Латентный дефицит, почему не назначают капельницы?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, найти правильное решение! В 2018 году, 34 года, 6 лет после кесарева, после кучи обследований по причине дикой слабости и прочих неприятностей, наконец сказали сдать ферритин. Был 6. Начала пить сидерал форте, два месяца, стало 24. Гемоглобин всегда не ниже 120, остальные анализы по железу все в норме. Ушла выраженная слабость, перестала болеть каждые две недели за это время. Через 5-6 месяцев стал 3. Снова пропила курсом, несколько раз по 2-3 месяца. Выше 20 не поднимался. Через два года мне назначили в/в Венофер, врач маммолог. Побочек не было совсем. И через месяц был Ф 115. С этого момента я поняла что такое вообще ЖИТЬ, что такое силы и энергия. К сожалению не сказали, что уровень надо поддерживать, каждый месяц. Через полтора года Ф был уже 20-15, но врачи говорили ок, В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ(10-120). Я раз в два -три месяца пропивала упаковку Сидерала. Сейчас ферритин был 10, назначили ферлатум, ЖКТ мой его не принял совсем. Принимаю сидерал Ф по 2 шт., почти месяц. Уже антидепрессанты назначали, слабость была просто невыносимая. Стало чуть лучше, но энергии нет. Бледная кожа, сердцебиение, синдром бесп. ног.., шум в ушах, часто герпес и простуда, набрала вес и далее по списку, все усугубляется в ПМС Была за прошлый год на всевозможных обследованиях. ЗДОРОВА... Углубившись в тему, сделала вывод, что возможно у меня дефицит с детства. Сестра старше на год, у нее не было кариеса, ВСД и панических атак... я с 14 лет живу на морально-волевых. КАК вообще понять, какой мне ферритин нужен? сейчас вес 70, рост 175, 42 года. На высоком ферритине был стабильно вес 62. На таблетках до Ф 70 дойти очень долго. Гематологи не любят капельницы назначать, раз гемоглобин хороший. А я бы очень хотела, и потом поддерживаться каждый месяц после менструации...

ВСД с 14 лет гайморит хронический желудочковая экстрасистолия, 2 года
42 года
5 Февраля ·Просмотров: 83·Ксения, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
Оптимальным уровнем ферритина является уровень от 40-60. Для восполнения дефицита железа наиболее эффективными являются препараты двухвалентного железа- тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема. Сидерал -это бад. Ферлатум - препарат трехвалентного железа.
Внутривенное введение железа проводится при неэффективности или непереносимости таблетированных препаратов. После достижения целевого ферритина для профилактики рекомендуется приём железа в дни месячных на постоянной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.

В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.

Курс лечения от 8 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.

Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.

Внутривенные формы не совсем естественные и используются при острых патологиях желудочно-кишечного тракта или при доказанной неэффективности пероральных форм железа.

Анастасия Сергеевна, благодарю Вас за ответ.. .Вы пишете, что ферлатум один из самых подходящих для ЖКТ, а меня он за три дня ушатал, боли в животе, то диарея то запор... метеоризм. Есть ли смысл другое жидкое после такого попробовать? после кесарева был Феррум лек, и от него помню было ужасно тоже

Есть пациенты, которые тяжело переносят железо перорально даже самое щадящее. Как вариант принимать препарат через день, начать допустимо в подобной ситуации с ферретаб. Если и на этот препарат будет отмечаться побочное действие , то уже рассматривается введение железа внутривенно 500-1000 мг в среднем.