Герпес высыпания
Здравствуйте!!!! У меня такой вопрос. У меня часто проявляется герпес генитальный , в год 7 - 8 раз,. А если употреблять алкоголь , то и в месяц по 2 раза может рецидив.Бывает пью ацикловир не помогает. Подскажите что сделать, чтобы меньше было рецидива
Принятый ответ
Добрый день! При часторецидивирующем герпесе международный стандарт лечения включает длительный прием Валацикловира (Валтрекс) 500мг 1 раз в день с едой, минимум 6-8месяцев ежедневно. Потом попробовать отменить, при возобновлении герпеса снова длительный прием препарата. Контроль биохимии каждые 3 месяца. У некоторых пациентов это многолетняя терапия
Также нужен интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам. Интерферон-это наша естественная защита от вирусов. Нужно посмотреть, может, его недостаточно.
И, если его действительно недостаточно, уже назначать препараты, которые будут стимулировать выработку интерферона в соответствие с чувствительностью, которая придет в анализе. Просто так пить препараты разные, которые кто-то советовал или которые «помогали» другим, не нужно. Можно «настимулировать» до аутоиммунного заболевания, я уже не раз видела такие случаи
Также для выявления возможных причин ослабления иммунитета рекомендую сдать:
витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, антистрептолизин, цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины по возможности (А, Е, С, группа В)
Скрининг на аллергию-общий IgE
С результатами анализов возвращайтесь-будем думать и лечиться дальше
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте!
Надо поменять препарат и проверить иммунитет.
Вам показан прием противовирусного препарата Валацикловир или Фамцикловир.
Во время обострений можете принимать Валацикловир по 500 мг 2 р в день 5 дней с дальнейшим переходом на 500 мг в сутки 2-3 месяца и оценкой эффективности терапии и так длительно, можно в течение года. Обратитесь к врачу инфекционисту, чтобы лечение было не самостоятельным, а под контролем врача.
Герпетическая инфекция может развиваться на фоне истощения иммунитета или сама их вызывать.
Герпетическая инфекция часто истощает уровень интерферонов в организме, это первое звено противовирусной защиты.
Если противовирусная терапия не даёт эффекта можно дополнить ее заместительным введением интерферонов или приемом индукторов интерферона, но, сначала сделайте анализ на интерфероновый статус с определением чувствительности к иммуномодуляторам. Чтобы назначить действительно эффективный и индивидуально подобранный препарат.
Также исключите дефицитарные состояния, сделайте анализы на ферритин, СРБ, АСЛО, кальций, магний, цинк, медь, Вит В12 и фолиевую кислоту, Вит Д, неоцин, горомоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО.
С результатами возвращайтесь, помогу расшифровать!
Принятый ответ
Здравствуйте ! Вам показан длительный прием Валацикловира в течении 1 года.
Тогда есть хороший шанс увести болезнь в ремиссию.
Пропейте курс цинка 25 мг ежедневно 2-3 Нед и Вит С 500 мг ежедневно, если курите, не меньше 1000 мг 2-3 недели.
Желательно проверить уровень Вит Д, а сейчас можно начать прием 5000 ме ежедневно , либо 35 000 ме 1 р в неделю на протяжении месяца . Далее коррекция дозировки после результата анализа на Вит д
Ольга, у меня есть цинктерал тева 124 мг. Подоидет?
Да, подойдет, но его принимайте тогда по 1 т в день, так как сульфат не самая биодоступная форма цинка, дозировка 45 мг ежедневно 25 дней , лучше с пищей, чтобы снизить влияние на жкт, но обязательно отдельно от кофе и крепкого чая на 1,5-2часа
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте.
Ацикловир - довольно слабый препарат, нужен длительный приём в больших дозах.
Вал ацикловир - более эффективный и современный, но нужен тоже длительный приём, даже в ремиссию, а не только при обострениях.
Кроме того, эпизоды рецидивов генитального герпеса часто возникают на фоне хронического стресса, недостатка витаминов, переохлаждения, перегревания, смены климата, при простудных заболеваниях. Подумайте, какие факторы у вас вызывают обострения, и старайтесь избегать по возможности.