Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов на гормоны — вопрос №134638

Добрый вечер!
О себе: Мне 27 лет. Попытки зачать ребенка - 1,5 года. Ранее беременностей не было. Цикл постоянный 24-26 дней. За 1,5 года количество дней в цикле сократилось с 28 до 24 дней. Овуляция есть.
Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализов. Прогестерон (сдавала на 22 дц) - 3,82. Остальные гормоны сдавала на 3 дц:
ТТГ - 2,03
Т4 свободный - 1,42
тестостерон - 0,403
лг - 9,84
фсг - 9,91
эстрадиол - 31
глобулин - 68
пролактин - 48.3 нг/мл
17-ОН-прогестерон - 1,88 нг/мл
ДГА-С - 10,15 мкмолль/л.
Помимо проблем с зачатием беспокоят прыщи на подбородке (в 1 см. вниз под уголками губ справа и слева). Появляются практически каждый месяц на протяжении полугода.
Также беспокоит, что не удается похудеть. Вес в норме, но хотелось бы сбросить 3-4 кг. Но не удается никак.
О чем говорят результаты анализов? Какие Вы можете дать рекомендации.

Диетолог, Терапевт
Валерия, добрый вечер.
прикрепите, пожалуйста, анализы.
Клиент
Елена, фото анализов прикрепила

Врач УЗД, Терапевт
Можно сами анализы увидеть
Клиент
Татьяна, фото анализов прикрепила.
Гинеколог, Акушер
Добрый вечер, Валерия!
Делали ли вы УЗИорганов малого таза? Сдавали ли анализ крови на глюкозу? Какой у вас рост и вес?
Клиент
Юлия, добрый вечер. УЗИ органов малого таза делала. Патологий не выявлено. Анализ крови на глюкозу не сдавала. Рост 154 см. Вес - 51-52 кг.
Гинеколог, Акушер
Валерия, можно сказать, что клиническая картина пока неполная/стёртая. Т.е., за конкретное заболевание стопроцентно ваши анализы не говорят. Нужны дополнительные обследовпния: глюкоза крови натощак + мониторинг толщины эндометрия и овуляции в разные дни цикла.ВОЗМОЖНО овуляция происходит не каждый цикл или является неполноценной( не приводит к наступлению беременности). Возможно, не достаточен эндометрий.
Рекомендую дообследоваться, чтобы была возможность подобрать максимально подходящее для Вас лечение.
Как спермограмму у партнёра?
Клиент
Юлия, в апреле на 16 дц эндометрий был 12,8 мм. На этой неделе на 11-12 дц пойду на УЗИ для проверки доминантного фолликула.
По смермограмме мужа. В сентябре 2018г. ставили диагноз - тератозооспермия (2% нормальных форм по Крюгеру). Спермограмму муж сдавал дважды для подтверждения диагноза. В январе 2019г. сделали операцию Мармара + 2 курса сперотона. В апреле 2019г. спермограмма - нормальные формы 75% (не по Крюгеру). Сейчас муж продолжает пить сперотон. В июне сдаст спермограмму повторно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результатам анализов у Вас патологии нет. Сдайте кровь на витамин Д. При его дефиците необходим приём адекватных доз витамина Д. Так же при планировании беременности необходим приём препаратов йода- йодомарин 200мкг утром после завтрака ежедневно. Проверялся ли Ваш партнёр? Возможно проблема в зачатии не в Вас
Клиент
Дарья, здравствуйте. Витамин Д принимаю для профилактики 3 месяца. Скорее всего есть дефицит йода. Начну принимать.
Муж проходил обследование. В сентябре 2018г. ставили диагноз - тератозооспермия (2% нормальных форм по Крюгеру). Спермограмму муж сдавал дважды для подтверждения диагноза. В январе 2019г. сделали операцию Мармара + 2 курса сперотона. В апреле 2019г. спермограмма - нормальные формы 75% (не по Крюгеру). Сейчас муж продолжает пить сперотон. В июне сдаст спермограмму повторно.
Гинеколог, Акушер
Елена, судя по всему, Ваше бесплодие имеет смешанный фактор. Нет ли у вас сейчас затяжных стрессовых ситуаций? У Вас имеет место незначительное отклонение от нормы по некоторым анализам. Но говорить с уверенностью, что именно из-за этого не получается забеременеть нельзя. Я бы советовала вместе с глюкозой крови проконтролировать уровень пролактина ещё раз. Если будет так же повышен, нужно назначать лечение. Иногда повышенный уровень пролактина препятствует овуляции. Мониторинг овуляции - тоже имеет в Вашем случае важный смысл. После получения результатов анализов можете написать мне, посмотрим, что можно подобрать для Вас. Пусть муж продолжает лечение. Уверена, вы на правильном пути!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. Стрессовые ситуации присутствуют на протяжении последнего месяца. На 2-4 дц сдам анализ на пролактин и глюкозу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой у вас вес, рост? Желательно сделать УЗИ надпочечников.
Клиент
Анна, добрый вечер. Рост - 154 см. Вес - 51-52 кг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вес у вас нормальный. Нужно дополнительно посмотреть надпочечники.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Муж обследовался? Спермограмму сдавал?
Клиент
Анна, муж проходил обследование. В сентябре 2018г. ставили диагноз - тератозооспермия (2% нормальных форм по Крюгеру). Спермограмму муж сдавал дважды для подтверждения диагноза. Сдавал ПЦР-12, инфекций нет. В январе 2019г. сделали операцию Мармара + 2 курса сперотона. В апреле 2019г. спермограмма - нормальные формы 75% (не по Крюгеру). Сейчас муж продолжает пить сперотон. В июне сдаст спермограмму повторно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо, что есть прогресс в лечении, так как проблемы у мужчин очень часто являются причиной неудач в зачатии.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте? Что по УЗИ? Уровень сахара и индекс НОМА? Мужской фактор исключили?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас повышен пролактин. Правильно ли вы сдавали анализы? На 3-5 день цикла? Без стресса и полового акта?
Эндокринолог, Врач УЗД
Сдайте анализ на витамин Д. При дефиците приём профилактических доз не улучшит результат лечения. Необходима правильная доза препарата. Помогу с подбором дозы по результатам
Эндокринолог
Идет гипотиреоз. отправить ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы в ЛС
Терапевт
Здравствуйте.есть изменение в крови .особенно пролактина.кроме него,понятное дело у вас стресс и из-за этого тоже забеременеть проблематично.Я бы вам рекомендовал попить успокоительные и пересдать пролактин на 5 день цикла.
Если у вас будут вопрос ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген Владимирович, здравствуйте. Стрессы конечно есть. Повторно сдам анализы в начале цикла. Спасибо.
Терапевт, Эндокринолог
Здравсвуйте из значимых изменений у вас повышение пролактина-чтобы понять значимо ли оно нужно повторить анализ на пролактин и сдать еще макропролактин(анализ может называться пролактин по фракциям) это первое.Второе у вас хоть и совсем немного но повышен ДГА-S...так что желательно так же сдать андростендион...насчет повышения пролактина...он может повышаться как банально от стресса...так и при банальной мастопатии либо заболеваниях яичников типо сальпингитоф и офоритов....если ничего этого нет и при сдаче в нормальных условиях(без стрессов) пролактин будет все равно повышен то желательно сделать МРТ гипофиза и уже отталкиваться от результата.
Клиент
Рустем, здравствуйте. По УЗИ все в норме. Повторно сдам анализы на пролактин, макропролактин и андростендион. Спасибо
Терапевт, Эндокринолог
и еще момент...не бегите за двумя зайцами...не стоит пытаться худеть перед беременностью при нормальном весе тк это снизит уровень эстрогенов в вас и так же осложнит зачатие.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте у вас повышен пролактин, ДЭА-С, И 17он прогестерон. Повышенный пролактин мешает беременности, чтобы знать точно из за него ли это нужно сдать макропролактин, его ещё называют мономерный и ещё раз пролактин в один и тот же день. Далее врач должен рассчитать индекс, если повышение пролактина идёт из за макропролактина, то это не страшно, а вот если наоборот, необходимо лечение-приём достинекс по 0.5 мг 2 р в нед, также необходимо будет сделать мрт гипофиза для исключения микроаденомы! Остальные 2 повышенных гормона относятся к группе андрогенов, от этого и прыщи. Это лечиться кок, но раз вы планируете беременность к сожалению кок вам принимать нельзя, а так я бы посоветовала приём Диане 35 по схеме, это антиандрогенный препарат. Также вам следует исключить органические причины бесплодия, не проходимость труб и т д. Сделать гистеросальпинографию вообщем. Также узи для исключения миомы. Здоровья вам
Клиент
Дарья, здравствуйте. Спасибо за исчерпывающий ответ. По УЗИ все в норме. Последний раз на УЗИ была в апреле. В субботу записалась еще раз на УЗИ для проверки доминантного фолликула. Тестами на овуляцию пользуюсь.
Эндокринолог
Ещё рекомендую купить тест полоски на овуляцию и через сутки после её наступления по тесту, активно заниматься сексом с мужем, именно в этот момент может произойти зачатие.