Лечение гайморита

Здравствуйте, помогите пожалуйста в назначении правильного лечения гайморита. Процесс хронический обострение бывает 1-2 раза в год. После того как замёрзло лицо начались такие симптомы- боль слева ппн , боль слева нёба , левый глаз как будто что-то попало, заложенность носа , выделений не было. Принимала месяц Синупрет по 2 тб-2 , спрей Назонекс по 1-3. Более менее все прошло. После отмены Синупрета через неделю симптомы вернулись , и при наклоне головы вытекает (не всегда )прозрачная жидкость без запаха. Антибиотики не принимала , есть аллергия на амоксициллин. Делала рентген пазух носа по заключению рентгенолога-2 сторонний гайморит, Ринит. Без уровней жидкости

Гипертония, многоузловой зоб
54 года
5 Февраля ·Просмотров: 75·Татьяна

Здравствуйте, судя по описанию клинической картины имеются признаки, похожие на признаки воспаления пазух. Для диагностики таких состояний на основании клинических стандартов рекомендуется выполнять общий анализ крови, С- реактивный белок. При подтверждении бактериальной инфекции (на основании результатов анализов и рентгенографии ППН) возможны к назначению антибиотик (например амоксиклав по схеме). Дополнительно на основании клинических рекомендаций используется местное лечение, которое имеет целью максимально быстро облегчить симптомы заболевания: нафтизин рекомендуют использовать максимум до 7 дней (зависимость вызывает), долфин, полидекса, ибупрофен, парацетамол и др., следует придерживаться разрешенной кратности приема и возрастных ограничений в связи с определенной токсичностью некоторых из них и учитывать возможность развития аллергических реакций.
Щадящее витаминизированное питание, обильное питьё. Далее смотреть по состоянию, результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:) Хорошего Вам зимнего дня, будьте здоровы!

Алиага Фазаил оглы, спасибо за ответ

Здравствуйте

Если есть возможность прикрепите фото самого снимка рентген к вопросу
Гайморит без признаков наличия жидкости в пазухах как правило не проявляет себя подобными болевыми ощущениями

В таких случаях в первую очередь учитывая описанные проявления рекомендуют выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления с жидкостью в решетках или клиновидной пазухе, которые в полной мере не видны на снимке рентген в одной проекции

Уточните, болевые ощущения усиливаются при наклоне головы вниз или резких движениях? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

Анна Юрьевна, я живу в посёлке кт нет, болевые ощущения при наклоне головы не увеличивается , зуда и чихания нет.

Анна Юрьевна, фото снимка подгрузила

Снимок не совсем чёткий, вероятнее всего на снимке нет убедительных признаков острого воспаления в пазухах с наличием жидкости, есть небольшой отёк слизистой оболочки в пазухах который может являться остаточным проявлением перенесённого ранее воспаления

В таких случаях если головные боли сохраняются в динамике для полноценного понимания их причины рекомендуют выполнить КТ пазух носа, исследование которое доступно выполнить в любом достаточно крупном городе.

В таких случаях местно в нос может быть рекомендовано использовать спрей с флутиказоном: Авамис или фликсоназе по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 1 месяца так как препарат обладает накопительным эффектом

Анна Юрьевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте

На рентгене убедительных признаков патологической жидкости не отмечается, обычно отек в пазухах носа лечат с применением назальных глюкокортикоидов. Если эффекта от назонекса не отмечается, то рекомендуют заменить действующее вещество, например на авамис или фликсоназе

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос авамис/фликсоназе по 2 дозы 2 раза в день не менее месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача

При наличии жалоб на головные боли, боли в области затылка рекомендуют провести кт пазух носа, чтобы оценить нет ли воспаления в пазухах носа, которые не видны на рентгене, а также оценить анатомию полости носа и выявить причину хронического синусита

Валерия Александровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🌸

Здравствуйте
По рентгену нет явных признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа, в верхнечелюстных пазухах наиболее вероятно отёк слизистой оболочки – это катаральный гайморит, который как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика

Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Маргарита Александровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
На рентгенографии отмечается пристеночный отек верхнечелюстных пазух, т.е. отечно-катаральный гайморит.
Для того чтобы понять воспаление вирусного или бактериального характера рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Лечение при синусите(гайморите) направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе флутикозона(Авамис/Фликсоназе) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.
Если анализ крови покажет бактериальную инфекцию, то назначается антибиотик.

Камил Ахмедович, большое спасибо за ответ

Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах околоносовых пазух отмечается снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах, больше в левой, за счет отека слизистой. Данных за наличие патологической жидкости нет.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.

Альберт Вардович, спасибо за ответ

Принятый ответ

Желаю скорейшего выздоровления!