Скачки давления после родов

Здравствуйте! Помогите разобраться с причиной повышения АД и устранить её, а не симптомы. Женщина, 35 лет, 2.02.26 родила на сроке 39 недель, роды первые, ребенок один. На первом скрининге риск преэклампсии 1 к 55. Пила анальгин. Ранее проблем с давлением не было. Начались в третьем триместре и продолжаются после родов. С 29.12 (с 34 недели) впервые зафиксировала повышение АД до 148 на 98. Была госпитализирована с высоким АД. Выписку со всеми анализами прилагаю. В медучреждении АД стабилизировали и через пару дней отправили домой. Терапия назначена допигит 1 таблетка 3 раза в день. Второй раз госпитализировали примерно 18.01. Так же с высоким АД (до 160 на 100). Вновь стабилизировали давление и через пару дней выписали, выписку приложила. Терапия назначена 2 таблетки 3 раза в день. Третий раз госпитализация с тем же самым 23.01 (ад до 165 на 110) по тому же сценарию: пара дней в стационаре и домой. Выписка тоже есть. Терапия назначена допигит 2 таблетки 4 раза в день. Четвертый раз госпитализируют 30.01. АД до 174 на 113. Через пару дней в стационаре начинают подтекать воды. 2.02 отходят и в этот же день рожаю. 4 раза по 2 таблетки допигита пью в этот день. Радуюсь, что пляски с давлением завершили (родила же). Но нет. 3.02 АД в пределах нормы (137 на 92)- допигит 2 таблетки 4 раза в день. 4.02 врач в послеродовом советует пить по 2 таблетки, но уже 3 раза в день и вечером этого дня АД до 150 на 100. Хотят оставить еще в стационаре, но условия там не самые лучшие (в палатах по 5 человек с детьми, дети постоянно кричат, температура в палате 30 градусов - жуть). Пишу отказ, уезжаю домой с прежней терапией - 2 таблетки допинита 4 раза в день. И советом, если давление подскочит, выпить нефидипин 10 мг экстренно и отдыхать больше. Сегодня уже второй полный день дома. 5.02- АД норма. 6.02. вечер до 160 на 100 (понервничала днем). Нормализовала сама: нефидипин 10 мг около 7 вечера и в 22:00 нифекард 30 мг.- помимо "планового" допигита. Сегодня, 7.02 вечер - 140 на 99, день спокойный, даже более менее поспала. До родов все анализы были хорошие (без сильных отклонений, была небольшая анемия, белка в моче не было), только давление скакало. Врачи предполагали что скачки АД во время беременности могли происходить на нестабильном психоэмоциональном фоне (переезд, конфликты с мужем). Гинеколог выписала магний б6. Сейчас, родив, хочу жить нормальную жизнь! Без регулярного мониторинга АД, таблеток. Хочу хотя бы до полугода малыша сохранить ГВ. Пока собираюсь придерживаться частично самоназначеной терапии: 2 таблетки допигита 4 раза в день + 1 нифекард 30 мг 1 раз в день + 600 мг магний в6. На следующей неделе к врачу. Мне лечат симптомы, но, кажется, надо уже действовать иначе и найти причину скачков. В какую сторону искать? Какие анализы сдать чтоб попытаться понять именно причину скачков АД? К какому специалисту лучше обратиться? Описанная выше схема с допигитом, нифекардом и магнием - ок или в моем случае лучше поступить иначе? Может быть добавить пустырник или скорректировать дозировку магния?

Холецистит, варикоз
35 лет
7 Февраля ·Просмотров: 88·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте !
1. Для выявления причин рекомендуют;
В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели.

1. Общий анализ крови, СРБ.
Позволит оценить общее состояние организма, исключить признаки анемии, инфекционного и воспалительного процессов.
2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.
3. Гормоны щитовидной железы: анти-ТПО, ТТГ, Т4 свободный.
Позволит оценить гормональную активность щитовидной железы, которая регулирует обмен веществ в организме, а так же работу сердечно-сосудистой и нервной систем.
4. Ферритин, витамин В9 и В12.

2. Как правило рекомендуют обратиться к гинекологу, терапевту

3. В настоящий момент рекомендуют вести дневничок давления и записывать показатели. Так будет проще оценить эффективность терапии. При ежедневном подъёме давления рекомендуют коррекцию терапии

4. Эффективным может оказаться магне в6 по 1т 3 раза в день.
Постараться больше отдыхать. Конфликтные ситуации не принимать близко к сердцу

Здравствуйте!
Учитывая предоставленные данные обследований и выписок вероятнее всего течение гестационной артериальной гипертензии - это состояние при котором повышается артериальное давление на 2-3 триместре беременности - точной однозначной причины этого состояния нет, но есть множество факторов, которые могут повлиять на возникновение гипертензии: среди них хронический стресс, повышенная нагрузка на сердечно-сосудистую систему необходимая для развития плода, нарушение гормональных и обменных процессов (повышенный сахар крови). По исследованиям мочи видно, что не было протеинурии - белка в моче, это хороший знак, свидетельствующий о более благоприятном течении этого состояния.

Артериальная гипертензия, которая возникла во время беременности (если не было ранее гипертензии) обычно может сохраняться до 6-12 недель после беременности и на этот срок рекомендуется продолжить ведение дневника и приём лекарственных препаратов в оптимальных дозировках придерживаясь уровня давления не выше 140/85 мм рт ст. При постепенном снижении уровня давления - изменение дозы препаратов под контролем терапевта. Выбранная терапия вполне оптимальна и соответствует рекомендациям, допустимая в период лактации.

Учитывая имеющиеся анализы - особых отклонений в работе почек, печени, свёртывающей системы не обнаружено. Но выявляется нарушение углеводного обмена - повышение уровня сахара - это тоже состояние связанное с беременностью и также нуждается в динамическом контроле после родов, обычно показатели сахара приходят в норму.

Понаблюдайте за АД в течение нескольких недель, вполне вероятно, что это состояние нормализуется, обычно прогноз благоприятный, а поиск причины усиливает тревожность и стресс.

Из дополнительных исследований можно рекомендовать анализ на ТТГ (оценить функцию щитовидной железы), ферритин (так как даже при нормальном уровне гемоглобина на фоне беременности и родов часто бывает дефицит железа, который надо восполнять для нормальной работы обменных процессов)

Здравствуйте!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы правы: важно не только сбивать давление, но и найти причину его колебаний после беременности и выбрать безопасную длительную схему лечения при грудном вскармливании.

Какие причины нужно исключить в первую очередь: остаточная/поздняя преэклампсия/постпартальная гипертензия -особенно при повышенных значениях во время беременности. Первичная -эссенциальная артериальная гипертензия, ранее не выявленная.

Почечные причины (гломерулонефрит к примеру). Эндокринные причины: гипертиреоз/гипотиреоз, синдром Кушинга, особенно если гормоны принимали. Лекарственные, токсические факторы и отмена/приём препаратов, в т.ч. НПВС, деконгестанты.

Психоэмоциональный фактор, боль, недосыпание, стрессовые ситуации.
При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс.

Что сдать/какие обследования попросить: динамический мониторинг АД - амбулаторный суточный монитор (СМАД) или дневник домашнего измерения 4 раза в сутки (утро/день/вечер/ночь) 7-14 дней. Анализы крови и мочи: общий анализ крови (ОАК) + СОЭ + СРБ. Креатинин, мочевина, расчет СКФ. Электролиты (Na, K). Общий/суточный анализ мочи или отношение белок/креатинин в суточной моче (или в пробе случайной мочи) для исключения протеинурии/поздней преэклампсии.

Биохимия: АЛТ, АСТ, билирубин, общий белок, альбумин. Глюкоза натощак, гликогемоглобин, липидный профиль. ТТГ, свободный T4.

Анемический профиль ферритин, трансферрин и его коэффициент, ОЖСС, ЛЖСС, кофакторы гемопоэза кобаламин и фолат.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.