Отдышка после пневмонии

Добрый день! Бабушке 84 года, беспокоила отдышка, когда заболела пневмонией соответственно отдышка усилилась Лежала в больнице, после выписки отдышка все равно беспокоит. Пьет панангин и фуросемид. Хотим преобрести нейбулайзер. Вопросы: 1. Поможет ли он? И если поможет то какое лекарство купить для него какую дозировку и сколько по времени? 2. Что нам делать? Что посоветуете?

1. Гипертония 2. Учищенное сердцебиение
84 года
5 Февраля ·Просмотров: 86·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Позвольте задать ряд уточняющих вопросов.
Одышка возникает при нагрузке или в покое?
Контрольный рентген легких проводили?
Сатурацию есть возможность измерять?
Кроме панангина и фуросемида принимает еще какие-то препараты?
Кашель не беспокоит на данный момент?

Отдышка возникает при движениях и ночью иногда
Ктг не делали
От давления принимает амплодипин и моксонидин
Кашля нет

Одышка может возникать на фоне сердечной недостаточности.

Ингаляции через небулайзер обычно проводят для купирования бронхообструкции, то есть сухого свистящего кашля. В данной ситуации они могут быть неэффективными.
Для понимания причины одышки рекомендуется провести рентген органов грудной клетки, эхокардиографию и узи плевральных полостей.

Ноги не отекают?

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, в этом возрасте одышка после пневмонии встречается часто. После выписки она может сохраняться из-за остаточного воспаления в легких, слабости дыхательных мышц, сердечной недостаточности.

Небулайзер может облегчить состояние, если есть вязкая мокрота, хрипы или бронхоспазм, но сам по себе причину одышки не устраняет.

В подобных случаях врачи обычно используют ингаляции с физраствором, иногда с бронхорасширяющими средствами (беродуал, пульмикорт).

Сейчас можно контролировать дыхание в покое и при ходьбе, сатурации, отеков, массы тела, а также контроль анализов крови и рентген или КТ по показаниям.

Прием у терапевта в ближайшие 1-2 недели для оценки сердца и легких обязателен.

Если одышка усиливается, появляется боль в груди, выраженная слабость или падение сатурации ниже 90 процентов, нужна срочная помощь в ближайшем медучреждении. Если есть вопросы, задавайте.

Принятый ответ

Добрый день.

Небольшая одышка и дыхательный дискомфорт после перенесенной пневмонии может быть нормальным явлением. Обычно они проходят через 1-2 месяца. Однако, важно понимать, были ли какие то остаточные изменения в легких (при контрольном КТ). Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, результат исследования.

Если одышка значительно усилилась, ухудшается качество жизни пациентки- то в таких ситуациях важно понимать механизм одышки для назначения грамотного лечения.

Одышка может быть проявлением хронической сердечной недостачности, застоя. Обычно это состояние также может проявляться наличием отеков, в том числе на нижней конечности, но не обязательно. Для исключения этого назначают проведение Эхо-КГ. Если механизм одышки связан с СН, то в таких ситуациях обычно усиливают мочегонную терапию, при необходимости пересматривают всю гипотензивную терапию.

Одышка может возникать из за бронхоспазма. Но это состояние также обычно проявляется хрипами и свистами в грудной клетке, кашлем. Для исключения этого состояния обычно назначают проведение спирограммы с пробой, осмотр врача очно (послушать легкие). В этих ситуациях уже обычно эффективны ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом через небулайзер.

Как же важно понимать- если ли дыхательная недостаточность. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность оценить сатурацию кислорода (есть ли пульсоксиметр)?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Небулайзер доставляет лекарство в бронхи. Он эффективен при астме или ХОБЛ , когда есть спазм бронхов

Одышка ночью, прием фуросемида, отсутствие кашля указывают с большей вероятностью на застой крови в легких из-за слабой работы сердца, а не из-за спазма бронхов

К сожалению, если добавлять лишнюю жидкость в легкие , это при сердечной недостаточности нежелательно

Если использовать бронхолитики без назначения , то они вызывают тахикардию

В подобных случаях нельзя исключить хроническую сердечную недостаточность Левый желудочек сердца плохо прокачивает кровь .Кровь застаивается в сосудах легких . Жидкая часть крови пропотевает в ткани легких, мешая газообмену

Когда человек ложится, жидкость из ног перераспределяется к легким, и сердцу становится тяжелее качать кровь лежа . Это симптом сердечной недостаточности

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить ЭхоКГ , обязательно нужно узнать Фракцию Выброса - то есть как сильно сокращается сердце и давление в легочной артерии + кровь на NT-proBNP - маркер сердечной недостаточности

❗️Если он высокий - одышка от сердца
❗️Если низкий - нужно искать проблему в легких

В подобных случаях к основному лечению рассматривается прием ингибиторов АПФ или АРНИ , например, периндоприл, валсартан или юперио вместо или вместе с препаратами от давления. Они защищают сердце

А также обсудить прием Дапаглифлозина - это новый класс препаратов, который убирает одышку и госпитализации при сердечной недостаточности, даже без сахарного диабета

Есть ли у бабушки отеки на ногах к вечеру?

Принятый ответ

Здравствуйте. Небулайзер да, может помочь бабушке, если одышка связана с бронхиальным спазмом, остаточным бронхиальным воспалением и/или слизистыми выделениями после пневмонии. Если же причина сердечная недостаточность (задержка жидкости в лёгких), то небулайзер не решит основную проблему, но в любом случае компрессор нагнетает воздух и дышать будет легче. Перед началом ингаляций обсудите с лечащим врачом/кардиологом (есть риск учащения пульса при некоторых бронходилататорах). Можно приобрести домашний прибор для подачи кислорода (кислородный концентратор) это часто удобное и безопасное решение при хронической гипоксемии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев