Дисплазия тбс в 5 лет
Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Подвижный мальчик, активный. Бегает, прыгает, катается на велосипеде,самокате. В общем все по возврасту. Весной жаловался на боли в одной ноге, передняя мышца бедра. Пошли к ортопеду, УЗИ и рентген. Результаты прикладываю. Подскажите, пожалуйста, это очень страшно? Чем дальше грозит? С весны больше не жаловался на боли
Принятый ответ
Добрыйдень. Прикрепите данные еще раз
Ольга, прикрепила
Узи в таком возрасте могут показать только мягкие ткани и наличие жидкости (синовит). По описанию рентгена нет уточнений (углы шеечно диафизарный и ацетабулярный), поэтому верить описанию и судить о сложности состояния суставов сложно. Шеечно-диафизарный угол меняется вплоть до 12 лет. Нужно видеть сам снимок.
Ольга, к сожалению снимок почему то не выдали ((
Принятый ответ
Добрый день. По данному описанию диагноз ещё ставить нельзя. Надо смотреть сами снимки и не факт что там истинная Coхa valga. Скорей всего проекционная.
Игорь, здравствуйте. А что значит проекционная ?
Если немного повернуто бедро будет наслойка проекции. Надо будет уточнять истинный угол путем определённой укладки бёдер на рентгенограмме. Но это уже вопрос к врачам,а не к вам.