Консультация ветеринара /

Операция по удалению омж, матки, яичников — вопрос №50116

Здравствуйте.
Кошке 13 лет, недавно на соске обнаружили опухоль.
Отвезли к ветврачу, сказал-однозначно оперировать. Удалили все молочные железы, матку, яичники за 1 раз. Врач сказал, что не знает какого рода опухоль, для перестраховки удалил все. Назначил антибиотик внутримышечно в течение 4 дней.
Операция была сделана вечером, на следующее утро кошка вставала, ходила в туалет, ела, в общем чувствовала себя вроде хорошо.
Последние два дня кошка лежит, встает только в туалет, не ест.
Позвонили врачу-сказал это нормально, она отойдет скоро.
Операция была 22 декабря.
Прочитала, что удаление всех молочных желез за раз не производится, особенно в таком возрасте, кошка может не пережить ее.
Что делать дальше? ждать пока кошка реабилитируется, или вести к другому врачу?

Педиатр
Здравствуйте,везите в другую клинику и не зависимо проводите УЗИ брюшной полости,может осложнение какое-то. Оак,оам.
Педиатр
Однозначно разбираться. Везите к этому, или другому, сдавайте анализы- это могут быть как погрешности операции, так и гнойные полостные осложнения- перетонит.

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Усыпите кошку и не мучайте, ей уже 13 лет. Практически предел. Заведите котенка, который станет кошкой.
Клиент
Владимир, Вы сами то свой ответ считаете приемлемым? я попросила совета профессионала о лечении. Животное-это не игрушка, которую можно выбросить и заменить на новую.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Можно прокоесультироваться с ещенков одним доктором, но на вряд-ли вам что то посоветуют, уже ведь все удалено, подождите, она полностью отошла от наркоз и ей больно, плюс и общее самочувствие из-за отсутствия необходимых гормонов и антибиотиков и без операций подкашивают животных..

Терпения вам!
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Думаю,что нужно отвезти и обследовать-сделать узи .,может быть обезболивающие ей поколоть.в качестве профилактики рецидива опухолей-теранекрон.
Ветеринар
Здравствуйте. В действительности не проводят овариогистроэктотомию с удалением всех молочных желез и л/у. Потому что отличается высоким травматизмом.
В первый день действовал наркоз/обезболивающее. Потом они прекратили действие и вашей кошке сейчас больно.
Купите превикокс 57 мг таб внутрь 1 раз в день 3 дня. Противосполительное/обезболивающее.
По поводу к другому врачу?! - обладают сначала животное до проведения операции. УЗИ рентген лёгких.(метастазы омж любят лёгкие) и анализы крови только потом проводят операцию.
Попробуйте дать превикокс. Если улучшений явных вы не заметите то везите в клинику. Просто. Каждый поход в клинику - Стресс для питомца.
Будьте здоровы!
Ветеринар
Здравствуйте! Обычно изначально проводят рентген легких в 3х проекциях, скрининговое узи брюшной полости. Исключают явное метастазирование. Пальпируют и отмечают измененные регионарные л/ у . Сдвют бх и оак крови, чтобы отметить противопоказания к анальгезии. А она у вас была явно длительной, обычно делят операцию на два этапа.
Ну, что сделано, то сделано. Теперь необходимо на осотр к своему доктору, сдать биохимию крови и общий, чтобы оценить возможные осложнения после наркоза .Крайне необходимо качественная анальгезия( обезболивание) на несколько дней .Кошке очень больно сейчас, да и натяжение швов при полной мастэктомии первые 5 дней значительное.
Также именно ваш доктор должен заниматься обработкой шва и отмечать наличие жидкости под швом. Так называемая Серома-это распространеное осложнений после мастэктомий.
Желаю скорейшего выздоровления и терпения!
Клиент
Анна, спасибо за ответ, к сожалению произошло вот так, врач не назначил анализы,мы живем в области, у нас одна ветклиника на город. Странно то, что врач сказал, что швы обрабатывать не надо, и обезболивать тоже, попону носить до 6 января.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Конечно здесь и вопроса нет необходима консультация врача ветеринара, отвещите срочно в лруную клинику, также желательно обезболить. Это вообще какой то ворварский метод. Желаю вам улачи
Невролог
Добрый вечер, Марина. Конечно же, если есть такая возможность, отвести кошку к другому врачу. Поскольку если после операции прошло более 2 дней, а животное не ест - это не очень хороший признак. Антибиотик назначили, но 4 дня, как правило - мало, минимум 5-7 дней - это как положено. А как же не обрабатывать швы??? Обязательно обрабатывать, 2-3 раза в день, перекисью, затем зеленкой. Попонка - верно, только каждый день ее нужно менять, стирать и проглаживать утюгом. Обязательно следить за тем, что бы шов был чистый, сухой, не сочился и уж тем более не гноился. Операция была проведена в очень большом объеме, кошечка мучается, ей очень больно, поэтому конечно же хотя бы на первые несколько дней нужно было бы назначить аналгетик. Если есть возможность, отвезите ее к другому врачу для полноценного осмотра и корректировки терапии. Крепкого здоровья Вам и Вашей любимице, скорейшего ей восстановления.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер! Конечно необходима консультация ветеринара в очном режиме. Нужно выполнить узи и посмотреть, что с кровью- возможны послеоперационные осложнения. И обязательно обрабатывайте швы и давайте обезболивающее. Здоровья вашей питомице!