Головокружение при экстрасистолии

Беспокоят экстрасистолы, с 2024 стали беспокоить сильнее, до панических атак. В кризисные моменты (панические атаки были ежедневно по несколько раз в день) холтер показал около 600 жэс. Органических причин кардиологи и аритмологи не выявили. После приема антидепрессантов (элицея 10мг) количество экстрасистол в сутки снизилось до 280 в сутки. Спустя 10 месяцев после окончания приема антидепрессантов, экстрасистолы заиграли новыми красками: с головокружениями, просадками воздуха и пульсацией в желудке. Также в положении лежа, при повороте со спины на правый или левый бок, начинаются сильные толчки в груди, естественно возникает чувство страха и тревожности. Последний холтер показал порядка 760 экстрасистол, самых разных: жэс 1-3-го типа, предсердные, какие-то сливные комплексы, и один парный комплекс жэс. Ранее терапевт назначала конкор 2,5 мг, небилет 2,5 мг, ЖЭС на фоне приема не проходили, а вот давление падало до 80-90/60 при моем нормальном 100-110/60-70. Затем кардиологи и аритмолог отменили прием бетаблокаторов за отсутсвием необходимости. Глядя на последний холтер, врач назначила панангин 1т.х3р.д. 10 дней ежемесячно. Хочу услышать мнение нескольких специалистов, и всё-таки пугают головокружения и просадки воздуха при систолах (врач на эти симптомы сказала ничего страшного).

нет
42 года
6 Февраля ·Просмотров: 302·Анна

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

В первую очередь хотелось бы отметить , что в норме эксраситолия возможна до 1000 за сутки, и что важнее экстрасистолия,которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- проблемы с жкт (рекомендуется проведение гастроскопии);
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Скажите пожалуйста проходили отмеченные обследования?

Фатимат Магометовна, добрый день. В ближайшее время не сдавала, но декабре 2024 (пик экстрасистол и панических атак) анализы на ТТг, Т4св были в норме. Калий 3,56 ммоль/л, натрий 134 ммоль/л. ФГДС тоже давно не делала, но чувство жжения небольшого от подреберья левого до горла часто бывает.

А Ферритин не смотрели?
По фгдс рефлюкс не ставили? Или гпод?

Фатимат Магометовна, по ФГДС году в 2017 ставили гастрит) Больше не делала. Есть камни в желчном небольшое количество размером до 8 мм. Ферритин не сдавала.

Тогда по возможности Ферритин рекомендуется сдать , снижение Ферритина приводит к гипоксии (нехватки кислорода) , а гипоксия как раз может вызываь, описанные жалобы (рекомендованные значения 60-70)
Если по Ферритину все хорошо, учтивая что и по желудку все в норме , причина вероятнее всего повышенной тревожности и возможно, есть смысл повторно проконсультироваться с неврологом и/или психотерапевтом

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . И действительно, когда по УЗИ нет структурных отклонений (а их нет), то независимо от того, какого вида экстрасистолы, они не представляют никакой опасности. Это нормальная часть работы сердца, однако когда есть дефициты или избыток тревоги, они могут ощущаться сильнее и быть окрашены другими симптомами.
Панангин обычно не назначают без предварительной сдачи анализа.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Не проверяли ранее гормоны щитовидной железы, ферритин?

Алена Германовна, добрый день. В ближайшее время не сдавала, но декабре 2024 (пик экстрасистол и панических атак) анализы на ТТг, Т4св были в норме. Калий 3,56 ммоль/л, натрий 134 ммоль/л. Ферритин вроде не проверяла.

Все же очень важно пересдать, так как за такой промежуток времени все могло измениться.
Скажите, вернулась ли тревожность, нарушение сна?

Алена Германовна, тревожность вернулась, и ПА были, несколько штук, но не такие страшные как раньше. По ночам просыпаюсь и сразу чувствую толчки в груди, не совсем понятно, то ли они меня будят или уже проснувшись, я жду систол. Обращалась к психотерапевту, он назначил курс Элицеи по 10 мг снова, Но уже не менее года. А вот кардиологи (большая часть, к кому обращалась) против антидепрессантов.

Вообще очень странно, что так настроены кардиологи. Потому что тревога в настоящее время лечится комбинацией антидепрессантов и работой со психологом. Потому что антидепрессант помогает убрать симптомы в моменте, а работа со психологом помогает сменить стиль мышления для профилактики ПА на перспективу. И в здоровом сердце антидепрессанты не несут опасности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования!
По суточному монитору ЭКГ - количество экстрасистол до 1000- это норма, конечно ощущаются они крайне неприятно, но на здоровом сердце они совершенно не опасны.
Ишемических изменений не описывают. Ритм синусовый, как и должно быть в норме.
По УЗИ сердце также патологии не вижу.
Перед приёмом панангина, лучше сдать анализ крови на калий.
Для уменьшения тревожности требуется консультация невролога / психотерапевта, работа с психологами и подбор успокаивающих препаратов.
При уменьшении тревожности количество экстрасистол уменьшится.
Можно начать препараты на основе магния, например, магнерот - нормализует сердечный ритм.

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.

При экстрасистолии возникает внеочередное сокращение сердца, после чего идеи пауза - и вот это может давать легкое головокружениие у некоторых людей. Само по себе это не опасно совершенно, не требует лечения. Приносит только дискомфорт. В таких случаях используем успокоительные препараты, чтобы перебои лучше переносились.
Б блокаторы и антиаритмики не нужны. Панангин стоит использовать осторожно, под контролем уровня калия. А вот магнерот можно

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве, обычно они не являются Показанием к назначению антиаритмических препаратов, а Панангин назначает при доказанном дефиците калия и магния по анализам крови, причиной вероятно является дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности, поэтому в таких случаях эффективны успокоительные препараты курсами.