Перелом латеральной лодыжкиЬыл

30.01 был закрытый перелом латеральной лодыжки.Был сделан рентген и КТ,которые показали,что смещением отломка не более 2 мм. 07.01 сделала контрольный рентген,фото прикладываю. Вопрос нужна ли операция или нет,так-как была у разных врачей,которые расходятся во мнении.Один говорит надо,другой-не надо и так далее.

Нет
45 лет
9 Февраля ·Просмотров: 192·Анонимный пользователь

Здравствуйте! На представленных рентгенограммах перелом наружной лодыжки с минимальным смещением, но есть небольшой подвывих стопы
А это в идеале показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией и устранение подвывиха стопы.
Если не сделать операцию ,то это может привести к ограничению объема движений в голеностопном суставе и развитию артроза голеностопного сустава, а также нарушению функции конечности.
В таких случаях рекомендуют:
-оперативное лечение в плановом порядке.

До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях

Если же пациент категорически против оперативного лечения и согласен на ограничение функции сустава или имеются противопоказания к оперативному лечению(по состоянию здоровья),то проводят консервативное лечение.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5-6 нед ;либо в ортезе

-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль
через 5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Всего самого наилучшего!

Здравствуйте,спасибо за ответ.
По поводу подвывиха стопы никто из врачей ничего не говорил…

Подвывих есть минимальный. в норме суставная щель голеностопного сустава должна быть равномерная, здесь же видно расширение суставной щели в медиальных отделах.это признаки подвывиха.

А описание КТ вы смотрели?

Да, ознакомился.
Если есть сомнения по поводу подвывиха, то можно выполнить рентгенографию голеностопного сустава на здоровой стопе и сравнить с травмированной ногой.
Дело в том , что подвывих даже в несколько миллиметров в голеностопном суставе нарушает биомеханику сустава и быстро приведет к изнашиванию сустава прогрессированию артроза.

Поняла вас,спасибо

Здравствуйте.
Имеем перелом наружной лодыжки с допустимым смещением отломка.
Подвывихов стопы не нахожу. Можно лечить консервативно или оперировать по выбору пациента.
Срастётся и без операции. По срокам вряд ли с операцией в итоге получится выигрыш.

В таких случаях консервативно рекомендуют:

- Гипсовая повязка 6 недель. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю. Это сделано.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4-6 нед после травмы.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Здравствуйте,
Позавчера так и сделали-заменили гипс на новый,но по ночам отекает нога видимо и прям немного больно вато от гипса,это нормально?И еще вопрос,при консервативном лечении могут ли быть потом неприятные последствия,которых не было бы после операции,например?При падении и вывихе лодыжки не будет ли риск выше сломать опять в этом же месте?

---------------------------------------------------------------------------------------

Принятый ответ

по ночам отекает нога видимо и прям немного больно вато от гипса,это нормально?
Скорее всего, туго наложили. За ночь отёк должен уходить, а не нарастать.
Лучше бы гипс слегка раздвинуть и лучше бы это сделал врач.

И еще вопрос, при консервативном лечении могут ли быть потом неприятные последствия, которых не было бы после операции, например?
На прочность сращения операция никак не влияет, если Вы об этом.

При падении и вывихе лодыжки не будет ли риск выше сломать опять в этом же месте?
Риск будет не больше, чем на здоровой конечности.

Спасибо за ответ!