Высокая соэ, кашель , лимфоузлы

Маме 65 лет ! Беспокоит конечно много в связи с возрастом ( суставы болят , высоковат Сахар , пьет метформин , принимает также эктирокс , скачет давление - принимает препараты, удален желчный ) в октябре заболела , был кашель , настораживает то, что кашель не проходит , те такой сильный как при болезни , но есть ! И второе что беспокоит это подчелюстные лимфоузлы , ее напрягает и она переживает что их чувствует и испытывает дискомфорт ( как оказалось давно , говорит что с молодости ощущает ) пошла на прием в поликлинику к терапевту объяснила ситуацию : кашель и лимфоузлы ! Что еще : потливость , прям бежит все , но это давно у нее , похудела , аппетита нет , упадок сил - может в силу возраста ! Назначил кт легких - заключение картина хронического бронхита , сдала анализ крови ( анализы прилагаю 1 -2 фото ) по анализам назначил цефтриаксон 7 дней, по поводу лимфоузлов сделать узи мягких тканей ( узи сделала - фото 3 прилагаю - признаки лимфаденопатии нижнечелюстной области слева) рекомендована консультация лицевого хирурга ( лицевой хирург осмотрел - на листе узи написал -подчелюстной лимфаденит , вроде бы так ) значит колим центриаксон и помимо идем к онкологу по поводу лимфоузлов , врач продлевает центриаксон до 10 дней с повтором узи ( я конечно думаю что они за 10 дней не исчезнут ) и говорит если меньше не станет то направит к другому онкологу , и если что нужно сделать биопсию ! Далее после 7 дней приема цефтриакслеа , сдаем анализ крови повторно , анализы плохие - соя растет была 28 стала 37 ! Срб 3.15 ( анализ прилагаю- 4-5 фото ). Переживаем очень сильно , куда капать , с чего начать , что обследовать : туберкулез ? Астма ? Саркоидоз? Что то еще страшнее ! ? Помогите , с чего нам начать и что обследовать ? также сделали узи брюшной полости (фото 6)

65 лет
3 Февраля ·Просмотров: 122·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Повышение СОЭ иногда может наблюдаться на фоне выздоровления, так как этот показатель отражает не конкретное воспаление, а все воспаления в организме и может снижаться медленнее, чем основное заболевание.
Важнее в этой ситуации, что уровень нейтрофилов снизился и С реактивный белок в рамках нормы – то есть на данный момент активное воспаление отсутствует.
Есть также проблемы с уровнем железа в организме, о чём говорит низкий уровень гемоглобина и ферритина.
Принимаете препараты железа на данный момент?

Железо пили месяц , сейчас не пьем !

Какой препарат принимали и в какой дозировке?
Обычно препараты железа рекомендуется принимать не менее трёх месяцев.
Рекомендуемый уровень ферритина 40-60

Активное воспаление отсутствует , но все же есть? Какие причины могут быть , что еще дообследовать ?

Гемаплекс бад -1 таблетка в день

Юлия, для повышения уровня ферритина рекомендуется приём таких препаратов как Сорбифер, Феррум лек, Мальтофер 2-3 раза в день.
В БАДах достаточно низкое содержание железа и они не могут адекватно повысить уровень железа.
До того как проводить дополнительные обследования, необходимо пересдать общий анализ крови через 7-10 дней, так как есть ещё влияние бактериальной инфекции и они не слишком информативны на данный момент.

Сегодня мама сходила в платно к терапевту , вот что она еще назначила Цефуроксим 750 мг 2 раза в/м
Дексаметазон с физ раствором - в/в 5 дней
Грудной сбор , лечит я так поняла лимфаденит! Скажите ваше мнение

Здравствуйте.
Цефуроксим это антибиотик.
По данным анализов на данный момент не видно показаний к нему. Так как С реактивный белок в рамках нормы и нейтрофилы снижаются.
Дексаметазон возможно несколько облегчит самочувствие, но если нет затруднения с дыханием значительного, то тоже препарат, который в данном случае ситуацию слишком не изменит.
Грудной сбор необходим лишь при наличии вязкой мокроты и проблемами с её отхождением. Если мокроты или нет, или она и так хорошо отходит, то также назначение, которое будет лишним в данном случае.

Скажите после того как повторим анализ крови через 10 дней, ксои анализ будет такой же , что в этом случает делать ?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
Всё будет зависеть от того как будут вести себя остальные параметры крови.
Так как даже из-за наличия анемии СОЭ может быть несколько выше 20.
Главным ориентиром воспаления служит С реактивный белок. Он на данный момент в норме.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов.

При таких результатах в динамике мы видим улучшение по лейкоформуле, учитывая возраст и сопутствующие заболевания может быть повышение соэ

В таких случаях оптимально:
Рассмотреть вопрос биопсии лимфоузла для точного определения их состояния
Диаскин-тест у фтизиатра
Через 7-10 дней повторно клинический анализ крови, с-реактивный белок в динамике

Скажите пожалуйста, кашель уменьшается?

Также в таких случаях оптимально обратиться к гинекологу-эндокринологу учитывая симптомы, для исключения серьезной эстрогеновой недостаточности, она же опасна развитием остеопороза

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

А эстрагеновую недостаточность какими то анализами нужно исключить ?

Да, в таких случаях смотрим ФСГ, ЛГ, эстрадиол

Кашель стал меньше

Хорошо, может в таких случаях пока сохраняться остаточный кашель. Уточните, кашель сухой или с мокротой?

Отхаркивающийся

Это лечение для снятия воспалительного процесса и от инфекции, в таких случаях в целом адекватно
Грудной сбор в своей практике не рекомендую, может провоцировать выработку мокроты и дополнительно раздражать слизистую оболочку дыхательных путей
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней

Здравствуйте

Лимафатические узлы это часть иммунной системы любого организма. Поэтому вполне нормально, что они реагируют на любого рода инфекционные процессы, происходящие в организме человека. Не переживайте

Но что то же в организме не то , почему такие анализы ? Просто все оставить в покое ?

Здравствуйте. По совокупности данных у вашей мамы наиболее вероятна хроническая, неонкологическая ситуация. КТ лёгких с картиной хронического бронхита объясняет затяжной кашель после инфекции и не требует продолжения антибиотиков при отсутствии лихорадки гнойной мокроты и высокого Срб . Подчелюстные лимфоузлы которые ощущаются много лет по УЗИ и осмотру хирурга соответствуют хроническому лимфадениту и чаще всего связаны с ЛОР- или стоматологическими очагами. Отсутствие снижения узлов за 7–10 дн терапии является нормальным и не свидетельствует об онкопроцессе. Рост СОЭ при низком СРБ характерен для хронического воспаления возрастных и эндокринных нарушений и не указывает на активную бактериальную инфекцию или опухоль. Потливость снижение аппетита и веса возможны на фоне диабета гипотиреоза хронических заболеваний и общего истощения. На данном этапе рационально прекратить эскалацию антибиотиков пройти консультацию пульмонолога спирометрия ЛОР-врача и стоматолога исключить туберкулёз Диаскин- или IGRA-тест . Контрольное УЗИ лимфоузлов в подобных случаях целесообразно через 4–6 нед биопсия показана обычно только при их росте или изменении структуры. Данных за саркоидоз или злокачественный процесс по представленным обследованиям нет.

Принятый ответ

В подобных случаях при отсутствии признаков активной бактериальной инфекции назначение цефуроксима внутримышечно не обосновано и не является лечением хронического лимфаденита. Дексаметазон внутривенно без чётких показаний у пожилого пациента тем более с возможным сахарным диабетом и эндокринными нарушениями несёт больше рисков, чем пользы, и может временно смазать симптомы не решая причину. Грудной сбор допустим лишь как симптоматическое средство при кашле но на лимфоузлы он не влияет. В данной ситуации более рациональна выжидательная тактика без антибиотиков и системных гормонов с дообследованием у пульмонолога, ЛОР-врача и стоматолога и динамическим наблюдением за лимфоузлами.