Экстраорганная компрессия желудка (извне)
Добрый день! В 2022 года маме была диагностирована Мальт лимфома желудка, прошла 6 курсов хт, был полный ответ на химию и ушла в ремиссию.Регулярно мама на контроле, сдает анализы, узи, ФГДС. В июле 2025 года делала гастроскопию, по заключению эндоскопическая картина хронического гастрита с очагами атрофии слизистой С-2 по классификации Kimura-Takemoto. Субэпительное образование свода желудка - динамическое наблюдение. Дуоденит. От 20.01.2026 есть свежее ПЭТ исследование, где в желудке отмечено повышенное накопление 18F-ФГД (SUVmax до 4.8) преимущественно в кардиальном отделе и по малой кривизне. В других отделах патологических очагов гиперметаболической активности не выявлено. Заключение: утолщение стенок желудка с накоплением препарата - спастического, воспалительного либо иного характера - для детализации ФГДС. 03.02.26 сделано ФГДС, где врач-эндоскопист описывает в нижней трети желудка определяется экстраорганная компрессия (извне), рекомендовано пройти КТ с контрастом. Два вопроса: 1. Безопасно ли снова проводить исследование с контрастом, не прошло даже месяца после ПЭТ КТ? 2. И на ПЭТ данная компрессия была бы видна?
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваши переживания поэтому поподробнее отвечу на ваши вопросы:
1. Безопасно ли проводить КТ с контрастом так скоро после ПЭТ-КТ?
Да, это безопасно и обоснованно, так как данные обследования имеют разный диагностический принцип : ПЭТ-КТ используется радиофармпрепарат, который показывает метаболическую активности, а КТ с контрастированием используется йодсодержащий контраст, который улучшает визуализацию кровотока и анатомических структур.
ПЭТ хорошо показывает метаболизм внутри стенки желудка, но плохо анатомические детали и структуры за его пределами (например, лимфоузлы, поджелудочную железу, селезенку, сосуды), а КТ наоборот.
Между обследованиями прошел месяц поэтому исследование спокойно можно проводить . Радиоактивный изотоп полностью выводится из организма в течение суток .
2. Была бы видна эта компрессия на ПЭТ-КТ?
Не обязательно, так как ПЭТ-КТ ищет очаги повышенного метаболизма , а компрессия из вне может быть вызвана структурой, которая не имеет повышенного метаболизма.
Например :лимфоузел после перенесенной химиотерапии, доброкачественное образование не накапливающие радиофармпрепарат.
КТ с контрастом как раз поможет понять источник компрессии.
Дарья Александровна, благодарю за такой подробный ответ. Подскажите пож., а какие основные причины такой компрессии? Онкологического характера или не всегда в этом причина может быть?
И может ли быть она вызвана грыжей пищеводного отверстия диафрагмы 22*18 мм.? Либо же гипертонусом паравертебральных мышц справка, на уровне позвонков Th10-Th-11? У мамы как раз данное уплотнение с задней стороны спины, при ходьбе и в движении оно ее беспокоит (тянет, болит)
Дарья Александровна, документы я приложила, вы могли бы их посмотреть?
Не всегда онкология+ нет метаболической активности , которая бы указывала на онкологию . С большой долей вероятности это доброкачественное .
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы маленькая + она может сдавливать в области перехода между желудком и пищеводом, а тут нижняя треть жулудка
Гипертонус паравертебральных мышц и уплотнение в спине на уровне Th10-Th11 тоже крайне маловероятно , так как они не могут через брюшную полость сдавить желудок .
Дарья Александровна, большое спасибо!
А по УЗИ можно посмотреть или все же лучше сделать КТ? Как и рекомендуют?
Лучше сделать КТ с контрастом , так как УЗИ это метод первичной диагностики , который не обладает такой визаулизацией , как КТ . Поэтому УЗИ с большой долей вероятности может ничего не показать .
Чтобы быть спокойными лучше сделать КТ с контрастом.
Посмотрела ПЭТ КТ по нему к сожалению не видно , что бы могло сдавливать желудок из вне.
В целом по ПЭТ КТ ничего серьезного не описывают
По гастроскопии тоже каких либо ухудшений не описывают , кроме с давление из вне . В июле описывается субэпителиальное образование а в январе его не описывают, но описывают с давление из вне . Я бы все такие рекомендовала проведение Кт с контрастом
Дарья Александровна, да субэпительное образование ранее описано было в двух ФГДС, а в этот раз эндоскопист его не видит. Разве оно могло просто так взять и исчезнуть?
По сути не должно. Зависит от эндосклписта, который смотрел . Поэтому доктор в том числе и рекомендует КТ с контрастом , чтобы было понятно , что это . Так как подслизистое образование (субэпителиальное )тоже с большой долей вероятности будет видно на КТ.
Принятый ответ
Добрый вечер!
У ПЭТ КТ и и КТ с контрастированием разный механизм и они на нацелены на разный поиск.
КТ позволяет оценить структуру органа, его расположение и положение в отношение других органов, а ПЭТ КТ отражает жизненную функцию органа, его метаболизм и кровоток.
Проводить КТ после ПЭТ КТ можно, это не повредит.
ПЭТ КТ могло не показать данную компрессию, если эта структура не имеет повышенного метаболизма и кровоснабжения.
Будьте здоровы 🌼
Евгения Михайловна, благодарю за ответ!
На ваш профессильональный вгляд описание ПЭТ не вызывает каких либо тревог?
Переживаем, но надеемся только на лучшее🙏
Ничего такого ярко бросающегося в глаза не описывают, бывает что по ПЭТ КТ описывают что то, а при гастроскопии ничего не видим.
Не волнуйтесь, нужно обследоваться.
Сдавление извне очень неспецифичкое изменение, нужно дообследоваться
Евгения Михайловна, еще раз большое спасибо за ответ и подробную информацию. Хорошего дня!
Принятый ответ
Вероника, добрый день.
1. Да, проведение данной процедуры безопасно, тем более есть прямые показания для ее проведения.
Исследования немного разные по своему принципу и механизму действия, поэтому небольшой промежуток по времени их выполнения допускается.
2. Нет, на ПЭТ- КТ подобную структуру могли не увидеть, так как там идет поиск структур с повышенным метаболизмом.
На КТ же наоборот лучше видно образования в целом.