Сильно отекают ноги

Добрый день. Помогите пожалуйста понять, какое лекарство нужно заменить и на что У мамы (80 лет) примерно неделю назад стали сильно отекать ноги. Отеки не зависят от времени суток, ну может утром чуть-чуть поменьше, но не всегда. Поскольку в жизни ничего не менялось, стали грешить не лекарства. Из последнего нового у мамы была только Ривароксия, ее она пьет с осени, по назначению кардиолога (началась аритмия, сделали экг и узи, сказали - ничего страшного, но вот вам новое лекарство). Также недавно перенесла очередное обострение подагры, пила Колхицин, но давно уже не пьет, наверное месяц, поэтому на него не подумали. У Ривароксии в побочках есть отеки, хотя и "редко". С этим вопросом мама пошла к кардиологу, та сказала, что нет, не может быть, это лекарство не дает отеки. И предложила заменить Трипликсам, который мама пьет от давления, на Эдарби Кло, мотивировав тем, что отеки чаще всего дает Амитриптилин в составе этого препарата. Но смущает то, что мама Трипликсам пьет уже лет.... ну 5-6, как минимум, а то и больше. И никаких отеков не было. Теперь она вся расстроенная и боится менять лекарство, поскольку до назначения Трипликсама скорую приходилось вызывать по несколько раз в неделю, а он как раз отлично "держит" давление. Подскажите, что лучше сделать в этом случае? Могут ли отеки быть от Ривароксии? Или действительно через много лет приема так сработал Амитриптилин? Что лучше сменить - Ривароскию (на что?) или все-таки Трипликсам на Эдарби?

гипертония, сахарный диабет 2 типа, подагра, гипотиреоз
80 лет
5 Февраля ·Просмотров: 420·Анна, Иркутск

Здравствуйте. Ривароксия- антикоагулянт, он не дает такой побочный эффект, как отёки ног. Амлодипин, который есть в составе Трипликсама, действительно может давать отёки. В таком случае обычно рекомендуется заменить препарат, например на Эдарби Кло, достаточно мощный гипотензивный препарат.
Однако важно исключить другие причины отечного синдрома, такие как ухудшение сердечной недостаточности, проблемы с почками, гипотиреоз. Для этого обычно рекомендуется сделать УЗИ сердца, УЗИ почек, сдать анализы крови на ТТГ, СТ4, Креатинин, СКФ, мочевину, мочевую кислоту

Наталья Викторовна, узи сердца делали вот в декабре, там ничего критичного. Остальное проверяли ранее, год назад (там все тоже в пределах возрастной нормы), но наверное можно заново пройти. А пока анализы делаются, ничего не менять?

Принятый ответ

Анализы лучше пересдать, год назад это достаточно много. Да, до получения результатов анализов лучше не менять лечение

Здравствуйте!
Ривароксия обычно не дает отеки, так как действует преимущественно на гемостаз, а не на тонус сосудов.
А вот амлодипин действительно может давать отеки. И на практике иногда бывало, что это возникало отсроченно. Но прежде чем винить его, нужно исключать вторичные причины появления отеков.
Обычно проверяют гормоны щитовидной железы, креатинин, мочевину, то есть состояние почек.
Проводят ЭКГ для оценки ритма и УЗИ сердца для исключения сердечной недостаточности.
Если есть проблемы с венами, то оценивают и УЗИ вен нижних конечностей.
Переход на эдарби Кло не рационален, так как оба действующих вещества в составе препарата увеличивают мочевую кислоту, повышая риск обострения подагры.
Не делали ранее УЗИ сердца?

Алена Германовна, делали в декабре, по поводу аритмии. Причину не нашли, так как с сердцем более менее все в норме. С венами проблем нет. Почки не проверяли давно, год-полтора, но тогда там ничего такого не было, кроме опущения. А если не Эдарби, то что можно?

Как вариант, если на трипликсаме были редкие обострения подагры, переходят на нолипрел форте (это периндоприл плюс индапамид, но индапамид опять же повышать может мочевую кислоту), а на вечер дают леркамен. Он в отличии от амлодипина не дает отеков

Алена Германовна, а какая дозировка нолипрела? он вроде разный.. подобрать ту же, что и у Трипликсама?

Да, смотрим сколько периндоприла и индапамида в трипликсаме, и такой берем нолипрел

Алена Германовна, а Леркамен обязательно на вечер? В какой дозе?

Да, обычно 10 мг.
Скажите пожалуйста, в плане ривароксабана, мама сорвала ритм? А то я как раз написала про ЭКГ. И какая форма аритмии? Постоянная или нет?

Алена Германовна, фибрилляцию нашли, началась 18 октября, с тех пор не проходила. Узи делали, экг делали, но сказали, что все нормально, ничего, кроме ривароксии, не назначили. Да даже анализов не назначили почему-то, хотя к врачу ходили платно и все исследования тоже делали платно.

А какой обычно пульс?
Просто если это постоянная форма с высокой частотой, то отеки ног могут быть проявлением сердечной недостаточности

Алена Германовна, нет, пульс даже низковатый. Что-то в пределах 50-60. И он давным-давно такой, не вместе с аритмией снизился. Я как бы знаю, что могут быть отеки от сердечной недостаточности, но мы после узи и экг успокоились - сказали же, что всё нормально. Сейчас вот анализы сдадим и посмотрим, может еще что-то вдруг обострилось незаметно

Обычно рекомендуется сдача следующих анализов: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи, натрийуретический пептид.
А вот если постоянная форма аритмии с таким пульсом, то стоит проверить холтер ЭКГ, важно оценить, нет ли опасных пауз

Алена Германовна, хорошо, постараемся все пройти в ближайшее время. Спасибо большое за помощь!

Принятый ответ

Рада помочь, крепкого здоровья!
Если что, обращайтесь!

Здравствуйте!
Ривароксия отеки на ногах не даёт,а вот амлодипин в составе трипликсама может давать отеки.
В таких случаях рекомендуется все таки поменять трипликсам на другой препарат без амлодипин в составе, например, ко перинева ( там также как и в трипликсаме периндоприл и индапамид, но без амлодипина)
Уточните какую дозу принимаете трипликсама?
Если не будет хватать ко периневы, можно на вечер добавить леркамен 10 мг( из той же группы что амлодипин, но отеки даёт очень редко).

Учитывая наличие аритмии важно исключить сердечную недостаточность ( эхокс, натрийуретический пептид)

Анастасия Александровна, узи и экг делали вот месяц назад, там ничего критичного. Даже не поняли, почему аритмия вдруг на ровном месте. Дозу трипликсама пока не знаю, завтра уточню, у нас тут глубокая ночь уже..

Поняла Вас
Гормоны щитовидной железы проверяли?

Анастасия Александровна, давненько, год-полтора назад. Есть диагностированный гипотиреоз, мама от него что-то пьет, но навскидку не помню. Тогда гормоны были в пределах нормы, ну с учетом заболевания. Доза лекарства одна и та же уже давно

Принятый ответ

При появлении нарушений ритма,все таки лучше пересдать гормоны - Ттг, Т3 свободный Т4 свободный

Здравствуйте! Препарат ривароксия является антикоагулянтом (защищает от тромбов ) и не дает отеков . Амлодипин может вызывать отеки нижних конечностей , но в составе комбинированной терапии это бывает не так часто . По поводу Эдарби Кло в составе содержит мочегонный препарат и при подагре нежелательно принимать, поскольку мочегонные препараты могут увеличивать мочевую кислоту. По поводу отечности желательно дообследовать. Проверить проходимость сосудов нижних конечностей( УЗИ вен н/к) , узи сердца , ОАК , ОАМ , БАК ( креатинин, мочевина) . Подскажите, когда возникает отечность ( утром или вечером ) ? Возникает только на одной ноге или на обеих ?

Аминет Сальбиевна, на обеих ногах, можно сказать круглосуточно. Было пару дней, когда с утра было чуть-чуть лучше.

Принятый ответ

Конечно, для уточнения характера отечности сделать узи сердца, вен н/к и сдать анализы

Здравствуйте!

Чтобы более точно ответить на ваши вопросы, прикрепите пожалуйста фото ног с отеками
А также фото самых свежих эхо кг, ЭКГ и анализов

Амлодипин в составе трипликсама может вызывать отеки , поэтому в таких случаях стараются поменять препарат

В какой дозе получает трипликсам?
Можно оставить периндоприл и индапамид на утро в фиксированной комбинации ( ко -перинева или нолипрел а) и на вечер добавить леркамен 10 мг

Но все же по описанию у меня складывается впечатление , что у мамы возникла аритмия - фибрилляция предсердий, раз назначили ривароксабан

На фоне этого часто начинает прогрессировать сердечная недостаточность и проявляться отеками и одышкой при минимальной нагрузке

Поэтому необходимо пройти : узи сердца
Натрийуретический пептид , креатинин, мочевина
Контроль гормонов щитовидной железы - ттг , т3, т4 , узи щитовидной железы

И оценить на предмет сердечной недостаточности, там подбирается специальная терапия для улучшения функции сердца и уменьшения отеков

Кристина Александровна, по узи и экг ничего критичного не нашли, никаких назначений (кроме ривароксии) не делали. сказали, что все хорошо. Но да, это именно фибрилляция . На анализы даже не отправляли... теперь понятно, что надо сдать.

А помимо этого еще какие то препараты принимает?
Раньше фибрилляции не было?

Также в плановом порядке проконтролировать : узи бца
Общий анализ крови
Бх ан крови (алт, аст, глюкоза, липидный спектр, калий, натрий, мочевая кислота

Я безусловно не могу судить о вашим приеме, не находясь рядом в этот момент
Но если впервые выявлена фибрилляция и вам сказали, что не нашли ничего страшного , то это повод обратиться к кардиологу-аритмологу очно за вторым мнением со свежими анализами

ривароксию назначили - уже хорошо конечно!
Но там нужно понимать что по ритму и какие препараты для его контроля нужны

Кристина Александровна, спасибо большое. Сдадим анализы, будем думать, что дальше. Все равно без них вряд ли можно назначить терапию

Здоровья вам и вашей семье ❤️‍🩹

Принятый ответ

Мне будет приятно, если оставите отзыв на моей страничке 😊