Консультация гастроэнтеролога /

Понос- норм стул - снова понос — вопрос №991001

Здравствуйте. Дочке 8 лет. Живём на даче. У ребёнка начались боли внизу живота, жидкий стул. Думали ДЖВП обострилась. Но после, поняли, что это другое. Дала смекту. Толку не было. Начала энтерол+ крон. Диета. Какая стала лучше. Но сегодня ребёнок съел огурец с грядки, помидор ( половинку) и шоколадные конфетки с орешком ( в гостях угостили без меня). И сейчас к вечеру прям непереваренный понос. А ведь ребёнок на энтероле уже 4 дня. Почему лучше не становится? В чем может быть причина? Город далеко, думала справлюсь сама..
За 9 дней до этого у младшего моего ребёнка тоже был понос, но там запустили мы. Была и слизь с кровью. Я бы подумала, что это инфекция / вирус. Но 9 дней.. И плюс третий ребёнок ттт вообще ничего подобного.
Может, лечение не то? Перед туалетом прихватывает живот. После - не болит. Температуры нет и не было.

Возраст: 8

Хронические болезни: Хр. Холецистит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
В данной ситуации спровоцировало диарею, все что скушал ребёнок. На момент обострения надо исключить все свежие фрукты и овощи , ягоды- так как они будут слабить . Если было и другого ребёнка не исключена и кишечная инфекция . Температура в норме ?стул сейчас сколько раз ? Энтерол какая дозировка ?
Клиент
Екатерина, я даже не поняла с чего вообще всё началось, у нас +- стол номер 5.
Температуры, нет. Стул был 7 раз в день. Потом реже и реже. Остановились на 2 .
А вчера опять 3.
Энтерол начали по рекомендации врача ( по звонку). По 3 капсулы в день.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Исключить свежие фрукты и овощи , сладости , ягоды .
Энтерол 250 мг 2 раза в день
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
Максилак беби по 1 Саше 2 Раза в день 10 дней
При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мы кровь сдали за пару дней до поноса. У другого ребёнка во время поноса была бак. Кровь. Сейчас вылечили. Но врач сказала, что это не инфекция. 9 дней - слишком долго.
Спасибо за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Состояние может быть функциональным в ответ на пищу. Рекомендую продолжить энтерол до 10 дней, ферменты, тримедат в возрастной дозе. При неэффективности - ОАК,СРБ,копрограмма, кал на я\г методом парасепт, на кишечную группу, УЗИ ОБП.