Киста в пазухе носа

Здравствуйте! Подскажите пжста. По результатам КЛКТ киста а пазухе носа слева. Вопросы: 1. Можно ли по снимку точно сказать что она одонтогенная? Такое впечатление, как будто их две . Одна на корне зуба, другая в пазухе? 2. Если она одонтогенная , то после удаления стоматологом причинного зуба, она тоже уйдет? Или нужно повторно оперировать саму пазуху у лор-врача? 3. Какой порядок действий будет правильный? Сначала удалить зуб? Или сначала удалить в пазухе саму кисту? 4. Какой метод удаления кисты в пазухе наиболее оптимален в данной ситуации?

Нет
43 года
4 Февраля ·Просмотров: 202·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, на представленных снимках определяется апикальная киста корня зуба с деструкцией костной стенки и киста верхнечелюстной пазухи одонтогенного генеза. В таких случаях рекомендовано удаление зуба с удалением кисты пазухи. На практике делают по разной очередости, однако нужно понимать, что есть риск формирования ороантрального сообщение( свищ между пазухой и полостью рта ) поэтому идеально будет проводить удаление зуба с одномоментным удалением кисты верхнечелюстной пазухи и пластикой ороантального сообщения в отделении челюстно-лицевой хирургии.

Челюстно-лицевой хирург сможет залезть в пазуху? Каким методом он будет это делать? Как лучше?

Челюстно-лицевой хирург как правило не делает эндоскопическую гайморотомию, а делается микрогайморотомия ( небольшое окно в костной стенке со стороны полости рта формируется и удаляется киста) такие операции так же малоинвазивны и хорошо переносятся.
Если кисту будет удалять лор, тогда операция делается эндоскопически через нос.
Теоретически возможно удаление кисты лором эндоскопически и одномоментное удаление зуба стоматологом хирургом, но на практике это сложно организовать.

Т. е . ЧЛХ сможет и зуб удалить и кисту?
А если этот свищ образуется, то какие последствия? Он что не заживет?

Метод, который использует ЧЛХ он уступает эндоскопическому, которым Лор делает по эффективности?

Да, члх выполняет всю операцию самостоятельно, в том числе профилактирует образование ороантрального свища путем пластики лунки.
Если свищ формируется, его потом сложно закрыть, но возможно.
Доступы и методы разные ,выбирается в зависимости от ситуации и конечной цели.
В целом в похожих ситуациях проще и эффективнее оперироваться у члх, в стационаре.

Благодарю вас!

Забыл спросить, Подскажите пжста, ЧЛХ делает септопластику носовой перегородки, вазотомию?

Нет, члх не оперирует в полости носа, это делает только Лор врач.
На здоровье!

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ исследования отмечается снижение пневматизации в левой верхнечелюстной пазухе за счет кистозного образования в области нижней стенки пазухи. С учетом наличия деструкции костной ткани нижней стенки в области корня зуба 2.7 , можно
предположить об одонтогенной природе кистозного образования.
Да, отмечается кистозное образование и под нижней стенкой пазухи и корнем зуба 2.7, что является подтверждением об одонтогенном хаоактере образования.
Также отмечается участок деструкции костной ткани нижней стенки правой верхнечелюстной пазухи над корнем зуба 1.6 и отек слизистой нижней стенки пазухи без патологической жидкости.
Рекомендуется консультация стоматолога-хирурга.

Скажите пжста, сначала кисту удалять , потом зуб или наоборот? Может ли этот вопрос также решить челюстно лицевой хирург?

Сначала необходимо удалить кисту, затем зуб. Челюстно-лицевой хирург может решить вопрос сам.

Подскажите пжста, сколько времени у меня будет после удаления кисты , чтобы удалить зуб. Чтобы киста не успела срецидивировать?

Хорошо бы уложиться в три дня.

Благодарю вас!

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Удаление причинного зуба не гарантирует рассасывания кисты. После удаления зуба требуется повторная КЛКТ через 3-6 месяцев. Если киста не уменьшается операция на пазухе неизбежна.
Оптимальный метод удаления кисты в пазухе
Эндоскопическая микрогайморотомия Доступ через нос, без разрезов на лице. Мало травматично, быстрое восстановление.

А одновременно удаляют и зуб и кисту в пазухе? Кто этим может заниматься?

Такое возможно если оперировать будет два доктора сразу лор и стоматолог или челюстно лицевой

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. Отвечаю на ваши вопросы как лор хирург!
По результатам КТ ОНП, можно предположить наличие большой кисты в левой в/ч пазухе- возможно одонтогенного генеза!
Лор хирург после предоперационного обследования в плановом порядке- делает Эндоскопическую гайморотомию через естественное соустье пазухи, через нос или Микрогайморотомию доступ через переднюю стенку
в/ч пазухи - удаляет кисту пазухи, вместе с оболочками! Если после удаления - содержимое кисты, будет прозрачная желтоватая жидкость- это ретенционная киста пазухи! Если гной с гнилостным запахом - это одонтогенная киста, в данном случае- надо отмыть пазуху от гнойного содержимого.
Затем, планово стоматолог или врач ЧЛХ- удаляет проблемные зубы с прикорневыми кистами и делает пластику или хорошо ушивает лунки, чтобы не образовался ороантральный свищ- это профилактика возникновения одонтогенного синусита!
Результат - выздоровление!
Желаю удачи!!!

Сначала надо в пазухе удалить кисту, только потом зуб ? Или не имеет значения ? Как правильно? Просто если киста одонтогенная, то не будет ли рецидива , если зуб после удалять?

После удаления зуба как делается пластика? Что это такое?

Все зависит от полученного содержимого кисты в пазухе, возможно это киста пазухи и не связана с зубами???
Если киста одонтогенная, на следующий день идете в стоматологию - удаляете зубы.
Пластику делает врач ЧЛХ- это его секрет,можете уточнить у стоматолога!

А вообще ЧЛХ делает септопластику? Хотелось бы сразу за одну операцию максимально вопросы закрыть.

Да,еще в отношении искривления перегородки носа с контактным шипом- рекомендуется плановая Септопластика + Двусторонняя подслизистая вазотомия носовых раковин!

Операции в носу делает только лор хирург!
Да,реально под наркозом сделать все операции за один раз! Желаю удачи!

Еще подскажите пжста , если сначала зуб удалить , то после этого , если киста является одонтогенной, она сама может пройти? Или в любом случае ее нужно удалять в пазухе?

Киста- это образно,шарик заполненный экссудатом( или прозрачная жидкость или гной! Она может сама лопнуть и вытечет через соустье пазухи,если оно не заблокировано кистой или после удаления зуба,лопнет и будет одонтогенный ароматный синусит.
Киста сама не испарится из пазухи,она в оболочке!

Принятый ответ

Здравствуйте

1. По кт вероятнее всего одна из кист является одонтогенной, такая киста формируется на верхушке корня кариозного зуба. Вторая веротяно всего является ретенционной кистой, которая образуется в результате закупорки слизистых желез при набухании слизистой оболочки.
Зубные кисты подлежат обязательному удалению, так как являются хроническим источником инфекции.

2, 3,4 Нет, при удалении зуба она не уйдет. Так как имеется деструкция между пазухой носа и полостью рта это также является входным источником инфекции в пазуху носа, в таких случаях обычно рекомендуют одномоментную операцию, когда под одним наркозом вначале челюстно-лицевой хирург удаляет причинный зуб, делает пластику дефекта, а Лор-врач через естественное соустье с пазухой удаляет кисты. То есть в таких случаях стоит найти лор-хирурга, который работает в тандеме с челюстно-лицевым

Я вас понял, благодарю!

А если по очереди удалять сначала в пазухе потом зуб? Так можно? И какая последовательность лучше?

Если не одномоментно, то вначале обычно удаляют кисты, а потом зуб.