Перименопауза?

Добрый день! Мне 46 лет. Двое родов посредством кс. Последние - 6 лет назад. Мой рост 168 см. Телосложение астеническое, вес в течение жизни был стабильным 50-53 кг. Месячный цикл без сбоев 28 дней. Менструальные выделения умеренные, длились до 5 дней. В августе обратилась к психотерапевту по поводу депрессии, отсутствия сна, потери аппетита. Принимала один месяц сибазон и два месяца эсциталопрам (в конце октября прием закончила). С октября начала набирать вес по 1-1,5 кг в месяц. В ноябре была задержка месячных на неделю. УЗИ примерно на 35 д.ц. прилагаю. Примерно в это же время в правой руке появилось ощущение "бегающих мурашек". Такое состояние продолжалось около двух месяцев. На данный период времени вес стабилизировался и составляет 59-60 кг. Обратила внимание, что он рос после овуляции, а в первой половине цикла останавливался. Вес распределяется по большей части на животе, бедрах и ягодицах. После задержки цикл укоротился до 25 дней. Месячные в первый день умеренные, далее 2-3 дня мазня. В январе сдала кровь на гормоны - ФСГ повышен. В феврале повторила анализ - ФСГ многократно повышен. Результаты анализов прилагаю. В анамнезе АИТ, синусовая брадикардия, неполная блокада пнпг и неполная блокада передней ветви лнпг. С сердцем проблем никогда не чувствовала, к кардиологу не обращалась. АИТ лечила эутироксом при выявлении заболевания и при беременностях. После этого раз в год мониторю ТТГ и Т4св., но превышений нормальных показаний не было. На данный период беспокоит апатия, нервозность, сердцебиение. Предполагаю начало перименопаузы. Могут ли все вышеперечисленные признаки быть следствием гормонального сбоя из-за стресса, лечения от депрессии или ее латентного протекания? Или всё-таки перименопауза? Есть ли необходимость в дополнительных анализах? МРТ?

АИТ
46 лет
5 Февраля ·Просмотров: 323·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, показатель ФСГ более 25 указывает на снижение функции яичников и начало перехода к периоду менопаузы. Подобные проявление характерны для климактерических расстройств на фоне снижения эстрогенов. В таких ситуациях при условии отсутствия противопоказаний решается вопрос о применении препаратов менопаузальной гормональной терапии. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Так же существуют некоторые относительные противопоказания, которые определяются в ходе обследования. Перед приемом МГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости.

Принятый ответ

Описанные изменения с высокой вероятностью соответствуют началу перименопаузы, а стресс и лечение депрессии могли усилить и сделать симптомы более заметными, но не являются их основной причиной.

В 46 лет такие изменения цикла, колебания веса, психоэмоциональные симптомы и рост ФСГ типичны для перименопаузального перехода. Повышение ФСГ до 19,8, а затем до 32,9 мМЕ/мл при нормальном или умеренно сниженном эстрадиоле соответствует ситуации, когда функция яичников становится нестабильной, а организм пытается ее компенсировать усиленной выработкой гонадотропинов. Укорочение цикла, скудные менструации, нарастание висцерального жира и эпизоды сердцебиения часто возникают именно на этом этапе, даже при ранее идеально регулярном цикле и астеническом телосложении.

Стресс, депрессивный эпизод и прием психотропных препаратов могут временно влиять на массу тела, сон и вегетативные ощущения, но они не приводят к стойкому многократному повышению ФСГ. Поэтому такая лабораторная динамика чаще указывает именно на возрастные гормональные изменения, а не на изолированный стрессовый сбой. АИТ при нормальных ТТГ и свободном Т4 в настоящий момент не выглядит ведущей причиной симптомов.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется дообследование без избыточных методов: повторный ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла, АМГ для оценки овариального резерва, пролактин, ТТГ с контролем свободного Т4, ферритин в динамике и уровень витамина D с коррекцией недостаточности. УЗИ органов малого таза целесообразно повторять в начале цикла для оценки эндометрия и яичников. МРТ головного мозга или гипофиза обычно не требуется, если нет выраженной гиперпролактинемии, стойких головных болей, нарушений зрения или резкого повышения пролактина.

Ара Леонидович, благодарю вас за исчерпывающий ответ.
Позвольте задать вам ещё несколько вопросов. Очень уж не хочется мириться с реальностью.
Скажите, пожалуйста, есть смысл в моей ситуации сдавать анализ крови на пролактин? Дело в то, что в период "бегающих мурашек" был эпизод головокружений длиной около двух-трёх недель. На тот момент я решила, что это остеохондроз и проколола курс комбилипена с мелоксикамом. На лечении симптоматика ушла. Кроме того, во второй половине цикла меня беспокоят боль и нагрубание молочных желез, а в последние два цикла ощущения "приливов" в груди. Выделений при этом нет. Вписываются ли такие симптомы в картинку предклимакса?
Почитав информацию в интернете, я узнала, что антидепрессант даёт повышение пролактина, а пролактин, косвенно может стать причиной повышения ФСГ. Так ли это?
Есть смысл определять АМГ? Перед второй беременностью, семь лет назад он был 1,9. Беременность наступила посредством ИИ при стимуляции клостилбегитом в течение трёх месяцев. Неужели это так подкосило яичники?
Правильно ли я понимаю, что УЗИ, сделанное перед месячными в плане наличия фолликулов будет неинформативно?
Есть необходимость в приеме эутирокса в минимальной дозировке, учитывая тот факт, что ТТГ приближен в верхней границе, а Т4 - к нижней?
И ещё один вопрос: учитывая текущие показания моих гормонов, можно ли составить прогноз о том, сколько у меня остаётся времени до наступления менопаузы?

Эпизоды головокружения, парестезии, нагрубание молочных желез и циклические ощущения «приливов» в груди нередко встречаются в перименопаузе на фоне колебаний эстрогенов и прогестерона, даже при отсутствии выделений из сосков. Антидепрессанты действительно могут вызывать умеренное повышение пролактина, однако клинически значимая гиперпролактинемия редко сохраняется после отмены препарата и не приводит к стойкому и выраженному росту ФСГ. Повышение ФСГ в таких случаях обычно отражает снижение функции яичников, а не влияние пролактина.

Определение АМГ в подобных ситуациях часто используется как дополнительный ориентир для оценки овариального резерва, но он не позволяет точно предсказать срок наступления менопаузы. Значение АМГ 1,9 семь лет назад соответствовало возрастной норме и стимуляция клостилбегитом сама по себе не считается фактором, который «истощает» яичники. В перименопаузе АМГ, как правило, снижается, и его низкие значения подтверждают угасание функции яичников, но не дают точного прогноза по времени.

УЗИ, выполненное перед менструацией, действительно обычно недостаточно информативно для оценки фолликулярного аппарата. В подобных случаях чаще ориентируются на УЗИ на 2-5 день цикла. Что касается щитовидной железы, при АИТ и ТТГ в верхней границе нормы решение о приеме минимальных доз левотироксина обычно рассматривается индивидуально и после консультации с эндокринологом.

По текущим гормональным показателям невозможно точно определить, сколько времени остается до менопаузы. В подобных ситуациях чаще говорят о вероятном периоде - от нескольких месяцев до нескольких лет, поскольку перименопауза может длиться 2-5 лет и более.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным функция щитовидной железы не нарушена, выявлен дефицит витамина Д, где рассматривается прием в виде 5000 ме в сутки в течение 1 месяца, далее 1500-2000 ме профилактическая дозировка , например, аквадетрим 1 капля 500 ме.
По данным узи обеднение фолликулярного аппарата (1 фолликул ). Фсг высокий, указывает на истощение овариального резерва .
Можно дополнительно сдать Амг (анализ крови). Рассматривается к приему ЗГТ (гормональная терапия ) для стабилизации состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая представленные результаты обследования вероятнее всего действительно речь идет о менопаузальном переходе. В такой ситуации обычно при наличии с матов рекомендуется использовать заместительную гормональную терапию если нет противопоказаний.