Рекомендации по УЗИ ОБП диффузные изменения, что принимать

По заключению УЗИ ОБП диффузные изменения поджелудочной железы ( реактивного характера) . Сокращение желчного пузыря недостаточное. Билирубин прямой- 5,4, общий билирубин - 20.3, АЛТ- 8.3, АСТ- 13.4, ЩФ- 122, ХЛ-3.2

Нет
15 лет
8 Февраля ·Просмотров: 143·Татьяна, Иркутск

Татьяна, здравствуйте!
По результатам предоставленного заключения УЗИ ОБП:
- признаки диффузных изменений поджелудочной железы клинического значения не имеют, так как визуализация данного органа по методом УЗИ диагностика довольно низкая за счёт того, что он перекрывается петлями кишечника.
- признаки сниженной сократительной способности желчного пузыря, как правило указывает на его функциональную дисфункцию
Подскажите пожалуйста, что беспокоит ребёнка? По поводу чего проводилось обследование?

Анна Сергеевна,

Анна Сергеевна, хотела узнать по узи нет признаков застоя желчи? т.к. у него прямой билирубин показывает , что он повышен 5.4 ребёнка ни чего не беспокоит. Врач назначал принимать Хофитол месяц, но прямой билирубин не уменьшился.

Принятый ответ

По заключению УЗИ признаков застя желчи нет, но есть признаки снижения сократительной способности желчного пузыря, что может способствовать небольшому повышению прямого билирубина. В похожих случаях как правио рекомендуется:
- частое, дробное питание малыми порциями 5-6 раз в сутки ( чем чаще будет сокращаться, тем лучше для профилактики застойных явлений)
- достаточный питьевой режим
- курсовой приём препаратов Урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк) из расчёта 10 мг/кг массы тела месяц

Анна Сергеевна, спасибо за ответ .

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов, в том числе со стороны желчного пузыря и поджелудочной железы. Диффузные изменения это обобщенный термин, который чаще всего не рассматривается как патология, скорее как вариант того, что орган активно работает, что зачастую встречается при неправильном питании, особенно у подростков.
Касательно сократительной функции, то существует несколько вариантов, это нормальный (нормотонический) тип, гипотонический (сниженный) и гипертонический (повышенный) тип сократимости желчного пузыря. Тип сократимости, это вариант анатомической особенности, в глобальном понимании мы не можем повлиять на него. А чтобы улучшить сократимость желчного пузыря и избежать рисков застойных явлений в желчном пузыре и системе желчевыводящих путей, важно соблюдать режим питания, это часто, дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки. Это лучший тип питания для правильной работы гепатобилиарного тракта. Доктор описал хорошую толщину стенок желчного пузыря и хорошее содержимое, то есть нормальную желчь. Касательно биохимии, то она без значительных изменений. В норме билирубин до 22 ммоль, соответственно если показатель общего билирубина не повышен, то фракции не оцениваются, дабы это не несёт никакой диагностической ценности. Фракции оценивают только при повышении общего билирубина.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, спасибо вам за полный развёрнутый ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!

Татьяна, здравствуйте! Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. Признаков грубого желчного застоя по узи не описано. С учетом предоставленной информации, судя по изолированному повышению общего билирубина за счет непрямой фракции (при нормальных маркерах желчного застоя - в частности щелочной фосфатазы), можно предположить наследственный характер состояния (так называемый синдром Жильбера), для подтверждения в таких случаях обычно назначают сдать кровь на исследование гена UGT1A1.