Не могу забеременить

Я на протяжении 5 лет не могу забеременеть. Два года назад был повышен пролактин 44, и фсг 12, а также ттг 5.12 и повышенные антитела. Я пила тироксинЛ50 -75мг, достинеск по 1/4 таб 1 р в неделю. У меня пролактин стал 8, а ттг 0.8, но ФСГ повысился 38. Сделала узи по женски на 9 д.ц. Выявили эндометриодную кисту 50×32 мм. Пока назначили консервативное лечение. Сейчас мне убавили дозу тироксина Л50 - на 50мг. Скажите возможно обойтись без операций? Менструальный цикл нормальный .

Здравствуйте, Светлана! Киста таких размеров, если она действительно эндометриоидная, лечится только оперативно. Вы кровь на онкомаркеры са 125, не 4 сдавали? Какой уровень АМГ? Менструации регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, нет не сдавала. Я первый раз про них слышу. А месячные регулярные. А как определить что она эндометриозная или нет?

Принятый ответ

В ближайшее время утром натощак обязательно сдать кровь на онкомаркеры са 125 и не 4, и АМГ, это гормон показывает запас яйцеклеток в Яичниках, показатель сможет помочь понять есть возможность на самостоятельную беременность или нужно срочно обращаться к репродуктологу для замораживания яйцеклеток и ЭКО после удаления кисты. По УЗИ признаки Эндометриоза, если в следующем цикле на 5 день образование не уменьшиться решать вопрос об операции. Если есть возможность сделать МРТ органов малого таза, более точный метод диагностики.

Здравствуйте. Кисту 5 см нужно удалять олнозначно. Шансов, что она рассосется на препаратах практически нет. А при эндометриозе беременность может не наступить.

Здравствуйте с такими размерами кисты показана операция
Это и может быть причиной того что вы не можете забеременеть

Здравствуйте! Спермограмму супруг сдавал, все хорошо? Вы свою овуляцию отслеживали, есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Адэль, да сдавал, но давно. Но у него уже есть ребенок. Возможно проблема во мне

Любое обследование при снижении фертильности должно начинаться со спермограммы. Наличие ребёнка не гарантирует, что проблем с зачатием у мужчины не возникнет, с возрастом показатели спермограммы меняются, и искать причину только в себе не нужно.
Далее после спермограммы - нужно обследовать овариальный резерв - сколько фолликулов пишут по узи? Можно сдать АМГ - это показатель овариального резерва, а так же проверить функцию щитовидной железы - сдать ТТГ, Т4 свободный и антитела к ТПО.
После - узи фолликулометрия - есть ли овуляция, хороший ли эндометрий во вторую фазу цикла
Если все хорошо - проходимость маточных труб на гистеросальпингографии.
Если у Вас все в порядке - значит причина бесплодия в кисте и ее нужно все таки удалять. Но Вы должны понять, что нужно обследоваться и понять на каком именно этапе происходит нарушение, чтобы знать, как на него воздействовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Адэль,
У меня в 19.04.2018г ттг 5.130; Т4 10.40; пролактин 44.17нг/мл. Пила йодамарин. В 06.06.19 ТТГ 4.062; а/тела 106.7, пролактин 44.Диагноз поставили Субклинический гипотериоз, гиперпролактенимя Пила год тироксинL50 по 1таб.йодамарин200 1таб, достинекс по 0.5 2 недели.В 11.11.20г ТТГ 7.113; Т4 13.02, пролактин 43.19; фсг 9.54. Повысили дозу тироксина на 75мг. и достинекс1/4.

С гормонами все понятно. Теперь важно понять, влияют они на овуляцию или нет. Собственные овуляции есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Адэль, после лекарств пролактин 8.05 стал, Ттг0.859, ФСГ 38.76. Теперь понизили дозу тироксина на 50мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Адэль, А как определить есть ли у меня овуляция? Так как был повышен пролактин врач сказал что ее может и не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Адэль, овариальный резерф фоликул по узи это у меня? Я не видела такого узи, или оно сдается отдельно в определенные дни?

Нет, это вторичном обычного узи описывается фолликулярный запас яичников. Там где есть киста - фолликулярный запас будет ниже, потому что киста захватывает ткань яичника. Овуляцию можно отследить по узи - на 19-21 день цикла должно быть желтое тело. Учитывая, что уровень Пролактина Вы нормализовали, хотя бы второй яичник должен овулировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Адэль,в узи написано правый яичник 31*16,3-4 антр. Фол. 01 до 4мм. Левый яичник 57*42мм, гипоэхоген. вкл.50*32мм с неровными контурами, мелкозернистой стпуктуры Что это означает?

В норме в каждом яичнике должно быть около пяти-шести фолликулов. Их количество в течение жизни женщины ограничено. В правом яичнике у вас обнаружено четыре фолликула небольшого размера, в левом яичнике видимо не нашли фолликула вообще что, может быть связано с кистой. Фолликул содержит ооцит, это будущее яйцеклетка. И если овуляция не происходит (то есть разрыв фолликула) то и беременность наступить не может. Поэтому я и задала вам вопрос есть ли у вас собственные овуляции. Узнать это можно делать тесты на овуляцию, либо на узи во второй фазе цикла. В этом случае на узи должно быть жёлтое тело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Адэль, а как определить когда у меня начинается вторая фаза,если у меня продолжительность 25-23дн.И когда сдавать АМГ на какой день цикла?

Принятый ответ

АМГ не зависит от дня цикла, можете сдать в любой день. А вторая фаза при цикле в 25 дней начинается с середины - примерно на 12-13 день должна быть овуляция, но может быть раньше или позже на несколько дней. Узи сделать за 7 дней до предполагаемой менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Адэль, Благодарю

Здравствуйте! До этого когда делали Узи? Какой был результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Араксия, до этого узи делала в 2018г. Киста левого яичника 23×25 была. Но я никак не лечила.Послелнее время занималась проблемой щитовидки. Мое Фсг 2 месяца назад был 9.54мМЕ/мл, а пролактин 43.19нг/мл, а Но после применения достинекса и увеличения дощы тироксина пролактин стал 8,05нг/мл, а ФСГ вырос 38.76мМЕ/мл. Возможен ли рост из-за этого?

Любой гормональный сбой в организме влияет на работу яичников, поэтому нужно корректировать работу всех желез в организме. А что Вам назначили в качестве лечения?
Визанну?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Араксия, Нет, больше я ничего не пила.Сейчас я лежу на стационаре, пока лечат медикаментозно. Колят антибиотик

Светлана, эндометриоидная киста не лечится антибиотиками. В лучшем случае гормональное лечение и если даст Бог поможет..

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Араксия, почему то пока написали воспаления яичника, т лечат антибиотиками.

Светлана, не знаю даже как комментировать. Эндометриоидную кисту так не лечат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Араксия, я тоже не понимаю, от чего меня лечат. Скажите а может ли быть ошибычный диагноз. Так как узи положено делать на 5-7д.ц. а я сделала на 9 день цикла?

Принятый ответ

Ну пару дней роли не играют сильно. Единственное, если это не эндометриоидная киста, а фолликулярная, может в след.цикле уменьшиться. Можно повторить в след.цикле на 5-7й день цикла.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста проверяли ли проходимость маточных труб? проверяли ли спермограмму мужа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, нет, я не проверяла проходимость труб. А на какой цикл это делается. И есть ли смысл ее делать, если поставили диагноз эндометриозная киста?

Здравствуйте, кисту необходимо оперировать, но перед этим необходимо сдать АМГ и оценить фолликулярный резерв, фсг у Вас подрос, это может говорить о истощении яичников. Месячные регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Любовь, да регулярные. По узи на правом яичнике фоликул от 01-4мл. На левом не показывает возможно из-за кисты

Сдайте АМГ, муж пусть сдаст спермограмму с мар-тестом. Если АМГ хороший , то можно идти на операцию + после нее проверят и трубы и после операции можно будет планировать беременность.

Светлана, добрый день! Эндометриоидная киста таких размеров лечится только оперативно, она может являться причиной бесплодия. В сдаче онкомаркеров Вы не нуждаетесь, т.к при эндометриозе они всегда будут повышены и неинформативны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона, а если это фоликулярная киста? как я могу быть уверена, что это эндометриоидная киста?

Добрый день! Учитывая длительность бесплодия и размер кисты надо делать лапароскопию и кисту удалять. Так же сдать спермограмму. И дальнейшая тактика после операции. Варианта два будет: или делать эко после операции или попробовать самостоятельно беременеть при проходимых трубах (их проверят во время лапароскопии) 6-12 месяцев после лапароскопии и если нет результата то ЭКО. Удачи!