились с острым периодом вирусных проявлений, можно задуматься о беременности.