Повышенное давление.
Добрый день. Года 3 назад от повышенного давления (130/80) прописали кандесартсан 8мг, у врача при замерах (140/85), видимо синдром белого халата)) По ощущениям препарат мне и не помогал, принимал Ордисс, утром - 120/70, вечером - 135/82. В августе 2025 года заметил, что уже с утра 130, а к вечеру 140, кардиолог порекоммендовала увеличить дозу до 16мг, но эффекта через два месяца не было. Прописали другой препарат, кардосал 20 - тоже нет эффекта уже на протяжении 3х месяцев. Две недели назад начались сильные морозы и давления уже в течении дня 130-150/85-90. Попробовал сменить препарат на вальсакор 80мг, за неделю ни капли лучше не стало. Пошел на прием к другому кардиологу, на момент приема у врача давление 160/95, дома 140….Сказала, что сартаны мне не подходят, не работают. Мне прописали ко-вамлосет 5-160-12,5. Читал здесь на форуме, что это слишком сильные таблетки, да и побочки частые от него. Подскажите, стоит ли начинать лечение ко-вамлосетом или может что то еще посоветуете? Пульс 65 - 75, из хронических болезней мигрень с аурой.
Здравствуйте! Ко - вамлосет - это тот же сартан в сочетании с амлодипином и индапамидом . Тройная комбинация действительно сильная. Стоимость начать с комбинации из двух препаратов, например престанс 5+10 мг или ко - перинева 1.25+4 мг . Скажите есть ли ЭКГ? Узи сердца !? Холтер ? Сдавали ли анализы ?
Да, загрузил только что в виде фото
Но это август 2025, когда как раз повысилось давление.
Повышен холестерин и триглицериды ( норма менее 1.7)
Статины принимаете ?
Нет, пока что прописали омакор.
УЗИ сосудов шеи не делали?
Если там нет бляшек, то омакор подойдет , если бляшки есть , то нет
Делал года 3-4 назад
Принятый ответ
Стоит все- таки повторить
Понял, сделаю.
Здравствуйте.
При не достижении целевого давления на фоне одного препарата - обычно назначают комбинацию препаратов - это позволяет более эффективно снижать давление.
Ко вамлосет хорошо помогает снижать давление. Можно начать принимать по отдельности компоненты препарата в назначенных дозах - Амлодипин + валсартан+ индапамид.
При необходимости можно уменьшить дозы принимаемых лекарств.
Через 2 недели с дневником давления очно обратиться на прием к врачу для оценки эффективности лечения.
Обращайтесь, если есть вопросы
Порекоммендуйте, пожалуйста препарат в виде одной таблетки, очень не хочется пить разные))
Принятый ответ
Ко вамлосет в одной таблетке - три препарата, можно принимать его, если будет сильное снижение давления, то можно принимать полтаблетки.
Есть трехкомпонентный препарат - трипликсам или ко дальнева (периндоприл 4-5 мг+ Амлодипин 5 мг + индапамид 1.5 мг) принимают утром по 1 таблетке.
Спасибо.
Здравствуйте. Для начала можете попробовать тот же самый препарат,только в меньшей дозе-вамлосет(валсартана 80 мг+амлодипин 5 мг). Также неплохо себя зарекомендовал более современный препарат из этой же группы-Эдарби кло-начальная доза 40+12,5 мг 1 раз в день.
Какие-то симптомы беспокоят?
Голова немного болит каждый день
А к какому давлению вы адаптированы,какое для вас рабочее АД?
Да,симптомы головной боли могут быть связаны с повышением давления,но также и с обострением мигрени.
В связи с повышением уровня холестерина и ХС-ЛПНП желательно провести дополнительные обследования для определения показаний к назначению доп.препаратов, в том числе статинов(ЭХО-КГ, УЗи БЦА( сосудов шеи))для более точного понимания вашей ситуации и данных симптомов
В связи с сопутствующей экстрасистолией(число ЭС у вас допустимо и не опасно) возможно дополнительно добавить к терапии антигипертензивные препараты-небиволол-2,5 мг или верапамил-40 мi 3 р/сут. Препараты принимаются под контролем пульса(не менее 50 уд в мин)
Принятый ответ
У вас гемоглобин достаточно высокий, экстрасистолы вряд ли связаны с анемией в данном случае. Их число не так велико,но если вы их ощущаете, а причины(анемия,электролитные нарушения-обмен калия,магния,заболевания ЩЖ) исключены,то возможно добавить антигипертензивный препарат,влияющий на частоту пульса, например небилет(небиволол)-2,5 мг
Ранее принимал конкор 2,5, пульс сильно падал, с половинкой тоже самое было, и были ав блокады 1 и 2
Сегодня с утра купил вамлосет 5+160, думаю с него начну, если зайдет, то по Вашей рекомендации попробую 5+80.
Здравствуйте!
Если ранее не пробовали, и нет кашля, то пробуют перейти на ингибиторы АПФ, например, периндоприл 5-10 мг.
Потому что мы не можем предугадать, какие именно механизмы задействованы у каждогл человека для повышения давления.
По анализам есть повышение уровня ЛПНП. Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Вот мигрень тут может быть один из факторов, что повлияет на выбор препарата. Скажите пожалуйста, как часто приступы?
От ни разу в год до 3 раз в год, но мощные))
Тогда профилактика мигрени не нужна, приступы редкие.
В таких случаях пробуют обычно утром периндоприл 5-10 мг, а вечером амлодипин 5-10 мг.
Если на такой комбинации будет стабилизация давления, то эти два препарата есть в одной таблетке-престанс
Мне бы что то в одной таблетке)) вечером забывать буду, не удобно.
Ну как раз престанс 5+5 будет хорошим вариантом)
Спасибо.
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте, Александр
Смена Кандесартана на Олмесартан или Валсартан - это , к сожалению, не достаточное лечение. Если монотерапия не эффективна, нужно не менять препарат на аналог, а добавлять к нему препарат из другой группы
Ко-Вамлосет содержит три компонента - Амлодипин , Валсартан и Гидрохлоротиазид
Дозировка 5/160/12,5 - это начальная дозировка для тройной терапии
Большинству пациентов лечение следует начинать сразу с двойной комбинации . Учитывая, что уже долгое время без целевого давления , лечащий врач переходит к тройной , что может быть оправдано
Препарат конкретно для вас хорошо подойдет. Найден камушек 0,51 см. В состав Ко-Вамлосета входит Гидрохлоротиазид - тиазидный диуретик, который уменьшает выведение кальция с мочой. Это является профилактикой роста кальциевых камней. То есть этот компонент вам даже полезен с точки зрения урологии
Сартаны и блокаторы кальциевых каналов входят в списки препаратов для профилактики мигрени , могут снизить частоту приступов
АВ-блокада 1 степени - замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. То есть противопоказаны или требуются с осторожностью препараты , замедляющие проводимость - это бета-блокаторы и недигидропиридиновые антагонисты кальция , как , например , Верапамил
Ко-Вамлосет безопасен при АВ-блокаде 1 степени, так как Амлодипин и Валсартан не угнетают проводимость сердца
Экстрасистолы 1037 желудочковых количество 46 в час считается гемодинамически незначимым. Антиаритмического лечения обычно не требует . Часто экстрасистолия уходит или уменьшается , когда стабилизируется давление и уровень электролитов
ЛПНП 3,26 ммоль/л. Для пациентов с гипертонией и поражением органов-мишеней рекомендуют держать ЛПНП ниже 2,6 ммоль/л
Если боитесь трех компонентных таблеток , можно рассмотреть Валсартан 160 +Амлодипин 5 - Вамлосет, Эксфорж
Эффект у препарата накопительный. Максимальный эффект разовьется через 2-3 недели
Частый побочный эффект амлодипина это отеки лодыжек
Камшек был раньше 0,77, и еще во второй почке 0,66, это я уже почти вывел.
Экстросистолия уже мучает меня 5 лет, симтомы сильно чувствую, приступы по 1-2-3 часа…
Гидрохлоротиазид - слышал про побочки потенции и много чего еще, а амлодипин пульс учащает и еще разные побочки…
Дополнительно может быть полезно оценить анализы на калий, натрий, магний и хлор. Дефицит калия и магния является самой частой причиной ощущения экстрасистол. Поскольку назначили препарат с мочегонным компонентом, нужно посмотреть
Также оценить ТТГ, Т4 свободный , так как даже небольшие отклонения в работе щитовидной железы могут влиять на сердечный ритм
Также может быть полезно оценить В12 и В9 ( особенно с учетом того, что повышен MCH в анализе крови ) + ферритин
Скрытый дефицит железа , когда ферритин ниже 40 , приводит к кислородному голодани сердца, из-за чего оно начинает биться чаще
Если экстрасистолы усиливаются после еды, в положении лежа или при наклонах , нужно сделать гастроскопию . Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы или рефлюкс могут раздражать блуждающий нерв
Тажке обязательно оценивают УЗИ сердца , чтобы убедиться , что структурно сердце здорово, клапаны в порядке, а стенки не утолщены. Если УЗИ делали более года назад, его нужно повторить
Современные исследования показывают , что этот побочный эффект ( касаемо гидрохлортиазида) сильно преувеличен и зависит от дозы
Раньше использовали высокие дозировки , которые действительно ухудшали кровоток и влияли на эректильную функцию. Сейчас используются низкие дозы в 12,5 / 25 мг. В таком количестве влияние на потенцию минимально
Важно скорее понимать, что НЕЛЕЧЕННАЯ гипертония разрушает сосуды половой системы и ведет к импотенции быстрее и гарантированнее, чем прием низких доз мочегонных препаратов
Про амлодипин и учащение пульса да , этот эффект возможен, он связан с механизмом действия препарата. Он ю расслабляет сосуды, давление падает , сердце начинает биться чаще, чтобы компенсировать это изменение
Эта реакция характерна для начала терапии и обычно проходит самостоятельно в течение 2 или 4 недель адаптации.Но! В составе еще есть тот же Валсартан, а этот препарат блокируют механизм учащения пульса и защищает от отеков, делая прием амлодипина комфортным для пациентов 🤗
Кроме узи, b9, b12, фиритин, все анализы и обследования делал.
По щитовидке - все в норме, ранее был повышен т4 св, только он!!! Калий и магний в норме, но магний промива в 2025 пару раз, сейчас снова пью магнерот и нейромультивит.
По гастроскопии есть скользящая грыжа.
Экстрасистолы после еды не усиливаются? Или, например , ночью
Ночью нет, после еды как буд то лучше, но не факт)) но заметил если не удается долго поесть (с утра до вечера), то жкстросистолы пропадают, но это не точно)))
Подскажите на какой ферритин сдать анализы? Они же там разные…
Анализ называется просто Ферритин или Ферритин в сыворотке крови. В лабораториях он обычно идет как отдельный показатель
Для первичной оценки запасов железа достаточно сдать именно ферритин
Наличие скользящей ГПОД может провоцировать нарушения ритма - это гастрокардиальный синдром
Блуждающий нерв , который регулирует и работу желудка, и ритм сердца , раздражается при прохождении пищи или при смещении грыжи
Если желудок пустой , нет механического давления на диафрагму и блуждающий нерв, поэтому перебои могут пропадать , это физиологично
По поводу грыжи обычно рекомендуется посмотреть рентгеноскопию в положении Трендельбурга, чтобы посмотреть ее размеры и определить дальнейшую тактику с гастроэнтерологом
Тк принимаете Нейромультивит B9 и витамин B12 скорее всего будут в норме в анализе , сейчас сдавать не нужно , может быть ложно + результат, лучше сдать хотя бы минимум 2-4 недели без приема витаминов
С утра сегодня как раз купил вамлосет 5+160, с него и начну.
Я так понял с этим препаратом отекать ничего не должно))
Там 5 может Амлодипина , с ним тоже могут лодыжки отекать, к сожалению
Если будут отекать, тогда сменить препарат?
Да, но пока паниковать не стоит, это побочное действие не проявляется, конечно же, у 100% пациентов
Если все же проявится , то да, нужно будет менять
Из той же группы , что и Амлодипин, есть Лерканидин, он такого эффекта практически не вызывает
Есть фиксированные препараты , например, с Эналаприлом - Леркамен Дуо 10+10 и 10+20
10 мг Леркамена эквивалентно 5 мг Амлодипина
20 мг Лерканидипина 10 мг Амлодипина
Спасибо.
Принятый ответ
Всего доброго Вам!)