Анализы, анемия
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы. Я вижу, что есть жда. Из симптомов, я устала уставать и спать. Я никогда не высыпаюсь, всегда хочу спать, выносливость и энергия на 0, волосы лезут уже давно. Но в последний год особенно сильно поредели. Железо пью уже года 2, пробуя разные препараты, но железо стоит на месте. Не работаю. Из вредного, ем сладкое, много. Не пью, не курю. Фаст фудами не питаюсь. Пью Вит д, омегу, Вит с, железо. Ещё на постоянной основе пью велаксин, тк мучали боли в спине. Но указанные симптомы были и до АД. Врач последний раз советовала мне пить протеин, ТК не хватает белка. Соответственно и железо не задерживается. Но все эти коктейли я пить не могу. Рвотный рефлекс((( любые вкусы. Порекомендуйте пожалуйста, как ещё можно улучшить свое состояние
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльвира.
По данным общего анализа крови патологических изменений не выявлено. Уровень гемоглобина очень хороший, все эритроцитарные индексы находятся в хорошем диапазоне нормы, нет признаков микроцитоза (маленьких эритроцитов), гипохромии (бледного окрашивания эритроцитов), которые могли бы говорить о железодефицитном состоянии.
По данным биохимического анализа крови показатели обмена железом находятся практически в пределах нормы. Уровень ферритина немного ниже рекомендуемого (оптимально выше 30 мкг/л), но коэффициент насыщения трансферрина железом (отношение сывороточного железа к ОЖСС), находится в пределах нормы, он составляет 26% при норме от 20%.
В данной ситуации можно рассмотреть прием препаратов железа через день в течение месяца-полутора для достижения нормального уровня ферритина (т.к. потребность в железе небольшая, то при ежедневном приеме может быть хуже усвоение).
Не забываем о том, что прием препаратов железа не сочетается с одновременным приемом молочных продуктов, каш, кофе, чая, интервал между ними должен быть не менее 2 часов.
В биохимическом анализе крови отмечается недостаточность витамина Д, при таком уровне может быть показан прием препаратов витамина Д (Вигантол, АкваД3м или др.) в дозе 7000 МЕ на протяжении 4 недель.
При таких параметрах обмена железом , близких к норме, не должно отмечаться серьезного нарушения самочувствия, выпадения волос и т.д.
Недостаточность витамина Д может вызывать повышенную утомляемость.
Но стоит подумать и о других причинах. Наиболее часто сонливость усталость могут быть связаны с нарушением режима сна, регулярными недосыпами, стрессовыми состояниями. Также нарушения эмоциональной сферы, например, депрессивные расстройства могут вызывать подобные симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении , отсутствии болезней крови, так как убедительных признаков в пользу патологий кроветворения не обнаружено.
Основные показатели гемограммы соответствуют физиологическим нормам человека.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем звеньям и росткам кроветворения соблюдены.
Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - являются международной гематологической нормой.
Ферритин лучше держать выше 30-40 нг/мл. Более эффективные формы железа: тардиферон, Сорбифер, ферро-фольгамма, тотема. Можно с очным врачом обсудить их прием. Курс 8 недель в среднем, далее прием по 10 дней после каждой менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл, при нормальном уровне гемоглобина характерно для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, головокружением, выпадением волос и прочим. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа (не бады, так как в их составе железо в минимальной дозировке). Скажите пожалуйста какие лекарственные формы вы уже принимали ранее? Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, актиферрин, ферретаб или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.
Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.
При достижении целевых показателей рекомендуют принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес. Только при доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 1 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Здравствуйте. Спасибо за развернутый ответ. Принимала ферритаб, эндокринолог назначала, сказала на фоне его приема и волосы заколосятся и энергия появится. Я год с помощью него пыталась поднять, но не вышло. Потом перешла на какой-то жидкий, не помню название. Но тоже не получилось. Потом балы пробовала Солгар. Вот сейчас купила ферро фольгама нео, хочу посмотреть, как они будут работать. Д тоже БАДы пила, так как в дикой форме не удобно и забываю. Сначала Бад хорошо поднял Вит д, в сейчас опять упал почему-то, возможно, потому, что в последний месяц много пропускала. Куплю опять вигантол, подскажите пожалуйста, сколько капель его нужно выпивать? Не понимаю, почему такая усталость и сонливость..( может колоноскопию сделать? Может кишечник не усваивает железо? Может какое-то воспаление?
В жидкой форме вероятнее всего была тотема или ферлатум из препаратов железа.
Ферро фольга а в целом неплохой препарат, обычно повышает уровень ферритина.
Вивгнтол рекомендуют принимать по 7000 ме - это 14 капель (в 1 капле 500 ме). Если с в жидкой неудобно то из лечебных форм в таблетированных формах есть аквадетрим и фортедтрим (но у него дозировки только 4000, 10000 ме). Как вариант если каждый день принимать забываете то рекомендуют прием по 50000 ме 1 раз в неделю в течение 4 недель. Некоторым пациентам так проще.
В первую очередь рекоменджут исключать проблемы со слизистой желудка и дпк ( так как там происходит основное всасывание железа). Например, если есть инфекция h.pylori, то вполне может нарушаться всасывания железа. Для исключения проводят ФГДС и исследование на хеликобактер с помощью дыхательного уреазного теста или сдачи кала на антиген.
Показанием для колоноскопии может быть положительный результат скрытой крови в Кале, поэтому вначале рекомендует сдавать этот анализ а затем уже при необходимости проводят колоноскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Снижение ферритина менее 30 является скрытым дефицитом железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - от 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Если эффекта от приема таблетированных форм нет (т.е. за месяц приема ферритин не увеличивается), то можно рассмотреть внутривенное введение железа.