Боль с левой стороны. подозрение на рак поджелудочной железы

Добрый день. В Сентябре 2025 года были тупые боли, опоясывающего характера. Ничего не принимал. Связал это с простудой. Боли были эпизодического характера. Думал, что почки, так как болело с левой стороны в основном. Также были желудочные не приятные ощущения. По итогу сделал УЗИ внутренних органов, и были сданы анализы крови. Также сделал КТ почек. Приложил. На данный момент боли увеличились только с левой стороны. на прием пищи боли не влияют, боли отдают в позвоночник, и левую ногу. Иногда бок не болит, а болит просто позвоночник. Вопрос, это рак поджелудочной железы? Сам курящий, алкоголь не принимаю.

45 лет
8 Июля ·Просмотров: 85·Денис

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с Вашей ситуацией.
Такие симптомы могут возникать по различным причинам, при разных заболеваниях.
Фото обследований пока не вижу, проверьте, пожалуйста, приложено ли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ирина, добрый день. Всё вложил. Это крайние исследования и кровь с мочой.

Результаты загрузились. В данном случае по УЗИ есть изменения в поджелудочной железе, но они не указывают на злокачественный процесс.
Также есть образование печени.
В данном случае, чтобы определить природу изменений рекомендуется пройти МРТ/КТорганов брюшной полости с контрастированием - там будет точно видно, набирается ли контраст, есть ли данные за злокачественный процесс.
Также может быть рекомендовано сдать онкомаркеры: АФП и СА-19. 3

По анализам все спокойно, данных за нарушения в поджелудочной железе и печени нет. Билирубин на верхней границе, но это не критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ирина, да в печени есть добр. образование. Гемангиома, контролируемая, она с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Да. вот и на фоне повышенного биллирубина, и болей. есть понимание что, что-то с поджелудочной железой. Боли уж очень специфичные только слевой стороны, и отдающие в спину. Да, на данный момент желудок и спереди эигастрия не тревожит. Но сзади, боль даже отдает в крестец, в левую ногу, в позвоночник на урове между лопаток сзади.

Хорошо, данных за злокачественный процесс в поджелудочной железе нет. Такие изменения хронические, боли тоже они обычно не дают.
Скажите, пожалуйста, боли не связаны с приёмом пищи? Возможно стоит ещё пройти фгдс

Раз гемангиома с рождения, то скорее всего боли не связаны с ней. Детально, конечно, видно по МРТ, но стоит тогда исключить и патологию в желудке

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

После приема пищи, наоборот как то легче становится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ирина, Гемангиому раз в год проверяют, она как сказал раннее с рождения, и ни как себя не ведет, и не беспокоит.

Такое возможно при проблемах с желудком, неприятные ощущения могут проходить после приема пищи. В таких случаях рекомендуется пройти ФГДС. Раз болит по ощущениям не желудок, а чуть ниже - это может быть проблема в двенадцатиперстной кишке. По УЗИ органов брюшной полости нет подозрения на онкологию. Тогда в первую очередь даже не МРТ, а эндоскопическое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки. По анализам и печень, и поджелудочная железа тоже в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ирина, поясните пожалуйста, что значит хронические изменения, и и какие дают боли при подозрении на рак поджелудочной железы?

В большинстве случаев рак не болит, но по УЗИ обычно виден злокачественный процесс, то есть именно злокачественно изменённая ткань - тут такого нет.
А хронические изменения в поджелудочной железе появляются со временем у всех, это связано с питанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

ясно, в общем нет причины объективно на подозрение с поджелудочной железой.

Да, переживать не стоит, изменения в поджелулочной железе без подозрения на онкологию или другое заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ирина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим обследованиям убедительных признаков злокачественного процесса нет. Все ваши симптомы больше говорят в пользу заболеваний позвоночника или неврологической причины. Повышение билирубина само по себе не указывает на рак поджелудочной железы.

В таких случаях я обычно рекомендую выполнить КТ или МРТ органов брюшной полости с контрастированием, если этого исследования еще не было, и получить консультацию невролога с оценкой пояснично-грудного отдела позвоночника, при необходимости выполнить МРТ. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По узи брюшной полости подозрений на онкопатологию не описано. По анализам клинически значимых отклонений нет.
Рекомендуется пройти до обследования:
- консультация невролога
- кт брюшной полости с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте
Злокачественное образование поджелудочной железы так не проявляется , описанные Вами жалобы больше характерны для неврологической патологии не опухолевого генеза-грыжа, протрузия.
Если боли постоянного характера , нужно обратиться к неврологу.
Так же, причиной может быть застой желчи.
По описанию обследований описана жировая дистрофия поджелудочной железы, что чаще всего связано с погрешностями в питании: прием жирной , копченой пищи.
Так же, описано доброкачественное сосудистое образование в печени, требующее динамического контроля ежегодно.
Данных за онкопатологию ни по описанию жалоб, ни по описанию прикрепленных обследований нет.
Кровь на онкомаркеры сдавать не нужно, они неинформативны, смотрим на результаты обследований

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ нет никакого объективного субстрата, который мог бы вызывать боли
Если бы боль была связана с опухолью - то опухолевый субстрат был бы достаточных размеров и его было бы непременно видно по КТ
И судя по описанию и иррадиирующему характеру (то есть боль отдает в ногу) - это типичное проявление неврологической боли - то есть боли при невралгиях/проблемах с позвоночником