РМЖ ответы
Сделали вторую трепан биопсию уже, с 19 декабря найдена опухоль и до сих пор нет хоть какой-то информации о болезни. Я понимаю что нет окончательного результата но хочется не только в поисковике понимать с чем столкнулся. Метастазов по УЗИ нет, голову не смотрели.
Принятый ответ
Виктория здравствуйте.
Да, к сожалению, при раке молочной железы лечение правильно и нужно начинать только после понимания молекулярно-биологического подтипа опухоли.
Иначе, при неправильно подобранном варианте лечения может быть даже хуже чем без лечения.
Как один из вариантов можно забрать стекло-блоки и самостоятельно обратиться в Федеральный онкологический центр (по направлениюот лечащего онколога по форме 057у) чтобы ускорить процесс, либо платно отправить в Лабораторию Юним, так тоже можно ускорить процесс получения результатов ИГХ
Рамета Арсеновна, спасибо. Мне интересно о уже данных в первой биопсии. Я не прошу узнать лечение итд.
Теперь поняла, просто вопроса как такового не было.
При гистологическом исследовании рак молочной железы подтвержден, и предположительно долького типа, что чаще всего свидетельствует об гормонально-зависимой опухоли и хорошо отвечает на гормонотерапию. В лимфатических узлах наличие местастазов исключили.
Предварительно при отсутствии отдалённых метастазов это 2 стадия, и 2 стадия рака имеет хороший прогноз , вплоть до полного излечения.
Если есть дополнительные вопросы готова ответить
Рамета Арсеновна, теперь спасибо) что и хотела узнать
При данном Ki67 - 47 %, также рекомендуется выполнить КТ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ, ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА С КОНТРАСТИРОВАНИЕМ.
После получения всех данных будет ясно, делать МРТ головного мозга или нет.
Здоровья вам 🙏🙏🙏
Рамета Арсеновна, делала только УЗИ всего этого. Врачи назначили только УЗИ, брюшной полости, малого таза, сердце, вен нижних конечностей, лимфоузлы, снимок лёгкий ( не флюрографию)
Рамета Арсеновна, всё чистое по УЗИ, проблем не где не выявлено
КТ всех зон при наличии высокой пролиферативной активности, Кi67 выше 30% рекомендуется согласно клиническим рекомендациям.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным гистологического заключения опухоль молочной железы представлена раком, пока без уточнения какого типа. Предполагаемый диагноз Рак правой молочной железы сT2N0 Mx. По представленным комментариям в заключении ИГХ материал не позволяет определить рецепторы к эстрогену и прогестерону, которые очень нужны для определения иммунофенотипа. По данным цитологичечкого исследования из подмышечного лимфоузла признаков метастического поражения нет. Вам предстоит повторная биопсия опухоли молочной железы.
Иван, здравствуйте. Я написала что вторую биопсию уже взяли. Мне интересно именно по той информации что уже есть. HER2=0, Ki67-47%, инвазивный рак, и дольковый( возможно).
Здесь сообщается, что присутствует высокий митотический индекс (количество делящихся опухолевых клеток в поле зрения) и отсутствие антигенов HER2 (HER2 это онкогенный ген который предполагает агрессивное течение и более худший прогноз). Инвазивный рак это то что опухолевые клетки имеют прямой контакт с сосудами и возможность ЗНО метастазировать.
А уже дольковый или нет, должно сказать полное игх исследование.
Дольковый рак - особенный агрессивный тип (хуже по прогнозу чем Люминальный А и Б), который не чувствителен к химиотерапии и чувствителен к гормонотерапии.
Иван, спасибо, какой вариант при этих показателях? Химия, гормоны, тригерная, лучевая? И прогноз примерно по операции сколько удалят. Возможно не правильно задала вопрос. Я естественно понимаю что нет окончательного результата биопсии и решение о лечении только после него. Хотябы примерно понимать что ждёт
Виктория, нужен иммунофенотип! От него в том числе зависит объем дообследований. Только потом уже можно строить планы на лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна.
По узи молочных желез есть образование, гистология больше данных за инвазивную форму рака, какой именно тип неизвестно, необходимо ИГХ. Только после получения ИГХ можно будет говорить о дальнейшей тактике.
Стадия судя по результату узи и ваших слов это 2 стадия.
Рекомендую сделать МРТ/кт головного мозга
Наталья, спасибо. Я тоже думаю о МРТ головного мозга, врач сказала не чего не нужно. А по уже данным: HER2=0, ki67-47%, инвазивный и возможно дольковый РМЖ что можете сказать
Инвазивный дольковый - это рак, который встречается реже, чем протоковый. Его клетки растут с железистой ткани молочной железы (дольки) и может вовлекать всю железу, в том числе и протоки, чаще поражает лимфоузлы. Неr2-0 это означает отсутствия белка, который будет стимулировать рост опухоли.
Кi67 - 47% это скорость деления клеток, он у вас повышен
Нужно дождаться ИГХ, вероятнее всего будет гормончувствительная и тогда, учитывая стадию, первым этапом проводят оперативное лечение, а затем уже гормонотерапия. Но опять повторюсь без ИГХ ничего делать не будут, бывают всякие казусы
Меня смущает ваш ki67 и выполненные узи. В идеале сделать КТ грудной и брюшной полости вам, а не узи.
Наталья, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по предоставленным данным диагностирована злокачественная опухоль (инвазивная дольковая карцинома) молочной железы.
Так же по данным УЗИ есть признаки лимфоаденопатии, то есть поражения лимфатического узла, регионарного, в связи с этим, предварительно будет выставлена вторая стадия процесса.
Так же нет экспрессии гена HER2, то есть это будет или люминальный тип А, или люминальный В HER2 отрицательный, с большой долей вероятности рак гормонозависимый и как правило у такого молекулярного подтипа хороший прогноз по лечению при начальных стадия. Достаточно высокий Ki67 - индекс пролиферации, может указывать на агрессивность опухоли, если в послеоперационной гистологии сохранится такой уровень будет рекомендована химиотерапия.
Так же при поражении лимфатического узла рекомендуется пройти остеосцинтиграфию.
По общему анализу крови: завышен СОЭ, косвенный маркер воспаления которое может быть на фоне онкологического процесса, обратите внимание на холестерин, он повышен, обязательно консультация терапевта или кардиолога.
Юлия Сергеевна, спасибо большое, развёрнутый ответ насколько может быть до окончания результатов. Холестерин был в норме месяц назад. Только приехали из Белоруссии, связываю это с тем что в огромном количестве ели их сало и колбасы. Могу ошибаться
Юлия Сергеевна, и по соэ месяц назад был 39, сейчас 30
Да, это может быть связано с употреблением вышеуказанных продуктов и если СОЭ снижается то в таком случае требуется только динамический контроль.
По поводу головного мозга, рак молочной железы HER 2 отрицательный метастазирует туда редко, чаще который HER2 положительный, а кости проверить обязательно, это излюбленное место абсолютно любого молекулярного подтипа рака молочной железы и если есть хотя бы косвенные признаки поражения лимфатического узла обязательно остеосцинтиграфию проходим, это стандарт.
Юлия Сергеевна, спасибо, может тогда сразу Пэт кт? Или только мозг и кости
Если есть возможность можно сразу ПЭТ КТ, это даст и более понятную картину по лимфоузлам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас у вас есть только часть информации, подтверждён злокачественный процесс по биопсии, но без полного иммуногистохимического заключения и стадирование пока невозможно. По УЗИ отсутствие отдалённых метастазов это благоприятный признак, однако это не исключает необходимость дообследования.
В такой ситуации обычно ждут результаты повторной биопсии с ИГХ (гормональные рецепторы, HER2, Ki-67), после чего обсуждают дообследование для уточнения распространённости процесса и формируют план лечения на консилиуме.
Алексей Андреевич, спасибо, я всё это понимаю. Хотябы что-то понимать по опухоли и возможных вариантах лечения. Я естественно не прошу сказать как меня будут лечить и сколько я проживу
Здравствуйте
По результатам морфологическое исследование подтверждает наличие инвазивного рака, по цитологии лимфоузла признаков метастазирования не получено. Иммуногистохимическое исследование оказалось неполным из-за недостатка материала поэтому для правильного выбора тактики лечения рекомендуется повторная биопсия с последующим полным гистологическим и ИГХ-анализом. Далее необходимо стадирование заболевания и подбор индивидуального онкологического лечения. Дополнительно рекомендуется пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета.