Гормональный дисбаланс

45 лет, лишнего веса нет, не курю, алкоголь не употребляю, питание здоровое без излишеств. Месяца два сильная слабость по утрам, физически сложно что-то делать, скачки настроения, апатия, скачки давления, нарушение сна, частое мочеиспускание. После назначения эглонила (антитревожное, но повышает пролактин) появилось значительное снижение либидо (две недели принимаю по пол-таблетки), пропадание эрекции во время п\акта. ЛГ завышен, 13 мМЕд/мл при допустимом 1.14-8.75 Эстрадиол завышен, 204 пмоль/л при 40-161 ИСТ завышен 129,8 при допустимом 24-113 Пролактин завышен 626, при допустимом 73-407 Тестостерон норма 32,59 при норме 9-42 ГСПГ норма 25,1 при норме 16-68 В течении года принимаю кломифен для повышения тестостерона (1/2 таблетки через день). На фоне приема поначалу качество жизни стало заметно лучше, голос поменялся, поведение, спокойствие появилось.Более стабильное и агрессивное поведение. На либидо никак не повлияло, может даже снизилось. А вот недавно резкое ухудшение. Совсем все плохо? К андрологам пойду, но самостоятельные назначения лекарств сразу станет причиной номер один... На инфекции проверялся менее года назад, ПСА в норме тоже около года назад.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне назначенного препарата может снижаться либидо. Как давно сдавали кровь на гормоны? Рост, вес? Излишняя масса тела может приводить к повышению эстрадиола. Кроме того, пролактин повышен, необходимо смотреть уровень макропролактина. Консультация эндокринолога необходима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Галина, рост 170, вес 70, худощавого телосложения, жилистого. Приведенный результат вчерашний буквально. Год на кломифене было все хорошо и с либидо, и с потенцией, и с настроением. Резкие изменения месяца два примерно

Необходимо проверить и ФСГ, ТТГ, т4 свободный, АТ к ТПО, витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Галина,
Т4 свободный 9.87 пмоль/л [9 - 19.05]
ТТГ 0.83 мЕд/л [0.4 - 4]
АТ-ТПО < 3 Ед/мл [< 5.6]
ФСГ 8.03 мМЕд/мл [0.95 - 11.95]

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Галина, на витамин Д не получилось сдать, принимаю по капле длительное время.

Да, эти анализы в норме. Тем более уровень витамина необходимо проверить. Контроль общего анализа крови.