Зеленый ноготь

Доброго времени суток. Переносила гель-лак (ранее не перенашивала и из-за переезда в другой город сменила мастера). Так как ногти отросли, я сначала зацепила на большом пальце левой руки ноготь и гель - лак отошел, сняла не сразу в домашних условиях. При снятии гель-лак обнаружила зеленую полосу, который так же присутствовал на гель-лаке изнутри, спустя день-два зеленый цвет на ногте ушел (фото прилагаю). Потом зацепила на правой руке ноготь на большом пальце. Но гель -лак не снимала пару дней и образовалось темное пятно, вчера начала снимать и обнаружила вот такой ужас (фото приложено). Что это такое? Может ли это быть результат некачественно оказанной услуги? Чем это лечить и нужна ли диета? Я ношу контактные линзы может ли это как то влияет на контакт со слизистой? Возможно ли не обращаться оф-Лайн к врачу (не представляется такая возможность, грудничок на руках 24/7)? Неопасно ли это для новорожденного ребёнка и для меня? Нужно ли избегать контакта с водой?

Аллергия, синдром жильбера
40 лет
4 Февраля ·Просмотров: 1138·Ана, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на синдром зелёного ногтя-вызывается синегнойной палочкой, бактерия, которая развивается под отслоившимся гель-лаком во влажной среде.
Для ребёнка и для вас не опасно, на слизистые и через контактные линзы не передаётся, диета не нужна.
В лечении рекомендуется:
1. Закапывать глазные капли Тобрекс под ногтевую пластину 2р в день 2 недели.
2. Ванночки с Хлоргексидином 2р в день по 10 минут также 2 недели.
По мере роста ногтевой пластинки цвет восстановиться.
Пока покрытие ничем не делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ана
Клиент

Юлия Юрьевна, благодарю вас за ответ. Более 10 лет ношу гель лак и впервые с таким сталкиваюсь. Грешу на качество оказанной услуги и несвоевременное снятие гель-лака. А при контакте с водой не опасно? Нужно ли в перчатках готовить и мыть посуду?

Желательно контакт с водой минимизировать, работу по дому проводить в перчатках на время лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для синдрома зеленого ногтя, которое вызывается синегнойной палочкой, зеленоватым цветом окрашивается за счет пигмента, выделяемым бактериями.
В таком случае рекомендуется:
•Временно отказаться от покрытия лаком
•По мере отрастания Коротко стричь ноготь
•2% раствор гипохлорита натрия: несколько капель в подногтевое пространство и на пораженный ноготь на 5 минут, каждый день в течение 20–30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ана
Клиент

Фирдовса Адамовна, благодарю Вас за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить синдром "зеленого ногтя" (хлоронихия или зеленая онихия)- бактериальная инфекция. Ее вызывает синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa). Эта бактерия любит влажную среду. Чаще всего она попадает под ногтевую пластину, которая отслоилась от ногтевого ложа (например, из-за травмы, маникюра, длительного контакта с водой или моющими средствами). Там она вырабатывает зеленый пигмент (пиоцианин), который и окрашивает ноготь в зеленовато-синий, иногда почти черный цвет.

Обычно в подобных случаях применяют:
- Капли: Тобрекс (тобрамицин) или Ципролет (ципрофлоксацин) закапывать под отслоившуюся пластину 2 раза в день 7-10 дней.
· Антисептика: Ежедневные ванночки с 0,05% раствором хлоргексидина на 10-15 минут.

Уход:
Палец должен быть сухим. При любом контакте с водой (мытье посуды, уборка, душ) — использовать хлопковые + поверх резиновые перчатки. Тщательно просушивать руки после мытья.
Отказ от маникюра, лака, наращивания
Исключение травматизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ана
Клиент

Оксана Васильевна, благодарю Вас за подробный ответ.

Была рада помочь!)

Принятый ответ

Добрый день. Описанная картина вероятнее всего указывает на псевдомонадную онихию - окрашивание ногтя в зеленый цвет,вызванное инфицированием синегнойной палочкой. Попадаю палочки способствует травма ногтя либо влажная среда. В настоящее время успешно применяется в лечении 0,3% раствор тобрамицина( в частности тобрадекс) , который наносится на пораженный ноготь и в подногтевое пространство два раза в день в течении 2-3 недель.
Для ребенка не опасно
Контакт с водой лучше ограничить, готовить в перчатках

 - отвечает  СпросиВрача –
Ана
Клиент

Екатерина Андреевна, благодарю Вас ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили. По фото можно предположить о наличии сигегнойной палочке. В таком случае рекомендовано:
- обработка раствором хлоргексидина- 2 -3 раза в день в течении 10-14 дней
-Тобрекс 0,3% ( капли глазные) по 1-3 капли 2 р день в течение -2 - 3 недель под ногтевую пластину . Внутрь витаминный комплекс от солгар ( кожа , волосы, ногти) - 1 месяц
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ана
Клиент

Марина Викторовна, благодарю Вас за ответ.

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для Псевдомонии — это заболевание ногтей, вызванное псевдомонами (бактериями). Развиваются они под искусственным материалом, т. е. в пространстве, где отсутствует кислород, влажно и есть источник питания – клетки натурального ногтя.
В таких случаях обычно рекомендуют:
2-5% раствор уксусной кислоты: замачивание пораженных ногтей на 5–10 минут два раза в день в течении 2-3 недель
Через 30 мин наносить любой препарат: Бактробан , супироцин или бондерм 4 р в день 14 дней
Я думаю все без системных антибиотиков пройдёт ,если не пройдёт,то через 10 дней Ципрофлоксацин 500 мг два раза в день в течение 1-2 недель.
Будьте здоровы!

Анна, добрый день!
По фото высыпания могут быть при Псевдомонадной (синегнойной) онихии. Условно-патогенный микроб, который активируется при действии провоцирующих факторов.
Провоцирует наращивание ногтей и маникюрные процедуры.

Лечение обычно такое:
- 3% перекись водорода (дешевле) 2 раза в день под ногтевую пластинку,
или Офломикол раствор (дороже-эффективней) или раствор дигидрохлорида октенидина (Октенисепт)  2 раза в день под ногтевую пластину до отрастания ногтевой пластинки.
- избегать длительное нахождение рук в воде
- защита ногтевых пластин от травматизации
- после отрастания нормального ногтя - лосьон клавио до 3 месяцев для защиты
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц