Консультация гинеколога /

Низкий ферритин — вопрос №557454

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня ферритин 8,2 рост 163 и вес 44 врач ставит фга и говорит набрать вес. можно ли забеременеть если никак не получается поправится (вес всегда был такой) и какие могут быть проблемы с этим. По остальным анализам все в норме.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, цикл у Вас регулярный?Ферритин у Вас действительно очень низкий, необходимо начать прием ферретаба по 1 т 2 раза в день месяц, после еще 2 месяца принимать по 1 т 1 раз в день , далее контроль ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, Цикл нерегулярный в ноябре перестала принимать кок. 42 - 112 дней цикл

Акушер, Гинеколог
На каком весе месячные шли без кок? половые гормоны сдавали?
Клиент
Любовь, принимала кок 2 года, потому что все время были задержки как сказали из за веса. Врач хотел назначить дюфастон но они сами пошли. Остальные гормоны в норме, на УЗИ по 90 день задержки гипоплазия через 10 дней на повторном все хорошо было. Вес всегда был маленький
Акушер, Гинеколог
Беременность будет возможна, если будут овуляции, гипоплазия следствие ановуляции, по гормонам все неплохо ЛГ и фСГ не такие и маленькие, как бывают при фга. Если на Вашем весе месячные регулярно раньше шли, то он не может повлиять значимо. вам необходимо принимать не кок, а згт, чтобы не блокировать свою овулУию, но чтобы гомоны поступали, на этом фоне все же попробовать чуточку набрать. За это время поднимите и железо, ведь репродуктивная система работает по остаточному принципу: если запасы истощены - нет овулУии чтобы не было беременности, и.к. последняя при выраженном дефиците просто опасна .
Клиент
Любовь, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А цикл регулярный? Можете прикрепить последнее узи?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, Цикл нерегулярный в ноябре перестала принимать кок. 42 - 112 дней цикл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно хотя бы принимать витамины, чтобы регулировать цикл - тайм фактор с первого дня менструации. Будет регулярный цикл, будет овуляция и будет беременность. Худенькие девочки тоже беременеют, но сложнее. Жировая ткань продуцирует половые гормоны, что позволяет быстрее забеременеть и снижает риск самопроизврльных выкидышей. Вам бы хотя бы 5 килограмм набрать, чтобы выносить здорового ребёнка, а потом можете обратно худеть, если вам комфортно в таком весе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете ещё добавить дюфастон с 16 по 25 день цикла, если одни витамины вам не помогут забеременеть. На фоне фастона беременность тоже может наступить (вернее сказать - должна!) .
Но самое главное все таки ваш вес. Он вам правда мешает. Очень многие после набора веса сразу беременеют. 5 кг это не так много, как вам кажется.
Клиент
Алёна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте фга - это функциональная гипоталамическая аменорея - тоесть менструаций совсем нет, у вас нет менструаций вообще? На основании чего поставили диагноз? Сдавали гормоны? Узи?
Принятый ответ
Клиент
Регина, менструации есть но большие промежутки между ними максимальные были 112 врач прописал дюфастон, но они пошли сами. Да все гормоны сдавала, там только низкий ферритин, по узи на 90 день задержки менструации сказали гипоплазия эндометрия, через 10 дней узи делали все было хорошо
Акушер, Гинеколог
Всегда был такой цикл? Или было такое когда все было хорошо? Какой кок принимали и как шли менструации на нем? При фга не бывает все хорошо в анализах
Клиент
Регина, да всегда так шли, принимала линдинет 20 все было хорошо шли по часам сейчас пришлю анализы, врач сказала только ферритин низкий
Акушер, Гинеколог
Ферритин нужно поднять и вес хотя бы до 49-50 кг
Клиент
Регина, а если никак не получается набрать?
Клиент
Регина, посмотрите пожалуйста анализы, может там ещё что то не так
Акушер, Гинеколог
Посмотрела анализы, действительно всё в пределах нормы. Единственное я не увидела эстрадиол. По узи в яичниках фолликулы были?
Акушер, Гинеколог
Если не получается вес набрать, нужно подключить гастроэнтеолога, если нормально питаетесь, почему такой низкий ферритин, куда всё уходит? Вес для женщины очень важно как его избыток так и недостаток. Нет жировой ткани, жировая ткань это наши эстрогены, нет эстрогенов нет роста фолликула нет овуляции и соответственно нет менструаций. Женщин с дефицитом весом не берут на эко, ни на стимуляцию овуляции, потому как не смогут выносить ребёнка. Нужно работать над весом. Я так понимаю беременностей не было? И сколько лет не увидела Вам?
Клиент
Регина, раньше ставили мультифолликулярные яичники. На последнем узи были фоликулы. Мне 24 нет беременностей небыло. Я наблюдаюсь у гастроэнтеролога. В январе была холецистэктомия
Акушер, Гинеколог
Вот это уже ближе к истине, поликистоз имеет место быть! Фга скорее всего у вас нет. Постарайтесь набрать хотя 5-6 кг, если наблюдаетест у гастроэнтеолога, все хорошо, может подключить диетолога пересмотреть рацион, добавить физ активность. Згт вам не нужна так как уровень фсг и лг оптимальный, заместительная терапия может ухудшить ситуацию. Рассмотреть приёмов кокков или прогестерона, пока будете пить препрвты железа, даже можно рассмотреть схему непрерывного приёма несколько месяцев (тоесть менструации не будет) чтобы побыстрее поднять ферритин.
Клиент
Регина, спасибо вам большое)