Консультация хирурга /

Что то на пальце — вопрос №2117626

Подскажите пожалуйста, что это может быть? Небольшой подкожный волдырь на указательном пальце, размером около 5 миллиметров, твердый, с синеватым оттенком. Не проходит уже больше месяца, но и не болит. Что это и от чего появилось не понятно, и как можно убрать. Фотографии прилагаю, но там плохо видно

Возраст: 31

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по локализации, внешнему виду, можно предложить у Вас образование гигромы данной области. Гигрома - синовиальная киста, выпячивание суставной оболочки, доброкачественное образование.
Для уточнения диагноза пройдите УЗИ мягких тканей данной области, с заключением посетите травматолога или хирурга.
При небольших размерах гигромы, отсутствие симптомов, допустимо её наблюдение, ограничение нагрузок и тяжёлых видов спорта на конечность.
Если гигрома будет расти, беспокоить, тогда уже стоит рассматривать вариант с оперативным лечением - единственным способом полностью избавиться от гигромы.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото скорее всего это гигрома-доброкачественное образование, выпячивание суставной оболочки с суставной жидкостью внутри.
Для уточнения природы образования можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
Гигрома радикально лечится только операцией для этого следует обратиться к травматологу ортопеду.
Если гигрома не растёт, и не болит с ней можно ничего не делать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. Видно по фото достаточно хорошо. Образование соответствует картине гигромы- кисты исходящей из сустава. Она не опасна. Но если начнет расти, то может сдавливать сосудисто-нервные пути и мешать движению. Гигрома теоретически может немного уменьшиться, дренируясь в сустав, а может и напротив расти-наполняясь суставной жидкостью.
Поэтому если она появилась, то полностью избавиться от нее можно только оперативным путем.
Для подтверждения диагноза можно выполнить УЗИ,а можно просто обратиться на очный осмотр хирурга или травматолога -ортопеда, на осмотре такой диагноз можно поставить без дополнительных исследований.
Здоровья Вам!