Консультация андролога /

Гормональный дисбаланс — вопрос №922558

45 лет, лишнего веса нет, не курю, алкоголь не употребляю, питание здоровое без излишеств.
Месяца два сильная слабость по утрам, физически сложно что-то делать, скачки настроения, апатия, скачки давления, нарушение сна, частое мочеиспускание.
После назначения эглонила (антитревожное, но повышает пролактин) появилось значительное снижение либидо (две недели принимаю по пол-таблетки), пропадание эрекции во время п\акта.

ЛГ завышен, 13 мМЕд/мл при допустимом 1.14-8.75
Эстрадиол завышен, 204 пмоль/л при 40-161
ИСТ завышен 129,8 при допустимом 24-113
Пролактин завышен 626, при допустимом 73-407
Тестостерон норма 32,59 при норме 9-42
ГСПГ норма 25,1 при норме 16-68

В течении года принимаю кломифен для повышения тестостерона (1/2 таблетки через день). На фоне приема поначалу качество жизни стало заметно лучше, голос поменялся, поведение, спокойствие появилось.Более стабильное и агрессивное поведение. На либидо никак не повлияло, может даже снизилось.

А вот недавно резкое ухудшение. Совсем все плохо? К андрологам пойду, но самостоятельные назначения лекарств сразу станет причиной номер один...

На инфекции проверялся менее года назад, ПСА в норме тоже около года назад.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. На фоне назначенного препарата может снижаться либидо. Как давно сдавали кровь на гормоны? Рост, вес? Излишняя масса тела может приводить к повышению эстрадиола. Кроме того, пролактин повышен, необходимо смотреть уровень макропролактина. Консультация эндокринолога необходима.
Принятый ответ
Клиент
Галина, рост 170, вес 70, худощавого телосложения, жилистого. Приведенный результат вчерашний буквально. Год на кломифене было все хорошо и с либидо, и с потенцией, и с настроением. Резкие изменения месяца два примерно

Уролог, Андролог
Необходимо проверить и ФСГ, ТТГ, т4 свободный, АТ к ТПО, витамин Д.
Клиент
Галина,
Т4 свободный 9.87 пмоль/л [9 - 19.05]
ТТГ 0.83 мЕд/л [0.4 - 4]
АТ-ТПО < 3 Ед/мл [< 5.6]
ФСГ 8.03 мМЕд/мл [0.95 - 11.95]
Клиент
Галина, на витамин Д не получилось сдать, принимаю по капле длительное время.
Уролог, Андролог
Да, эти анализы в норме. Тем более уровень витамина необходимо проверить. Контроль общего анализа крови.