Дисплазия тазобедренных суставов
В 8 месяцев делали рентген тазобедренного сустава Заключение 06.10.2025 Рентгенологические признаки дисплазии ТБС с 2х сторон. . Описание результатов На рентгенограмме тазобедренных суставов в прямой проекции определяется: Форма тазобедренного сустава анатомически правильная. Проксимальные отделы бедренных костей центрированы во впадинах. Левый сустав расположен выше правого на 3 мм. Крыши вертлужных впадин длинные, ; контуры ровные, несколько скошены. Эпифизы бедренных достоверно не визуализируются. Зоны роста просматриваются с обеих сторон. Линия Шентона нарушена с обеих сторон. Ацетабулярный угол S ∠ 29° D ∠ 29° ( N20+/-5). Патологические прерывы контуров не визуализируется. Ширины суставной щели не сужены. Окружающие мягкие ткани без особенностей. Прописали Ортез что бы ножки раздвинуть и зафиксировать мы проносили его 1.5 месяца так же ходили на массаж и на процедуры для окостенения ядер в 10 месяцев прошли повторно на рентген(через пару дней уже 11 месяцев будет) . Вот описание Заключение 03.02.2026г Рентген-картина может соответствовать дисплазии с подвывихом правого т/б сустава. Рекомендовано консультация ортопеда, контроль в динамике. Описание результатов Выполнена рентгенография таза и тазобедренных суставов в прямой проекции. Таз наклонен влево. Тазовое кольцо симметричное, не деформировано. Вертлужные впадины:скошены Ядра головок бедренных костей: сформированы удовлетворительно D=S, центрация в полость сустава , справа - на н/3 крыши в/впадины, слева -правильная. Ацетабулярные углы a: D = 31 град. S =28 град. h: D =4 мм. S = 5 мм. d: D =14 мм. S = 14 мм. Линия Шентона: разорвана с обеих сторон Костных деструктивных, травматических изменений не определяется. В параартикулярных мягких тканях патологических изменений не выявлено. завтра едем к ортопеду ,но хотелось бы услышать за ранее чего нам ожидать? есть ли положительная динамика? насколько это опасно? способы лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото свежего снимка - впадины сформированы, справа крыша незначительно скошена, центрация головки правого бедра с поправкой на асимметрию укладки правильная. Подвывиха справа нет. Костные эркеры отчетливо угловые, признаков нестабильности нет. Ядра несколько уменьшены в размерах для этого возраста. В среднем они бывают около 1 см.
Динамика положительная. Думаю, в лечении будет обоснованно ношение шины Виленского на 2 мес и проведение еще одного курса массажа и электрофореза с эуфиллином на пояснично-крестцовую область 10 процедур.
Массаж общий с акцентом на н/конечности также будет обоснован.
В шине можно вставать и передвигаться.
Здравствуйте. В сравнении снимков от 06.10.2025 г. и 03.03.2026 г. имеется положительная динамика. По контрольному снимку - крыши суставов в стадии формирования, прослеживается угловой костный эркер. Суставы стабильны. Прослеживаются ядра окостенения (их размер для 11 месяцев маловат). Поэтому рекомендую пройти курс физиотерапии - электрофорез с кальцием, эуфиллином (можно с алоэ), массаж №10. Справа угол 29 гр - великоват. Но риск того, что правое бедро "выйдет" из вертлужной впадины по снимку ничтожно мал. В любом случае, сильно критичного нет. Надо смотреть очно на ребенка. В ряде случаев рекомендую на 1,5 месяца шину Виленского - она не ограничивает ребенка - в ней можно ходить. С целью правильной центрации головок бедренных костей на вертлужную впадину и стимуляции заодно таким образом лучшего формирования ядер окостенения. Не забываем давать ребенку вит D (Аквадетрим - согласно возрасту и весу) и препараты жидкого кальция для детей.
Рентген - контроль через 1,5-2 месяца. Прогноз в любом случае - благоприятный. Ребенок будет бегать - не угонитесь! :)
Здравствуйте. На основаниии данных рентген снимков ситуация требует внимания т.как по результатам 2ого рентгена отмечается сохранение признаков дисплазии и появление признаков подвывиха справа.Ацетабуярные углы (скошенность впадин)В 8 мес.они были по 29град сейчас 31град. (справа) и 28гр. (слева) В норме к1 году угол должен уменьшатьсся и составлять менее 22гр. Увеличение угла справа с 29гр. до 31гр.говорит отом что суставная впадина остается слишком наклонной (скошенной) и плохо удерживает головку бедра.На первом снимке кости были центрированы. Сейчас справа головка расположена на н/3 крыши, что вместе с разорванной линией Шентона указывает на подвывих смещение головки бедренной кости вверх и наружу. Хорошая новость-появились ядра окостенения, которые в 8 мес. не визуализировались. Это значит, что лечение (массаж, процедуры) помогло костной ткани начать созревать.Скорее всего ношения ортеза в течение 1,5 мес. могло оказаться недостаточно для коррекции подвывиха. Врач может настоять на более строгом режиме ношения (возможно, другой модели ортеза).В таких случаях рекомендуется не стимулировать малыша вставать на ножки и ходить, так как при подвывихе вертикальная нагрузка может привести кполному вывиху.Продолжение курсов электрофореза (обычно с кальцием и фосфором) и Тонизирующего массажа для укрепления мышц бедра. Лечебная гимнастика нижних конечностей.Контроль вит Д,при ее дефиците Вигантол по 1-2капли в день. Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте.
Динамика положительная, но дисплазия сохраняется и нужно максимально использовать оставшееся время до года для коррекции.
Потом уже очень трудно исправить.
Норма углов для мальчика в 10 мес 18 +\- 5 градусов, для девочки 21 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядра окостенения должны хорошо визуализироваться.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Есть и другие конструкции, но Виленского считаю недостаточной при такой дисплазии.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций через 2 мес после рентгенографии. Скорейшего восстановления.
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов. Дисплазия тазобедренных суставов (ДТС) — это врожденная патология, характеризующаяся недоразвитием структур сустава, что ведет к его повышенной подвижности, нестабильности и риску вывиха или подвывиха, проявляется болями, хромотой, ограничением движений, особенно у детей, но может беспокоить и взрослых, требует ранней диагностики (УЗИ, рентген) и лечения ортопедическими методами для предотвращения серьезных осложнений. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это стремена Павлика (постоянно) + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день. По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур. Так же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца. Прослеживается положительная динамика. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.