Отек квинке
Здравствуйте! Работала провизором в ЛПУ около 10 лет. Был аллергический ринит, перешла в другой отдел, где нет контакта с лекарствами и все прекратилось. Но спустя несколько лет начался отек квинке, при выходе на улицу через 30 минут все проходило. Сдала анализ крови на пищевые и бытовые аллергены - все отрицательно. Пришлось уволиться. 1,5 года проявления аллергии не было. Подскажите мне можно возвращаться на свое прежнее рабочее место? Можно определить на что аллергия?
Здравствуйте. Ваша ситуация достаточно непростая, и я понимаю ваше желание вернуться на прежнее место работы.
По поводу возвращения на прежнее рабочее место:
Только после консультации с врачом аллергологом-иммунологом. Это ключевой момент. Врач должен оценить все риски, провести необходимые обследования и дать заключение.
Риск рецидива. Если аллергический ринит был связан с контактом с лекарствами, а затем развился отек Квинке (даже если он был связан с другими факторами), возвращение в среду, где есть потенциальные аллергены, может спровоцировать повторные и, возможно, более серьезные реакции.
Можно ли определить, на что аллергия- да, в большинстве случаев можно определить причину аллергии, но это требует комплексного подхода и работы с врачом аллергологом-иммунологом. То, что анализы крови на пищевые и бытовые аллергены были отрицательными, не означает, что аллергии нет. Это лишь исключает наиболее распространенные типы аллергенов, которые проверялись.
Врачом может быть предложено провести аллергологические тесты: кожные пробы (прик-тесты): Могут быть проведены с более широким спектром аллергенов, включая профессиональные (если есть возможность).
Анализы крови на специфические IgE: возможно, нужно будет проверить IgE к менее распространенным аллергенам или к конкретным компонентам лекарств, с которыми вы контактировали.
Провокационные тесты: В некоторых случаях, под строгим контролем врача, могут быть проведены провокационные тесты (например, с физической нагрузкой, холодом, или очень осторожно с подозреваемым веществом), но это делается крайне редко и только при определенных показаниях.
Тесты на физическую крапивницу/ангиоотек: существуют тесты для выявления реакции на холод, давление, вибрацию, солнечный свет (фотодерматит) и другие физические факторы.
Исключение других причин: врач может рассмотреть и исключить неаллергические причины отека Квинке, такие как: наследственный или приобретенный ангиоотек: сСвязан с дефицитом или дисфункцией ингибитора С1-эстеразы. Для этого сдаются специальные анализы крови (С4 компонент комплемента, С1-ингибитор).
Лекарственно-индуцированный ангиоотек: некоторые препараты (например, ингибиторы АПФ для снижения давления) могут вызывать отек Квинке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
В таких случаях при возвращении на прежнее место работы крайне высок риск активации аллергических проявлений. Если были истинные отеки Квинке, то ситуация потенциально опасная
Однако более точно можно сказать, если уточните должность и отделение. Например, мед сестра отделения и даже администратор все равно могут контактировать с аллергенами.
В таких случаях рассматривать возвращение на работу в ЛПУ оптимально исключительно с аллергологом, уточнив должность, тип отделения и другие факторы
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте! Должность провизор, отделение аптека. В аптеке есть отдел где готовятся наружные ЛП и отделы где хранятся готовые лекарственные формы ( хлорка, дез средства, пергидроль и многое другое в больших объемах). Хранятся в комнатах. И мое рабочее место в аптеке.
Подскажите, есть ли способы выявления аллергена? Или в моем случае это очень большой спектр ?
Поняла вас. Крайне сомнительна возможность возвращения к должности, так как профессиональная сенсибилизация при таких данных довольно интенсивная. Исключить контакты с аллергенами не представляется возможным в таких ситуациях
В таких случаях можно пробовать выявлять аллергены с помощью специфических иммуноглобулинов Е и прик тестов, однако спектр огромный и это будет очень дорогостоящая диагностика. И обычно лекарственную сенсибилизацию мы ищем при наличии жизненных показаний. Но в любом случае в таких ситуациях оптимально обсудить диагностический алгоритм с аллергологом
Большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация достаточно сложная. Вам рекомендуют в таком случае консультацию аллерголога-иммунолога для уточнения показаний и противопоказаний для рабочего места.
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ
Здравствуйте, Ольга!
Если симптомы исчезали через 30 минут после выхода на свежий воздух, и то, что нет симптомов в течение 1,5 лет после увольнения , это говорит о том , что есть связь с условиями труда
В подобных случаях нельзя исключить IgE-опосредованную реакцию . Организм выработал специфические антитела к лекарственному веществу , например, антибиотикам, латексу, ферментам и при вдыхании частиц порошка или аэрозоля происходит выброс гистамина тучными клетками слизистых , что вызывает ринит и ангиоотек
Также возможна псевдоаллергическая реакция при контакте с хлоркой , дезсредствами . Эти вещества являются ирритантами . Они не требуют выработки антител. Они воздействуют на рецепторы слизистых оболочек или мембраны тучных клеток , заставляя их выбрасывать медиаторы воспаления
Возможно, сдали стандартную панель - пищевые, бытовые аллергены , где пыль, кошка, береза . В аптеке нет пыльцы березы, но есть специфические химические гаптены. Обычные лабораторные панели не содержат реагентов для определения аллергии на пары хлора и окислителей , порошковые субстанции и компоненты дезсредств
Во-первых, составляется список всех веществ , с которыми контактируете особенно в отделе изготовления и хранения дезсредств
Во-вторых, определяются специфические IgE .Можно сдать кровь на латекс, формальдегид ,этиленоксид, хлорамин Т, пенициллины, цефалоспорины + возможно кожные тесты
Для лечения обычно рекомендуется базисная терапия - это антигистаминные препараты+ глюкокортикостероиды как «скорая помощь» при развитии отека
На прежнее место работы выходить не рекомендуется . Иммунная память сохраняется десятилетиями, спустя 1,5 года при возвращении в ту же среду к тем же триггерам реакция вернется. Часто повторная реакция протекает тяжелее предыдущей
А маски и респираторы не задерживают летучие химические соединения и газы - хлор, пары окислителей , они держат только аэрозоли и пыль
Здравствуйте! Моё проявление аллергии можно считать проф заболеванием ?
Принятый ответ
Да, это состояние является профессиональным заболеванием
Так как наблюдается эффект элиминации - а это главный критерий в профпатологии , симптомы появляются в рабочей среде и пропадают при прекращении контакта с ней
Однако юридически оформить этот статус может быть сложно или невозможно
Для присвоения статуса профессиональное заболевание требуется проведение экспертизы связи заболевания с профессией
Роспотребнадзор должен составить документ под названием санитарно-гигиеническая характеристика условий труда , в котором будет зафиксировано превышение концентрации вредных веществ или наличие аллергенов на рабочем месте в момент работы
Так как уволились полтора года назад , провести замеры на бывшем рабочем месте уже невозможно. Без этого Центр профпатологии не сможет доказать , что условия труда стали причиной болезни , даже если это очевидно нам, медикам , к сожалению
Хорошо. Большое спасибо за ответ