Подозрение на гайморит

Здравствуйте! Заболела 28 января после переохлаждения, симптомы Орви - насморк, первые 3 дня высокая температура(по ощущениям 39, градусника нет), ничем не сбивалась, позже добавилась боль в горле. Лечение - тилорон (противовирусные), анви Макс, спрей Африн(правда я по незнанию пользовалась им больше недели), полоскание горла фурациллином. Плюс, пропали запахи и вкусы. Зеленые сопли. Спустя неделю стало лучше, остался только насморк. Я подумав, что уже выздоровела, вернулась к обычной жизни и к активностям на улице. После этого на след день снова поднялась температура(9й день с начала болезни), 37-38 примерно. Добавилась боль в голове в районе лба и переносицы, при движениях головой усиливается. Переживаю, что это гайморит или синусит. Сейчас изменила лечение на промывание носа физраствором, убрала африн, капаю спрей моренорм и нозефрин. Все так же нет запахов и вкусов, зеленые сопли, нос забит, сложно высмаркивается.Нужно ли пить антибиотики? До послезавтра нет возможности посетить лора, живу в посёлке и здесь все закрыто. Но боюсь затянуть болезнь и прием АБ.

Гломерулонефрит ИГА
23 года
7 Февраля ·Просмотров: 69·Александра, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с развитием воспаления в придаточных пазухах носа, то есть синуситом

Обычно в таких случаях рекомендуют сделать рентген пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

При выявлении бактериальной инфекции в анализах крови или жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Если нет возможности дообследоваться, а жалобы нарастают, то обычно начинают антибиотик внутрь без обследования

Принятый ответ

Здравствуйте.
В побочных случаях чтобы решить вопрос о необходимости антибактериальных препаратах рекомендуется выполнить рентгенографию околоносовых пазух , сдать общий анализ крови , С -реактивный белок

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования и результатам очного осмотра делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания. Сосудосуживающими продолжайте пользоваться еще 5 дней, несмотря на предыдущий прием. Сейчас главный приоритет-- с помощью сосудосуживающих обеспечить сообщениеи между пазухами и полостью носа.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
При необходимости проведения системной антибиотикотерапии рекомендуется Аугментин или Амоксиклав 875+125 по 1 табл. 2 раза/сут. 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте

Головная боль которая усиливается при движении головой на фоне насморка в подобных ситуациях может являться характерным признаком воспаления в пазухах -острого синусита

В таких случаях на очном приеме помимо местного противовоспалительного лечения носа может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких случаях через 72 часа после приема первой таблетки препарата

Нос в таких случаях рекомендуют продолжать орошать солевым раствором Моренорм, затем в чистый нос использовать нозефрин по 2 дозы в в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 2-3 недель, так как это препарат с накопительным эффектом для длительного применения

Для снятия болевых ощущений в таких случаях также может быть рекомендовано применять ибупрофен до 3 раз в день до 3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет болей при наклоне вниз? Африн использовали более недели 2 раза в день, ежедневно?
Нет ощущения стекания слизи в глотку?Какая температура последние 2 дня
Симптоматику описываете похожую на гайморит

Марина Гергардовна, да, африн более 2х раз в день использовала каждый день. Ощущение стекание слизи было в первую неделю болезни, сейчас нет. При наклоне вниз давление ощущается на лоб, но прям сильной боли нет. Температуру не мерила, нет градусника, но по ощущениям вчера было 37-38

Если нет возможности обратиться к врачу, чувствуете боль и температуру, состояние плохое, то рационально начать прием антибиотика воизбежании осложнений
Если нет аллергии на пенициллины и не принимали их в ближайшие три месяца, то на очном приёме может быть назначен Амоксиклав по 825+175 по 1т каждые 12ч 7 дней, во время приема пищи, это антибиотик выбора при синуситах
Если сосудосуживающие использовали длительно, то рекомендуется к применению Аквамприс Стронг по 2 впрыск 2 раза в день, 10 дней
Через 7 мин нос промыть и высморкать аккуратно
В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.
По возможности показаться врачу обязательно.

Здравствуйте, судя по описанию клинической картины имеются признаки, похожие на признаки воспаления пазух. Для диагностики таких состояний на основании клинических стандартов рекомендуется выполнять общий анализ крови, С- реактивный белок и хотя бы рентгенографию придаточных пазух. При подтверждении бактериальной инфекции (на основании результатов анализов и рентгенографии ППН) возможны к назначению антибиотик (например амоксиклав по схеме). Дополнительно на основании клинических рекомендаций используется местное лечение, которое имеет целью максимально быстро облегчить симптомы заболевания: нафтизин рекомендуют использовать максимум до 7 дней (зависимость вызывает), долфин, полидекса, ибупрофен, парацетамол и др., следует придерживаться разрешенной кратности приема и возрастных ограничений в связи с определенной токсичностью некоторых из них и учитывать возможность развития аллергических реакций.
Щадящее витаминизированное питание, обильное питьё. Далее смотреть по состоянию, результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:) Хорошего Вам зимнего дня, будьте здоровы!

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации вероятно имеется воспаление придаточных пазух носа,но чтобы точно убедиться вирусной или бактериальной флоры желательно сдать оак и с реактивный белок

В подобном случае рекомендуется использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как африн по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем назонекс (или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.