ФСГ ЛГ Амг и пролактин на 3 день цикла
Здравствуйте! Женщина, 27 лет, мужу 36 лет. 1,5 года планируем беременность. Цикл регулярный, 28 дней. В этом месяце на 3 день цикла сдала анализ на гормоны. ФСГ - 7, 05 Амг - 6,19 ЛГ - 9,53 ТТГ - 2,25 Пролактин - 895 Мономерный пролактин - 653 Макропролактин - незначительно, в норме по референсным значениям Гинеколог назначил к эндокринологу Пересдала пролактин на 24 день цикла. Пролактин - 750, мономерный - 619, макро в норме. Назначила эндокринолог пить 2 месяца достинекс Вопрос: может ли быть пролактин в моем случае причиной бесплодия? Еще вопрос по соотношению ФСГ и ЛГ на 3 день цикла?
Принятый ответ
Здравствуйте! Обследование по бесплодию обычно начинаются со спермограммы мужа с морфологией и мар-теста. Далее смотрят проходимость маточных труб методом Гистеросальпингографии. Учитывая тот факт что цикл регулярный, значит и овуляция есть. Если овуляция есть, вероятнее всего, скачки пролактина вызваны погрешностями сдачи.
Виктория Леонидовна, мужа проверяла. Количество сперматозоидов в эякуляте 300 млн, подвижность хорошая. Все показатели в норме, кроме морфологии. В одних лабораториях 1 процент, в других 4 или 5. Андролог назначил андромакст, треавит. У мужа также был гипотиреоз - сейчас ТТГ в норме, но еще пролактин высоковат - проходит терапию достинексом.
Я гсг еще не делала
Виктория Леонидовна, мар тест у мужа хороший
Морфология 1% может быть причиной. 4-5% - это норма. В подобных случаях стоит планировать гсг, потому что процедура не только диагностическая, но еще и лечебная.
Принятый ответ
Ольга здравствуйте!
Да повышенный уровень Пролактина может быть причиной бесплодия
При нормализации уровня Пролактина беременность чаще всего наступает если другие причины исключены
При наступлении беременности препарат сразу отменяется
Соотношение ЛГ ФСГ при регулярном цикле не имеют большой значимости
Уровень АМГ хороший что говорит о хорошем фоллиеулярном запасе в яичниках
Если не сложно напишите нормы вашей лаборатории Пролактина
Елена, спасибо за ответ! Референсные значения:
Пролактин 40,28 - 530
Мономерный 85 - 394
Подскажите пожалуйста, может я что не понимаю:
Если повышен пролактин и регулярный цикл - все равно пролактин может быть причиной бесплодия?
Спасибо что ответили
Да при повышении Пролактина за счёт мономерной фракции возможна частая ановуляция , и вследствие этого проблемы с зачатием , иногда цикл может быть стабильным Но полноценной овуляции нет
Уровень Пролактина в соответствии с данными вашей лаборатории повышен
Необходимо под наблюдением врача эндокринолога снижать его уровень
При нормализации уровня наступает беременность
Так же если не проверяли можно проверить уровень ТТГ гормона отражающего работу ЩЖ
Перед планированием беременности
За 3 мес желательно принимать
Фолиевую кислоту
Йод
Омега 3
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышенный уровень пролактина нарушает работу гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы и может препятствовать овуляции. Яйцеклетка не выходит из яичника, что затрудняет зачатие. Достинекс обычно эффективно снижает уровень пролактина, и овуляция восстанавливается.
Принятый ответ
Здравствуйте. На процесс естественного зачатия до 35 лет есть 1 год, если беременность за это время не наступила, то рекомендуется провести следующее обследование:
1. Оценить проходимость маточных труб-сделать ГСГ
2. Обследовать мужа-сдать спермограмму с МАР-тестом
3. Отследить овуляцию по УЗИ в течение 3 циклов подряд
4. Гормоны. Здесь есть изменения в виде повышенного пролактина, который может блокировать овуляцию, отсюда и изменения в соответствии ЛГ и ФСГ. Поэтому в таких случаях рекомендуется принимать Достинекс под контролем пролактина крови
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение уровня мономерного пролактина может блокировать овуляцию и являться одной из причин отсутствия наступления беременности. В подобных ситуациях обычно решается вопрос о применении препаратов для снижения уровня пролактина. Также отмечается преобладание ЛГ над ФСГ, что указывает на отсутствие овуляции. Также отмечается повышение уровня AMГ, что может отмечаться при мультифолликулярных яичниках. Уточните пожалуйста по узи не описывают ли мультифолликулярные яичники? Не отмечается ли избыточный рост волос на теле, акне, повышенное выпадение волос головы? При отсутствии наступления беременности более одного года рекомендуют консультацию репродуктолога для комплексного обследования пары для установления причин бесплодия