Дисплазия шейки матки 2 степени (CIN 2 (HSIL))
Добрый день! По результатам плохой кольпоскопии и подозрении дисплазии шейки матки мне, 21.01.26 была проведена биопсии шейки матки. По результату гистологическая картина следующая: Цервикальная интраэпителиальная неоплазия тяжёлой степени CIN II (HSIL). По итогу врач сообщила, что далее нужно наблюдать в динамике: через 3 месяца мазок на онкоцитологию жидкостной, кольпоскопия и пцр на впч, в зависимости от результатов дальнейшие действия. Но, поскольку всё это сочетается у меня с жалобой на лимфоузел в паху (увеличен в размерах и периодически беспокоит болезненными ощущениями), врач посоветовала обратится к онко-гинекологу. Когда же я пришла в женскую консультацию по прописке, чтобы меня направили к онко-гинекологу мне сказал врач, что это не требуется, а как через неделю, примерно, заживёт шейка после биопсии, то будем сдавать анализы для направления в стационар для проведения эксцизии или конизации... Так вот я теперь в замешательстве... Какая дальнейшая тактика вернее? И нормально ли воспаление паховых лимфоузлов при дисплазии, или же нужно искать причину в другом? И стоит ли обратиться к онко-гинекологу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным биопсии шейки матки выявлена дисплазия шейки матки , CIN II. Края чистые.
В такой ситуации действительности рассматривается конизация или эксцизия шейки матки в условиях стационара.
Показаниями для направления к онкологу является дисплазия 3 степени (CIN III), рак.
Светлана Николаевна, подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что репродуктивные функции сохраняются после конизации или эксцизии?
Конечно ! В дальнейшем планирование беременности доступно
Светлана Николаевна, большое спасибо за ответ!
Рада помочь!
Светлана Николаевна, подскажите ещё пожалуйста, после биопсии сколько должно пройти времени, чтобы можно было делать конизацию?
Через 4-6 недель после биопсии
Принятый ответ
По данным гистологии в подобных случаях речь идет о выраженных предраковых изменениях эпителия шейки матки, которые редко регрессируют самостоятельно и могут сохраняться или прогрессировать. Поэтому при CIN II (HSIL), особенно в возрасте старше 30 лет, в клинических рекомендациях чаще обсуждается эксцизионное лечение с обязательной оценкой краев резекции, а не динамическое наблюдение с цитологией. Наблюдение допустимо в отдельных ситуациях (молодой возраст, сомнительный объем поражения, репродуктивные планы), но это всегда взвешенное решение, а не стандарт.
Увеличение паховых лимфоузлов не является типичным проявлением дисплазии шейки матки, так как CIN - это внутриэпителиальный процесс без инвазии и метастазирования. В подобных ситуациях увеличение и болезненность лимфоузлов чаще связаны с воспалительными причинами: инфекциями кожи и слизистых, вирусными инфекциями, хроническим цервицитом, реакцией после вмешательства. Поэтому причину лимфаденопатии обычно ищут отдельно и не связывают напрямую с CIN II.
Тактика, предложенная в женской консультации (подготовка к эксцизии или конизации после заживления шейки), укладывается в общепринятый алгоритм ведения CIN II (HSIL). Обращение к онко-гинекологу в подобных случаях оправдано для второго мнения и уточнения объема вмешательства, особенно при сопутствующих жалобах и тревоге.
Ара Леонидович, подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что репродуктивные функции сохраняются после конизации или эксцизии?
Да, после эксцизии или конизации шейки матки репродуктивная функция, как правило, сохраняется.
Ключевое значение имеет объем удаленной ткани шейки. При щадящей эксцизии или неглубокой конизации, которые чаще применяются при CIN II (HSIL), риск осложнений минимален. При более глубокой или повторной конизации в последующем может повышаться риск укорочения шейки матки, истмико-цервикальной недостаточности и преждевременных родов, но это не означает утрату возможности вынашивания беременности.
В подобных ситуациях после лечения обычно рекомендуют дождаться полного заживления шейки и планировать беременность не ранее чем через 3-6 месяцев. Во время беременности проводится контроль длины шейки матки по УЗИ, что позволяет вовремя выявить возможные риски и снизить вероятность осложнений.
Ара Леонидович, большое Вам спасибо за подробные ответы!!!
Ара Леонидович, подскажите ещё пожалуйста, после биопсии сколько должно пройти времени, чтобы можно было делать эксцизию?
После биопсии на шейке формируется раневая поверхность, и для корректной оценки границ поражения и снижения риска кровотечения необходимо время для эпителизации. В подобных случаях вмешательство планируют не ранее чем через 3-4 нед.
Дополнительно ориентируются на отсутствие контактной кровоточивости, выраженных выделений и признаков воспаления. Если сохраняются обильные выделения, боли или признаки инфекции, вмешательство обычно откладывают до стабилизации состояния.
Ара Леонидович, большое Вам спасибо! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё верно, в этом случае при дисплазии тяжёлой степени действительно необходимо оперативное лечение, проводится конизация шейки матки, к онкогинекологу идти сейчас на этом этапе совсем не обязательно
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Дальнейшая тактика по шейке матки — диатермоконизация с гистологическим исследованием материала. Консультация онколога — по необходимости.
Лимфоузел, в некоторых ситуациях, реагировать на патологию шейки может.
Необходимо провести УЗИ л/у. В случае подозрительных изменений — консультация онколога.
Принятый ответ
Здравствуйте, результаты гистологического заключения указывают на наличие дисплазии шейки матки. И в таких ситуациях рекомендуется проведение конизации шейки матки, так как данные изменения являются предраковым состоянием. Наблюдать возможно только дисплазии легкой степени, но не CIN2. Лимфоузел может увеличивать в ответ на воспалительные изменения.