Диарея и газообразование
Здравствуйте, сын летом прошёл курс лечения доксициклином и никак не можем стабилизировать стул.Вначале лечились Креоном, Бифиформ и Тримедат принимали. Три недели назад ситуация ухудшилась, началось газообразование к вечеру и жёлтый жидкий стул однократно . Гастроэнтеролог посоветовала заменить Бифиформ на Энтерол и убрать креон, потому что возможно брожение из-за него.Сейчас принимает Энтерол 2 к 2 раза в день и Тримедат 2 раза в день.Ситуация ухудшилась, диарея через день. Что можно сделать в нашем случае? Принимает еще препараты реагила, оланзапин и аминазин (у него шизофрения). Обследования прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Тест на СИБР выполняется 2 часа, у сына есть возможность пройти данное исследование? Потому как при невозможности по разным причинам лечение может быть рекомендовано и эмпирически по схеме
Он вряд ли сможет в силу психического состояния
Благодарю за уточнение🙏🏻 В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованиям анализы крови в норме, по УЗИ изменения печени по типу стеатоза и поджелудочной по типу липодистрофии , функция желчного пузыря сохранена. Такая картина с диареей после курса доксициклина наиболее вероятно указывает на постантибиотическое нарушение микробиоты и функциональную диарею, которая может усиливаться на фоне психотропных препаратов и повышенной висцеральной чувствительности.
Энтерол чаще всего используют не дольше 7-10 дней, при отсутствии эффекта его отменяют. Обычно применяют диосмектит по 3 г 3 раза в день курсом 7-10 дней, затем псиллиум 5 г 1 раз в день с постепенным увеличением до 10 г для формирования стула. Тримебутин принимают по 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели. Иногда добавляют урсодезоксихолевую кислоту по 250 мг на ночь курсом 2-3 недели, если нет усиления диареи. Питание щадящее, с ограничением сахара, молока, свежей выпечки и газированных напитков. Есть ли у сына боли или ночные позывы и как он переносит продукты с клетчаткой ?
Болей нет, ночных позывов тоже.
Это хороший признак и дополнительно подтверждает функциональный характер диареи. В такой ситуации основными мерами остаются отмена неэффективных препаратов, формирование стула с помощью диосмектита и постепенное введение псиллиума
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- анализ кала на токсины клостридии
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней, по результатам обследования решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника.
Энтерол он принимал неделю. Не помогло вообще, еще хуже стало