Перименопауза?

Добрый день! Мне 46 лет. Двое родов посредством кс. Последние - 6 лет назад. Мой рост 168 см. Телосложение астеническое, вес в течение жизни был стабильным 50-53 кг. Месячный цикл без сбоев 28 дней. Менструальные выделения умеренные, длились до 5 дней. В августе обратилась к психотерапевту по поводу депрессии, отсутствия сна, потери аппетита. Принимала один месяц сибазон и два месяца эсциталопрам (в конце октября прием закончила). С октября начала набирать вес по 1-1,5 кг в месяц. В ноябре была задержка месячных на неделю. УЗИ примерно на 35 д.ц. прилагаю. Примерно в это же время в правой руке появилось ощущение "бегающих мурашек". Такое состояние продолжалось около двух месяцев. На данный период времени вес стабилизировался и составляет 59-60 кг. Обратила внимание, что он рос после овуляции, а в первой половине цикла останавливался. Вес распределяется по большей части на животе, бедрах и ягодицах. После задержки цикл укоротился до 25 дней. Месячные в первый день умеренные, далее 2-3 дня мазня. В январе сдала кровь на гормоны - ФСГ повышен. В феврале повторила анализ - ФСГ многократно повышен. Результаты анализов прилагаю. В анамнезе АИТ, синусовая брадикардия, неполная блокада пнпг и неполная блокада передней ветви лнпг. С сердцем проблем никогда не чувствовала, к кардиологу не обращалась. АИТ лечила эутироксом при выявлении заболевания и при беременностях. После этого раз в год мониторю ТТГ и Т4св., но превышений нормальных показаний не было. На данный период беспокоит апатия, нервозность, сердцебиение. Предполагаю начало перименопаузы. Могут ли все вышеперечисленные признаки быть следствием гормонального сбоя из-за стресса, лечения от депрессии или ее латентного протекания? Или всё-таки перименопауза? Есть ли необходимость в дополнительных анализах? МРТ?

АИТ
46 лет
5 Февраля ·Просмотров: 337·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, показатель ФСГ более 25 указывает на снижение функции яичников и начало перехода к периоду менопаузы. Подобные проявление характерны для климактерических расстройств на фоне снижения эстрогенов. В таких ситуациях при условии отсутствия противопоказаний решается вопрос о применении препаратов менопаузальной гормональной терапии. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Так же существуют некоторые относительные противопоказания, которые определяются в ходе обследования. Перед приемом МГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости.

Принятый ответ

Описанные изменения с высокой вероятностью соответствуют началу перименопаузы, а стресс и лечение депрессии могли усилить и сделать симптомы более заметными, но не являются их основной причиной.

В 46 лет такие изменения цикла, колебания веса, психоэмоциональные симптомы и рост ФСГ типичны для перименопаузального перехода. Повышение ФСГ до 19,8, а затем до 32,9 мМЕ/мл при нормальном или умеренно сниженном эстрадиоле соответствует ситуации, когда функция яичников становится нестабильной, а организм пытается ее компенсировать усиленной выработкой гонадотропинов. Укорочение цикла, скудные менструации, нарастание висцерального жира и эпизоды сердцебиения часто возникают именно на этом этапе, даже при ранее идеально регулярном цикле и астеническом телосложении.

Стресс, депрессивный эпизод и прием психотропных препаратов могут временно влиять на массу тела, сон и вегетативные ощущения, но они не приводят к стойкому многократному повышению ФСГ. Поэтому такая лабораторная динамика чаще указывает именно на возрастные гормональные изменения, а не на изолированный стрессовый сбой. АИТ при нормальных ТТГ и свободном Т4 в настоящий момент не выглядит ведущей причиной симптомов.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется дообследование без избыточных методов: повторный ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла, АМГ для оценки овариального резерва, пролактин, ТТГ с контролем свободного Т4, ферритин в динамике и уровень витамина D с коррекцией недостаточности. УЗИ органов малого таза целесообразно повторять в начале цикла для оценки эндометрия и яичников. МРТ головного мозга или гипофиза обычно не требуется, если нет выраженной гиперпролактинемии, стойких головных болей, нарушений зрения или резкого повышения пролактина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ара Леонидович, благодарю вас за исчерпывающий ответ.
Позвольте задать вам ещё несколько вопросов. Очень уж не хочется мириться с реальностью.
Скажите, пожалуйста, есть смысл в моей ситуации сдавать анализ крови на пролактин? Дело в то, что в период "бегающих мурашек" был эпизод головокружений длиной около двух-трёх недель. На тот момент я решила, что это остеохондроз и проколола курс комбилипена с мелоксикамом. На лечении симптоматика ушла. Кроме того, во второй половине цикла меня беспокоят боль и нагрубание молочных желез, а в последние два цикла ощущения "приливов" в груди. Выделений при этом нет. Вписываются ли такие симптомы в картинку предклимакса?
Почитав информацию в интернете, я узнала, что антидепрессант даёт повышение пролактина, а пролактин, косвенно может стать причиной повышения ФСГ. Так ли это?
Есть смысл определять АМГ? Перед второй беременностью, семь лет назад он был 1,9. Беременность наступила посредством ИИ при стимуляции клостилбегитом в течение трёх месяцев. Неужели это так подкосило яичники?
Правильно ли я понимаю, что УЗИ, сделанное перед месячными в плане наличия фолликулов будет неинформативно?
Есть необходимость в приеме эутирокса в минимальной дозировке, учитывая тот факт, что ТТГ приближен в верхней границе, а Т4 - к нижней?
И ещё один вопрос: учитывая текущие показания моих гормонов, можно ли составить прогноз о том, сколько у меня остаётся времени до наступления менопаузы?

Эпизоды головокружения, парестезии, нагрубание молочных желез и циклические ощущения «приливов» в груди нередко встречаются в перименопаузе на фоне колебаний эстрогенов и прогестерона, даже при отсутствии выделений из сосков. Антидепрессанты действительно могут вызывать умеренное повышение пролактина, однако клинически значимая гиперпролактинемия редко сохраняется после отмены препарата и не приводит к стойкому и выраженному росту ФСГ. Повышение ФСГ в таких случаях обычно отражает снижение функции яичников, а не влияние пролактина.

Определение АМГ в подобных ситуациях часто используется как дополнительный ориентир для оценки овариального резерва, но он не позволяет точно предсказать срок наступления менопаузы. Значение АМГ 1,9 семь лет назад соответствовало возрастной норме и стимуляция клостилбегитом сама по себе не считается фактором, который «истощает» яичники. В перименопаузе АМГ, как правило, снижается, и его низкие значения подтверждают угасание функции яичников, но не дают точного прогноза по времени.

УЗИ, выполненное перед менструацией, действительно обычно недостаточно информативно для оценки фолликулярного аппарата. В подобных случаях чаще ориентируются на УЗИ на 2-5 день цикла. Что касается щитовидной железы, при АИТ и ТТГ в верхней границе нормы решение о приеме минимальных доз левотироксина обычно рассматривается индивидуально и после консультации с эндокринологом.

По текущим гормональным показателям невозможно точно определить, сколько времени остается до менопаузы. В подобных ситуациях чаще говорят о вероятном периоде - от нескольких месяцев до нескольких лет, поскольку перименопауза может длиться 2-5 лет и более.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным функция щитовидной железы не нарушена, выявлен дефицит витамина Д, где рассматривается прием в виде 5000 ме в сутки в течение 1 месяца, далее 1500-2000 ме профилактическая дозировка , например, аквадетрим 1 капля 500 ме.
По данным узи обеднение фолликулярного аппарата (1 фолликул ). Фсг высокий, указывает на истощение овариального резерва .
Можно дополнительно сдать Амг (анализ крови). Рассматривается к приему ЗГТ (гормональная терапия ) для стабилизации состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая представленные результаты обследования вероятнее всего действительно речь идет о менопаузальном переходе. В такой ситуации обычно при наличии с матов рекомендуется использовать заместительную гормональную терапию если нет противопоказаний.