Отёк подбородка, шеи, горла

Здравствуйте! 07.07 была проведена гемирезекция языка справа+шейная лимфадэнэктомия 1-3 уровней справа. С 10.09 по 24.10 проведена ХЛТ. В ноябре образовался отёк на подбородке, шее, врач-онколог сказал, что это реакция на ХЛТ, нужно потерпеть всё пройдёт. В декабре сделал КТ головы и шеи, в заключении которого установили признаки рецидива на языке и появление очагов в легких . В середине декабря обратился к онкологу, они пересмотрели КТ, и сказали, что убедительных данных за местный рецидив, аденопатию лимфоузлов шеи не получено. В январе отёк на подбородке, шее, горле стал тведым, появились боли, ощущения тяжести на шее, затруднено глотание, и стреляет в ухе. Прошел снова КТ в заключении которого рецидив TR языка с инвазией в мягкие ткани дна ротовой полости и подбородочной области, корень языка. В феврале обратился к онкологу, он сказал, что это уже хирургически не лечиться, и направил на химию. Подскажите пожалуйста может ли это быть лимфодемой (лимфостазом), ведь все симптомы похожи? и лечиться ли это? я так понял, что в нашем городе нет практики по лечению лимфедеме. И может ли быть рецидив которого сперва не выявили, а потом говорят что поздно и лечиться ли это медикаментами или хирургически? и что можно принять для облегчения отека?

В20
42 года
5 Февраля ·Просмотров: 434·Антон

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Галина Михайловна, я врач-онколог хирург опухолей головы и шеи. Для понимания полноты картины, прикрепите, пожалуйста, данные КТ исследований, пересмотр КТ, при возможности, за описанный период. Спасибо.

Здравствуйте Галина Михайловна, данные КТ прикрепил

Ознакомилась с заключениями исследований.
На основании представленной документации и данных вопроса можно сделать вывод, что имеет место - Рак языка, состояние после оперативного лечения и химиолучевой терапии.
На фоне химиолучевой терапии, облученные ткани претерпевают различные изменения в течение 1 года. Отек является частым осложнением ХЛТ, может иметь волнообразное течение (то есть, стихать, затем появляться снова).
Отечность тканей и воспаление - очень затрудняют визуализацию на КТ. Поэтому, возможно, из-за этого было расхождение описаний. Увеличение лимфоузлов - также возможно из-за воспаления тканей. Это защитная реакция.
На последнем КТ - идет информация про местный рецидив. Но, повторюсь, дифференцировка после ХЛТ может быть затруднительна.

Так как на данный момент не исключается рецидив, согласно клиническим рекомендациям, при любом подозрении на рецидив, необходимо выполнить биопсию с гистологической верификацией. Так как ротовая полость является доступной локализацией, технических трудностей не должно возникнуть.
Даже при наличии такого осложнения как тризм (боль при открытии рта) и внесуставная контрактура (невозможность открыть рот) - биопсию рекомендуют выполнить эндоскопически.
По поводу очагов в легких: имеется тенденция к увеличению размеров, лучистые контуры, участки деструкции - признаки, которые характерны для злокачественного процесса.

Лимфостаз обычно не характерен для этой локализации. На шее очень много лимфатических сосудов. При проведении оперативных вмешательств по удалению лимфоузлов, оставшиеся лимфоузлы на других уровнях, компенсируют лимфоотток.
Когда имеет место местно-распространенный обширный процесс и опухолевая ткань затрагивает рядом лежащие структуры ( например грушевидный синус гортани) - радикальность операции (то есть полное удаление рецидива) - сомнительна. А также если имеет место распространение в отдаленные органы (легкие) методом выбора лечения является противоопухолевая лекарственная терапия (химиотерапия). Но начало лечение должно быть только после точного определения рецидива посредством биопсии с последующей гистологической верификацией.

Галина Михайловна подскажите пожалуйста, есть ли какие нибудь препараты, чтобы отёк спал и перестал был каменным, он же сам по себе не рассосется, из-за него шея в постоянном напряжении и болит в положении лежа, а когда встаю, происходит резкий оток с болью в виски, и биопсию с подбородка должны взять или языка

В случаях отечности тканей обычно рекомендуют мазь Троксевазин местно, 2 раза в день, избегая послеоперационных ран, длительно. Втирать аккуратно, массирующими движениями (применение согласно инструкции и строго с соблюдением аллергоанамнеза)
После радикального лечения как ХЛТ (при проведении полного законченного курса) опухолевой ткани не должно определяться. Поэтому выбор места взятия биопсии определяет очно врач, обычно это наиболее легко доступный и менее травматичный участок.
При выраженном болевом синдроме - показана очная консультация паллиатолога.

Галина Михайловна а то, что отёк каменный, это что в нем гной, кровь или ещё что либо

ещё подскажите детралекс как нибудь может помочь?

Нет, после химиолучевой терапии идет повреждение мягких тканей, с замещением фиброзной. Она плотная, ткани спаиваются между собой, теряя подвижность и эластичность. Так как лицо и шея у нас хорошо кровоснабжается, плазма пропотевает в ткани через сосудистую стенку. Это защитная реакция при воздействии на мягкие ткани. Отек пройдет, станет мягче со временем, организму нужно время для восстановления после лучевого лечения.

Детралекс прежде чем действовать, должен накопиться в организме, это длительный и малоэффективный процесс в случаях отека после ХЛТ.

Галина Михайловна здравствуйте ещё раз, подскажите пожалуйста, отёк на подбородке и шее может быть не реакция на хлт, а раковой опухолью? а то я ещё заметил, что у меня язык стал больше и слизистая полости рта припухла, во рту как то тесно стало

Здравствуйте! На данный момент однозначно нельзя ответить, так как рецидив, который не исключают на КТ, не подтвержден результатом биопсии.
Времени с момента операции прошло не много, такого стремительного роста после хирургического лечения и радикального ХЛТ обычно не встречается.

получается, что припухлость языка и слизистой может быть тоже реакция на хлт?, а то я переживаю, что опухоль перекроет дыхательные пути

Да, воспалительные изменения слизистой полости рта характерны как осложнения после ХЛТ, так как зона облучения при раке языка - локализация первичной опухоли и шея до надключичных областей

Принятый ответ

Здравствуйте.
То, что вы описываете как каменный отёк, в большинстве случаев после химиолучевой терапии связано с фиброзным уплотнением тканей и спайками, а не с гноем или кровью. Это плотная отёчная и воспалённая ткань, которая со временем может слегка смягчаться, но полностью не рассосётся быстро, процесс восстановления после ХЛТ длительный. Препараты вроде Детралекса и венотоников малоэффективны при таком виде отёка, а местные мази (например, Троксевазин) иногда применяют для улучшения микроциркуляции, но эффект ограничен и только при осторожном использовании.
Для уменьшения боли и напряжения показана очная консультация врача, иногда с подключением паллиативного специалиста. Биопсия проводится по назначению онколога, обычно берут участок, где подозревается рецидив и где это технически безопаснее, это может быть язык или подбородочная область, в зависимости от расположения очага и состояния тканей. Самолечение в этом случае не даёт значимого результата, а точное определение рецидива важно для начала химиотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
После операции и химиолучевой терапии отек мягких тканей шеи возможен но нарастание плотности, боли, нарушения глотания и данные повторного КТ с инфильтративным ростом больше соответствуют опухолевому рецидиву а не изолированной лимфедеме. Рецидив может длительное время не визуализироваться. В такой ситуации рекомендуется обсуждение вопроса на онкоконсилиуме, пересмотр дисков кт в онкоцентре и решения вопроса о проведение системного лечения. Для облегчения отека симптоматическая терапия и обезболивание.