Грыжа в желудке, гастрит
Здравствуйте! Свекрови 67 лет, сделала фгс желудка, результаты прикладываю! Подскажите, пожалуйста, на сколько это серьезно и какое лечение показано?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, беспокоит ли свекровь изжога, отрыжка ?
По Фгдс имеется эрозивный эзофагит - это воспаление пищевода из-за заброса кислоты из желудка. Вызывает изжогу и боль за грудиной.Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы - часть желудка смещается вверх через диафрагму. Из-за этого нарушается работа клапана и возникает эзофагит.
Атрофический гастрит с кишечной метаплазией - самое важное тут . Слизистая желудка истончается, клетки меняются на кишечные. Это предраковым состоянием считается
Рекомендуется наблюдать 1 раз в 6 месяцев
Часто атрофию вызывает бактерия Хеликобактер , поэтому рекомендуется сдать тест на Хеликобактер , если + то провести эрадикационную терапию , так как пока бактерия живет в желудке она поддерживает воспаление и приводит к язвам и эрозиям .
Мария Алексеевна, здравствуйте! Постоянно беспокоит изжога. Ежедневно принимает омепразолом или рабепразолом
Мария Алексеевна, подскажите, пожалуйста, можно ли и чем восстановить слизистую желудка в этом возрасте?
Вам важно чтобы атрофия не прогрессировала дальше
Часто вызывает атрофию Хеликобактер пилори
Сейчас самое главное вам если выявится данная инфекция пролечить ее , обычно схему включает ИПП+ 2 аб
Так как в вашем случае сейчас лечение должно быть направлено на прогрессирование атрофии
Так как пока есть эта бактерия она будет дальше поддерживать воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ФЭГДС наблюдается воспаление нижнего отдела пищевода с поверхностными дефектами слизистой, оно возникает из-за заброса содержимого желудка в пищевод, грыжа пищеводного отверстия способствует этому. Степень А - наименее тяжелая. Требует лечения, но не опасно для жизни.
Также наблюдается воспаление слизистой желудка, железы желудка замещены тканью кишечника - кишечная дисплазия. Это состояние требует особого внимания, нельзя допустить перехода измененных клеток в раковые.
Подслизистое образование двенадцатиперстной кишки - может быть доброкачественным (чаще всего), или злокачественным (реже), нужно дополнительное обследование.
В подобных случаях необходима биопсия при ФЭГДС, анализ крови на пепсиногены, гастрин-17, чтобы оценить функцию желудка, тест на Helicobacter pylori, эндоскопическое УЗИ, для того чтобы уточнить характер образования двенадцатиперстной кишки.
При описанной картине обычно назначают ингибиторы протоновой помпы (например, рабепразол), чтобы снизить кислотность, дробное питание, исключение острого, жареного, копченого, кофе, газировки, не ложиться после еды, приподнять изголовье кровати, отказ от курения и алкоголя.
В подобных случаях рекомендован контроль атрофии и дисплазии - периодические ФЭГДС.
Также обязательна очная консультация гастроэнтеролога, который пропальпирует органы жкт, оценит состояние Вашей свекрови, изучит результаты исследований, назначит дополнительные и решит какова дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить эрозивное поражение слизистой пищевода, основная причина - это заброс агрессивного желудочного содержимого в пищевод из-за несостоятельной функции кардиального сфинктера желудка. При такой картине обычно рекомендуют также дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена, готовность результата от 1 дня (уточнять в клинике).
Также выявлены косвенные признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, вообще золотой стандарт диагностики-это рентген желудка с контрастом в позе Тренделенбурга (потому как на ФГДС не всегда можно с точностью ее диагностировать)
Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой пищевода назначают терапию, направленную на снижение секреции соляной кислоты и защиту слизистой пищевода:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды на 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Грыжа пищеводного отверстия это рентгенологический диагноз, поэтому для уточнения рекомендуют выполнить: рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга.
По протоколу фгдс : есть эрозии в пищеводе. Изменения в слизистой в виде атрофии , метаплазии-это не предраковые изменения, как правило возникают на фоне длительного воспалительного процесса в желудке.
В подобных случаях рекомендуют дообследоваться на хеликобактер: уреазный дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер.
В подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуют исключить: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.
Из медикаментов рассматривают:
-инибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 1-2 раза в день
-препараты, нормолизующие моторику в ЖКТ(итомед, ганатон) 3 раза в день
-альфазокс 3 раза в день и на ночь для заживление слизистой пищевода.
Так же учитывая признаки атрофии и метаплазии назначают курсами ребагит 2-3 раза в год.
Принятый ответ
Здравствуйте !По данным ЭГДС выявленн эрозивный эзофагит, ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), атрофический гастрит с кишечной метаплазией.
ГПОДэто состояние, при котором верхний отдел желудка смещается вверх через отверстие в диафрагме, предназначенное для прохождения пищевода. Грыжа приводит к забросу содержимого желудка в пищевод, вызывая воспаление (рефлюкс-эзофагит).
«Золотым стандартом» диагностики ГПОД является рентген пищевода и желудка с бариевой взвесью. ГПОД бывают разных степеней.1–2 степени ведутся амбулаторно. Только большие и гигантские ГПОД требуют оперативного лечения.
Атрофический гастрит часто встречается при инфекции Хеликобактера поэтому настоятельно рекомендую пройти уреазный дыхательный тест либо определить антиген Хеликобактера в кале -это золотой стандарт диагностики инфекции. При положительном результате обязательно пройти эрадикационную терапию.
Поскольку атрофия является гистологическим диагнозом, рекомендую пройти гастроскопию с гистологическим исследованием по методу OLGA для оценки степени атрофии и подтверждения диагноза.
Также рекомендуется
исключить продукты, раздражающие слизистую желудка: шоколад, кофе, мяту, цитрусовые, томаты, жирную и острую пищу, газированные напитки, алкоголь.
Питаться дробно ,5–6 раз в день небольшими порциями.
Последний прием пищи не позднее, чем за 2–3 часа до сна.
Поднять изголовье кровати на 15–20 см — это поможет предотвратить рефлюкс во время сна.
Отказаться от курения.
Для лечения часто рекомендуются
Нексиум 20 мг 1 раз в день в течение 1 месяца;
Ганатон по 1 таблетке за 15 минут до еды 3 раза в день в течение 1 месяца (препарат нормализует моторику и работу сфинктеров);
Ребагит по 1 таблетке после еды 3 раза в день в течение 1 месяца.