Аллергические пятна (волдыри) у ребенка 3х лет

Добрый день. Ребенок вчера проснулся утром, во время сбора в сад, на ручках заметила пятна фото прикладываю. Сначала это были мелкие попурышки, потом стали разростаться в крупные пятна (даже вольше как волдыри), но при этом только на руках. Дала фенистил, помог, через час как будто ничего и не было. Педиатра вызвала, сказала что это аллергия на что то. Не инфекция, так как нет симптомов больше. После сончаса опять пятна, только уже на ножках, на руках ничего нет. Также дала фенистил, через час все прошло без следа. Поменяла полностью постельное, всю одежду перестирала другим гипоалергенным гелем. Пищевой рацион не менялся. Что то новое ни в садике, ни дома не ела. Вечером тоже на всякий случай дала фенистил. С утра проснулись пятна по всему телу, и на лице. Также дала фенистил, через час все прошло, сейчас кожа чистая. На вечер записались к аллергологу. Переживаю, подскажите, может все таки не там копаю.

3 года
6 Февраля ·Просмотров: 124·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место проявления аллергического характера по типу крапивницы, для которых характерно быстрое исчезновение высыпаний на фоне приёма антигистаминных препаратов

В подобных случаях, рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад, молочных продуктов на несколько дней

Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

Необходимо наблюдение ближайшие дни за характером высыпаний, при усилении провести первичный осмотр ребенка педиатром

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленной информации, можно предположить острую аллергическую крапивницу. Крапивница обычно хорошо поддается лечению, включающего антигистаминные препараты 2го поколения в дозировке согласно официальной инструкции к препарату (Зодак, Зиртек, Эриус и другие) средним курсом на 5-7 дней, а также прекращения контакта с аллергеном. Однако, не всегда в развитии крапивницы участвуют аллергены, порой она может развиваться спонтанно, в том числе на фоне респираторных инфекций. В некоторых случаях лечение может затянуться до 14 дней. Если видимый и возможный аллерген/ инфекция, не найдены, то для поиска причины возникновения и предотвращения повторных эпизодов развития аллергических реакций, может рекомендоваться очный осмотр аллерголога с дальнейшим дообследованием на аллергены методом иммунокап( сдача крови)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные проявления характерны для крапивницы.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней, в течение этого периода,даже при отсутствии высыпаний, рекомендуется ежедневный
прием антигистаминных препаратов 2 поколения-Зиртек, Зодак,Эриус для стабилизации состояния ребенка.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний ,появлении отеков век, губ могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Появление крапивницы у детей может быть связано нарушениями функции внутренних органов,с вирусными инфекциями ,с реакцией на косметические средства, с реакцией на холод/ тепло, с приемом лекарств в виде суспензий и сиропов, содержащих красящие и вкусовые добавки;а также с пищевыми аллергенами,с приемом витаминов, антибиотиков.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
При крапивнице рекомендуется минимизировать прием цитрусовых, морепродуктов,меда,орехов,овощей и фруктов жёлтого ,красного, оранжевого цвета -бананы, томаты, ,тыква ,морковь, кукуруза ,красные яблоки и груши,персики, абрикосы- красящий пигмент является гистаминолибератором).
При первом эпизоде крапивницы аллергодиагностика обычно не информативна.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
это типичная аллергическая реакция, возможны контактные, пищевые или другие триггеры. Поскольку пища и окружающая среда не изменялись, причина может быть скрытым контактом с аллергеном или транзиторной сенсибилизацией. Дальнейшая тактика обычно это наблюдение и обследование у аллерголога дообследование кожные прик-тесты и анализ специфических IgE для выявления триггера. В остальном действия правильные антигистамин при обострении гипоаллергенная одежда и постельное бельё.